Нужна помощь !!!

Автор ZaharOdessa, 21 декабря 2011, 23:16:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZaharOdessa

И тут мне тоже нужна помощь !!!

[smg id=38671]

[smg id=38672]

Asio Otus

Цитата: ZaharOdessa от 22 декабря 2011, 00:16:17И тут мне тоже нужна помощь !!!
Схема действий такая же как и в  фаленопсисе  allokey

Учитесь подробно описывать ситуацию.

Если хотите получить подробный ответ, выяснить причину проблем, то


опишите подробно условия ухода вашего цимбидиума, а именно:
1. Как давно у вас цимбидиум?
2. Когда и во что была пересадка, что за субстрат, его размеры?
3. Где располагается: на подоконнике, на балконе и т.д.? А так же укажите сторону света, куда выходят окна, или если есть дополнительная подсветка?
4. Какая температура содержания? Приблизительно, у нас не холодно, это не показатель. Не знаете точную температуру, приобретайте термометр.
5. Какой режим полива (с указанием периодичности и способа полива, температуру воды).
6. Все манипуляции, которые вы уже делали с цимбидиумом, если делали (а именно, удобрения, стимуляторы и т.д.)


Также не помешают более подробные фото, а именно основание псевдобульб, далее проводим раскопки и делаем фото корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ZaharOdessa

1)   Он наверно у меня уже года 2-3 , купил в магазине со скидкой была гнилая я её почистил и рассадил  и выходил всё было нормально но вот последними 3 месяца с листья не понятно !!
2)   Субстрат готовый брал ( пользуюсь только одной фирмой –Полиський субстрат для орхидей фаленопсисов и дендробиумов )
3)   Стоит на стиральной машинке возле раковины на кухне – окна выходят во внутрь двора но сторона солнечная !
4)   Температура где-то 20 градусов ! но стоят возле окна и ночь прохладно !
5)   Поливаю 1 в неделю ставлю в ванну и поливаю тёплой водой 35-36 градусов ! потом набираю ванну воды и они там стоят где-то 30 мин ! иногда удобряю мастер цвет для орхидей !

Asio Otus

Цитата: ZaharOdessa от 25 декабря 2011, 17:58:232)   Субстрат готовый брал ( пользуюсь только одной фирмой –Полиський субстрат для орхидей фаленопсисов и дендробиумов )
4)   Температура где-то 20 градусов ! но стоят возле окна и ночь прохладно !
5)   Поливаю 1 в неделю ставлю в ванну и поливаю тёплой водой 35-36 градусов ! потом набираю ванну воды и они там стоят где-то 30 мин ! иногда удобряю мастер цвет для орхидей !

Повторяю, что уже ранее написала  :mail-1:

Цитата: ZaharOdessa от 24 декабря 2011, 23:42:37Субстрат готовый брал ( пользуюсь только одной фирмой –Полиський субстрат для орхидей фаленопсисов и дендробиумов )
Если я правильно понимаю, то там не кора, а около 50-60% торфа,  а остальное может быть кора. Лучше указывать полный состав сколько коры, сфагнума, торфа  и  так далее.

Исходя из проблем у всех ваших орхидей (дендробиуме нобиле, дендробиуме фаленопсисе, цимбидиуме, фаленопсисе, видна одна и та же проблема. Они у вас  растут во влагоемком  субстрате, а раз так,  то причина пятен на листьях, и проблем с листьями  в слишком частом поливе при выращивании во влагоемком субстрате и прохладном содержании. 

Не знаю, почему вы не  читаете темы,  все на форуме описано очень подробно, и   уже столько раз обсуждалось как и какую орхидею поливать, но судя по вашим проблемам, либо вы не внимательно читаете, либо совсем не читали.


Цитата: ZaharOdessa от 21 декабря 2011, 23:09:16
я уже незнаю что делать !!!
Вы пишите, что не знаете что делать. Читать темы,  анализировать и учитывать условия у вас,  а вы всех содержите одинаково. Если летом полив для ваших орхидей был еще более менее приемлем, то с понижением температуры это уже верный путь к загниваю.


Ваш цимбидиум сидит в крупном горшке, а вы его не смотря на температуру около +20 поливаете раз в неделю. Перед поливом вы проверяете насколько высох субстрат? Помимо этого заглубили псевдобульбы.


Так как корни загнили, то нужно  пересаживать в чистую кору, хотя в вашем случае это будет еще одна крайность и орхидеи начнут сохнуть потому что привыкли жить в болотном окружении. Если и оставлять в этом субстрате, то крайне редко поливать, а именно тогда,  когда субстрат просохнет, и если у вас на окне +20, то полив редкий и не обильный. Эти правило должно у вас быть самым главным.

