Аристолохия, Кирказон - Aristolochia

Автор katerina, 16 января 2012, 14:25:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Аристолохия, или Кирказон   (Aristolochia)
Лист
[smg id=41349]

Бутон
[smg id=41350]

Цветок
[smg id=41351]

Семейство: Кирказоновые,  насчитывается  около 350 видов, в тропическом и в умеренном поясах.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный, можно определить на южное окно, но нужно будет сделать притенение.

Полив: обильный, не любит полной просушки. Зимой в период покоя полив уменьшают.

Температура: летом  20 - 25, зимой  17 - 18.

Влажность: не заметила реакции на низкую влажность, листья у меня не сушит, я дополнительно не опрыскиваю.

Подкормка: подкармлиивала за одно со всеми растениями обычным удобрением для декоративнолиственных, но редко.

Обрезка: буду проводить после цветения.

Почва: у меня растет в обычной огородной земле с добавлением песка.

Размножение: когда обрежу, попробую укоренить черенки.


вишенка

Катеринка, вот это ДА!!!!!!
А запах?

Цвета

А у меня на даче растет уже много лет, но не цвёл ни разу. В этом году, если не вымерзнет, пересажу на солнышко.
Катерина, а цветок какого размера, что-то я не с ориентируюсь.

katerina

вишенка - Запах есть  yes и я сказала бы что запах очень даже ничего  im_so_happy Проскальзывают нотки травы и какой-то сладости. Детям запах понравился.  yes

Цитата: Цвета от 16 января 2012, 17:24:33Катерина, а цветок какого размера, что-то я не с ориентируюсь.
[smg id=41396]

[smg id=41397]

[smg id=41398]

В раскрытом состоянии цветок где-то 8 см в ширину.  yes Достаточно крупный я вам скажу.  tender

НаталияС

katerina Катенька, ну ты поразила просто в самое сердце такой диковинкой!  clapping

katerina

НаталияС - Наташ, всегда пожалуйста!  thanks

Забыла добавить что, на листочках при хорошем освещении появляются белые пятнышки, на фото с листочком одно видно.  yes

powaqqatsi

katerina, это просто что-то!! Шикарно! Как представлю такое УШКО на окне - ... слов нет:)
Как сейчас аристолохия поживает? У меня лежат семена, стоит ли сейчас сажать ее? Или лучше марта дождаться?
Даже не знаю, я с такой диковинкой раньше не сталкивалась, читала, что зимовку в открытом грунте выдерживает, морозостойкая. Думаю, может, сейчас посадить, а на следующее лето часть высадить, а часть оставить?
Как это растение относится к жизни в горшке?
Вы уж извините, столько вопросов сразу, просто нигде не могу толковую информацию из первых уст найти  goodluck

katerina

Цитата: powaqqatsi от 21 июля 2012, 19:45:33это просто что-то!! Шикарно! Как представлю такое УШКО на окне - ... слов нет:)
Очень рада что вам понравилось.  ;) thanks

Цитата: powaqqatsi от 21 июля 2012, 19:45:33Как сейчас аристолохия поживает?
Сейчас мы растим два бутона и по-тихоньку листочки.

Цитата: powaqqatsi от 21 июля 2012, 19:45:33У меня лежат семена, стоит ли сейчас сажать ее? Или лучше марта дождаться?
На счет семян не скажу, я получила её черенком.  yes Сейчас пробую укоренить черенки.... позже сделаю тему о размножении.  :mail-1:

Цитата: powaqqatsi от 21 июля 2012, 19:45:33Как это растение относится к жизни в горшке?
Хорошо.. только вот я частенька её во время полить забываю, а она на это реагирует желтя листочки. Хороошо отзывается на подкормки, но я её не часто удобряю.

powaqqatsi

Огромное спасибо! Сейчас прочла, что для выращивания семян желательна стратификация. Одно положу на всякий случай в холодильник, а парочку посажу так, ибо у меня сомнения на этот счет. Все-таки вид тропический. В общем, очень и очень интересно! Желаю обильного цветения и черенкования :)

katerina

powaqqatsi - я вас очень попрошу сделать фото семян, а когда будем готовить тему о размножении вы с нами поделитесь, правда ведь?  confusion

powaqqatsi

katerina, обязательно! Они сейчас мокнут, посажу, сфотографирую весь процесс. Все-таки на стратификацию ни одно не положила, так замочила. Семена по форме красивые - как сердечки черные

powaqqatsi

Прошу прощения, что на сотовый... семена небольшие, абсолютно плоские и тонкие, как чешуйки. Вокруг легкая оболочка, я так понимаю, что распространяются по ветру. Присыпать при посадке сильно не стала. Прочла, что всхожесть теряется очень быстро, и сама по себе низкая - порядка 30-35%. Семечки было три, посмотрим, как сложится дальше...

Aristolochia elegans

[smg id=68784]

Kassandra

katerina,какое шикарное цветение! А моя и не думает цвести. Всю зиму играла со мной в игру "ах, я щас коньки отброшу" thanks, но по весне начала обрастать понемногу, но "сильной, быстрорастущей лианой" я бы ее не назвала. А у Вас она быстро растет? Может, я что-то не так делаю?

katerina

Цитата: Kassandra от 10 августа 2012, 16:42:28А у Вас она быстро растет?
Нет, не очень, я бы сказала что совсем не быстро.

Цитата: Kassandra от 10 августа 2012, 16:42:28Может, я что-то не так делаю?
Незнаю, вы расскажите как вы за ней ухаживаете.  :mail-1: вместе подумаем.  yes

Алевтина

#14
У меня тоже есть такое чудо, купила 5 см черенком два года назад. Росла очень медленно, то умирала, то выпускала новые листочки.
Но этим летом рванула в рост, пришлось использовать лесенку, теперь , благодаря Катерине, знаю каким должен быть цветок.

Вот моя.

[smg id=133748]

Похожие темы (1)