Адениум (Adenium) - посев, всходы и сеянцы до месяца

Автор танюша-78, 05 ноября 2008, 16:35:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

salures

#15

А вот малышня моя
Семена адениумов и другие http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5927.0.html

E_lena

#16
Majesta, Эля, как у тебя дела с посевом ?

У меня взошли пока только 2 на шестой день.

[smg id=144468]

Majesta

#17
E_lena, отчитываюсь.
Заказала с двух магазинов семена адениумов 2 сорта A. arabicum
Dwarf_Black_RCN
и 3 A.obesum
Black Fire
Golden Age
Vanillia Ice


04.01.10 на 5 часов замочила все семена в растворе Циркона 0,1мл на 100 мл воды

пока семена замачивались, приготовила смесь (1ч - субстрат, 2ч - вермикулит, 1ч - песка) прокалила в духовке 15 минут, и добавила 1 упаковку толченого активиролванного угля
приготовила ярлычки.
Разложила семена
присыпала слоем 0,3-0,5 см субстрата, увлажнила из пульвелизатора
накрыла крышкой и поставила на батарею под лампу, t=32С

[smg id=144469]

08.01.10
появился первенец A. obesum Vanilla Ice

[smg id=144470]

Затем начались раскопки  confusion одну семянку даже расковыряла, подумав, что сгнила... В течение 9 дней вылезли все остальные тучные адениумы, правда Black Fire очень долго не хотели снимать шляпки, что  на днях пришлось им помочь с помощью тоненького пинцетика, один вроде оклемывается и распускает семядольки, а второй молчит - самый дохлик... У остальных уже по второй паре листьев вылезло

Адениум арабикум так и не вылез ???

E_lena

Цитата: Majesta от 02 февраля 2010, 19:38:24Я еще семена адениумов заказала, теперь жду-недождусь...
:D  goodluck
А я решила подождать  thinks Посмотрю на этот посев, на их рост, а там видно будет  ;)

Да, на радостях забыла написать как я сеяла  ;D
Я замачивала около 40 минут в перекиси, потом в Циркон пустила на час. Затем была процедура подобная с посевом кактусов  :D Пропаривание грунта в микроволновке за сутки до посева, перед посевом пропитка горшочка с грунтом нижним поливом, сверху сбрызнула " Максимом " , разложила семена, присыпала слегка грунтом, опять " Максим " и в тепличку с нижним подогревом под лампу. Но температура оказалась недостаточной, через 3 дня я тепличку поставила на батарею - стало темно, но зато тепло. Через пару дней заметила, что грунт начал приподниматься и на следующий день появились первые ласточки  :D Тепличку я подержала в теплой " темной " еще сутки и подняла под лампу.  :)

Да, грунт у меня типичный для суккулентов в моих условиях  confusion грунт для кактусов, садовая земля, песок, кирпичная крошка и совсем чуть - чуть перепало камушков - аквариумный грунт, так как одновременно сеяла фаукарии, астрофитумы  и другое  :D

Оксанка

С адениумом вышло то же, что и с пахиподиумом.
Помогите разобраться в ошибках, чтобы в будущем такое не произошло.
Когда замачивала семена (было много видов растений), они остались замоченными не на пару часов, а на двое суток. Может этот факт сыграл роковую роль, а не высокая температура?

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 27 февраля 2010, 20:52:14Когда замачивала семена (было много видов растений), они остались замоченными не на пару часов, а на двое суток. Может этот факт сыграл роковую роль, а не высокая температура?
Не думаю, хотя все может быть. Думаю, что было излишне влажно. Пробуй сеять каждое семечко в индивидуальный стаканчик. Я посев в общую плошку не люблю из-за боязни переувлажнить. 

А сколько у тебя была температура?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 27 февраля 2010, 21:33:28А сколько у тебя была температура?
Днем 27-35оС, а ночью 25оС.
Еще я впервые сеяла не в грунт, а в смесь инертных разрыхлителей и для меня было тяжело определить влажно в стаканчиках или уже все просохло. Возможно , что залила.  ???

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 28 февраля 2010, 01:19:17а в смесь инертных разрыхлителей и для меня было тяжело определить влажно в стаканчиках или уже все просохло. Возможно , что залила
Хм, возможно, в таком случае, если сажаешь в неизвестный субстрат, то лучше в такой сажать не всех, а одно-два семечка, а основную часть в уже привычный субстрат.

Да, нужно чтобы верхняя температура была не выше +32 градусов, так как при более высокой температуре семена могут преть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

brunetka

#23
Можно я похвастаюсь  ::)  вот мои крошки - Адениумы  ::)
Семена заказала у salures (Ульяна, огромное спасибо  thanks) из 14 семечек взошло 11 за 7 дней!

Семена замочила в теплой воде с цирконом на 2-3 часа. Высаживала в субстрат для кактусов смешанный с песком 2:1. Семена чуть присыпала землей сверху(1-2мм)и под пакет. Тепличку разместила около батареи под окном ( чтобы было жарко и светло).
На следующий день после посадки полила янтарной кислотой (1 таблетка на 0,5 л воды)
На третий день появились первые три росточка!
[smg id=170148]
Теперь вопросы:
Росточки Адениумов вытянулись, у основания ствол получается тоненький. Можно ли присыпать субстратом, чтобы росточки не упали?
Какие удобрения нужны и когда их можно начинать использовать для таких малышей адениумов?

Yulia

Цитата: brunetka от 17 марта 2010, 00:15:52Какие удобрения нужны и когда их можно начинать использовать для таких малышей адениумов?
brunetka,  я пока никакие удобрения не использую.
Цитата: brunetka от 17 марта 2010, 00:15:52Можно ли присыпать субстратом, чтобы росточки не упали?
Лучше их распикировать в отдельные горшочки, тогда они падать не будут.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Nadia-200

Цитата: Valentinka от 24 июля 2010, 18:04:19Подскажите, какой стороной их вставлять?
я просто ложила на поверхность, не присыпала, побрызгала немножко с пульвелизатора, и накрыла стёклышком.Так как ещё было отопление я их поставила на подоконник возле батареи(очень низко подок.над батареей).Росточки начали появляться на третий день.Это так забавно наблюдать. yes

Valentinka

у меня горе  hysterics2, сегодня присмотрелась к своим малышам, трое растут понемногу, правда малюсенькие еще совсем, а остальные семечки как  лежали, так и лежат, потемнели как-то, в общем вид не живой. Взяла одну посмотреть, а в ней полно паразитов, маленьких тоненьких, полупрозрачных червячков  scarepale и во ввсех остальных тоже самое, все съедено!!!  :'( Земля покупная, забыла прокалить  shout Что теперь делать не знаю, боюсь что эти гады примутся за проросших малышей и пересаживать страшно, они еще не окрепли совсем  ???

Asio Otus

Цитата: Valentinka от 13 августа 2010, 19:31:04боюсь что эти гады примутся за проросших малышей и пересаживать страшно, они еще не окрепли совсем
Они едят мертвое,  семечки загнили, вот они и поедают их.

Для начала успокоиться и не паниковать.  present

Затем опрыскать так, чтобы протекло внутрь субстрата,  раствором с фунгицидом, а когда понадобиться следующее увлажнение субстрата,  обработать инсектицидом, лучше всего актарой.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Valentinka

Поняла, так и сделаю. Если эти гады едят только мертвое, значит они не опасны для живых растений?

Ky!

Цитата: Valentinka от 13 августа 2010, 20:28:45Если эти гады едят только мертвое, значит они не опасны для живых растений?

Они могут быть опасны для маленьких растений, с тонкой корневой.

Похожие темы (5)