Возможно придется пролить раствором фунгицида, можно применить препарат Максим или Витарос, потому что наверняка началось инфицирование. Разводите на 1 литр воды 0,5 мл препарата и проливаете, субстрат, НО!!! проливаете субстрат не когда он сырой, а даете ему просохнуть, затем не обильно поливаете и после проливаете раствором фунгицида.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ZaharOdessa

Спасибо ! не читаю темы это точно ! прихожу поздно да и + двое детей одной 8 лет с ней пролем нету а другой 1 годик требует много внимания =))) поэтому редко читаю темы ! сорри
Спасибо за совет !

ZaharOdessa

Что-то мне кажется с ним что-то не так ! У меня сердце кровью обливается ! может мне его пересадить - сделать из пенопласта дренаж - может использовать только кору и не смешанный субстрат или горшок поменьше !?

стоит на кухне возле раковины
Температура ночью 21 градус днём 25 градусов
удобрением 3-4 месяца не пользуюсь по отношению к нету

Дайте совет ! Плызз

субстрат

[smg id=40205]
[smg id=40203]


Вот фотки цветка  НОВЫЕ

[smg id=40206]
[smg id=40207]

Горшок

[smg id=40208]

Земля

[smg id=40209]

Проблема
[smg id=40211]
[smg id=38672]



Asio Otus

Цитата: ZaharOdessa от 07 января 2012, 02:35:29! У меня сердце кровью обливается ! может мне его пересадить - сделать из пенопласта дренаж - может использовать только кору и не смешанный субстрат или горшок поменьше !?
Я бы его просто в кору посадила, либо если и сажать в такой субстрат который вы на фото показали, то поливать лишь когда он полностью просохнет. Проверять можно с помощью палочки.  Корни могли подгнить, поэтому горшок уменьшать нужно вдвое.

Вынимайте, делайте фото и показывайте нам.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ZaharOdessa

Окей ! Так у буду делать ! каждый шаг вылаживать фото !
Только один вопрос ? где кору чистую купить ? =))))) пойду в лес нарублю =))

Юлия В

Цитата: ZaharOdessa от 08 января 2012, 13:42:08

Только один вопрос ? где кору чистую купить ? =))))) пойду в лес нарублю =))

Только не забудьте ее сначала правильно обработать перед применением!

ZaharOdessa

#9
Я её вытащил и вымыл она гнилая в нутри корни мягкие что делать - у меня есть только зелёнка и корица и уголь  !

Вот фотки !

[smg id=40300]

[smg id=40301]

[smg id=40302]

[smg id=40303] help

ZaharOdessa


ZaharOdessa

Я отделил их друг от друга ! обрезал всю гнил ! подсушил и присыпал корицей ! Через часик буду садить в горшки ( не поливать )

Вот фото!

[smg id=40346]
[smg id=40347]
[smg id=40348]
[smg id=40349]
[smg id=40350]

Asio Otus

Цитата: ZaharOdessa от 08 января 2012, 19:57:45Я отделил их друг от друга !
Да, вы конечно показали на фото каждый ваш шаг, но вот спросить или подумать, а нужно ли так делать, вы не стали.   Понятно, что гнилые корни удаляют, но делить цимбидиум  зачем???    :-[ К сожалению, вы еще похоже не дозревшую псевдобульбу отделили, а у нее с корнями беда, откуда она теперь силы брать будет для вызревания?  :-\ 

Признаюсь вам, вы как ураган, налетели, написали, покромсали свой цимбидиум, а думать, не нужно, вам не когда. Ну раз вам некогда, делайте что вам говорят, или хотя бы спросите, нужно ли это делать.

Корицей у вашего цимбидиума корни присыпать бесполезно, тут нужно применять фунгциды. Фундазолом можно было корни обработать, однократно, если другого ничего нет. Но, если у вас дети, то при них не опрыскивайте. А во что хоть посадили? Опишите состав, пожалуйста.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ZaharOdessa

У меня был один выходной да и детей дома не было ! я начел делать и описывать но ответ долго дожидался поэтому и начал кромсать ! всё приходит с опытом ! я думаю что с ним всё будет хорошо ! я пока его не поливаю ! опрыскиваю только листья ! посадил его в кору + смешал чуть чуть  с мхом немного ! буду описывать дальнейшую судьбу !ВОПРОС чем его потом поливать может корневитом ?

vea

ZaharOdessa, Вы не показали фото последней посадки, после деления  :think:
Предыдущий горшок был велик для данного цимбидиума. Я бы посадила поделенное - растения с псевдобульбами в один узкий высокий горшок, чтобы оставшимся корням было тесно, а с невызревшими в другой, для опыта и по причине жалко выбросить. 

Похожие темы (5)