Мой Израиль

Автор Зелёный, 06 февраля 2012, 22:17:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зелёный

http://www.zman.com/news/2012/02/06/119831.html

.Половина территории Израиля – это пустыня. Со стороны и не понять, что вот на этих камнях Израиль выращивает большую часть своих овощей и фруктов. Здесь же, в пустыне, для наглядности, местные агрономы периодически устраивают Национальную выставку достижений сельского хозяйства. По сути, это большая фабрика чудес.

Говорит Оси Винтер, куратор сельскохозяйственной выставки: "Считается, что в таких ужасных условиях невозможно вести сельское хозяйство. Но у Израиля не было другого выхода. И сегодня мы видим потрясающие результаты".

Вот так в Израиле выглядят земляничные поляны. Висячие сады напоминают автоматизированный цех. Компьютеры отвечают за климат-контроль и капельное орошение. Человек приходи сюда раз в год – собрать урожай. Иностранные туристы, впрочем, гораздо чаще – сфотографироваться.
В тепличных израильских зарослях опытный агроном сразу заметит несуразицу. Кто сказал, что арбузы не растут на деревьях? Так вот же они. Эти полосатые мячики весом до полу-килограмма в Израиле именуют «Арбузами порционными», то есть на одного едока. Арбузное дерево – лишь часть большого сада новых бахчевых. Вот подвесные тыквы. Чуть в стороне – на ветках порционные летающие дыни.

Говорит Рахель Левит, агроном: "Когда дыни и арбузы растут на деревьях, за ними гораздо легче ухаживать. Но главное, мы решаем таким образом проблему их болезней. Они не гниют, никаких заражений, никаких грибков".

Израильское сельское хозяйство на практике - большая экспериментальная площадка. В маленькой стране сразу десять крупных научных сельхоз-институтов. То, что еще вчера находилось в лаборатории, сегодня уже на полях. Между фермерами – жесткая конкуренция. Важно, кто первый. И эта выставка – как линия фронта, сверить диспозицию. Яна Гентен, сотрудник агрокомпании, которая чувствует себя победителем. Они вывели новый сорт томатов – «Черная галактика». По вкусу – обычный помидор, по цвету – обычная черника, с таким же, как в чернике, набором полезных витаминов.

Говорит Яна Гентен, специалист агрокомпании: "Черный цвет это и есть то, что делает их здоровее. У них больше витамина Си, и по сравнению с обычным красным помидором я бы советовала выбирать черный".

Черные помидоры, ярко-желтые кабачки, красные лимоны. Поди угадай, кто есть кто на этом маскараде овощей.

Среди всех местных чудо овощей лично я для себя выделил бы вот этот перчик. Называется "Не верь глазам своим". Он сладкий как конфета, а внутри нет семечек. В общем, совершенно детская забава.

Директор агрофермы согласен. Они сотворили эту овощную конфету ради здоровья нации, не больше и не меньше.

Говорит Амнон Эшет, директор агрофермы: "Мы хотим, чтобы наши дети грызли наши сладкие перчики вместо чипсов".

Свои фрукты и овощи из пустыни с любовью Израиль экспортирует по всему миру. Но в данном случае движение наоборот. Эта фирма решила разводить на Ближнем Востоке чисто русский продукт. Таких огурцов здесь еще небывало.

Говорит Регина Урман, администратор компании: "Новые огурцы с пупырышками, с запахом России, просто запах детства, вкус детства и как бы... Я когда на них смотрю, просто вспоминаю то, что я кушала когда мне было 5 лет".

В пустыне «зеленый с пупырышками» растет не хуже, чем в огородах среднерусской полосы. Сегодня каждая израильская грядка – маленькое Сколково. Приборы контролируют влажность почвы, содержание минералов, здоровье саженца. Вся информация поступает в интернет. Управляет растительной жизнью современный крестьянин прямо с мобильного телефона.



Зелёный

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/02/07/kabachok/
В Израиле вырастили гигантский кабачок

Ученики сельскохозяйственной школы "Микве-Исраэль", использовав тот факт, что кабачок растет до тех пор, пока его не сорвут, вырастили гигантский экземпляр этого овоща из семейства тыквенных. Об этом сообщает сегодня, 7 февраля, новостное агентство NRG.

В итоге они получили кабачок размером в 60 сантиметров и весом в 7 килограммов. Из овоща такого размера также можно извлечь около 200 зерен, из которых потом вырастет еще 200 кабачковых кустов.


По словам учеников, они намерены продолжать селекционные работы. А пока разыскивают разнообразные оригинальные рецепты блюд с этим овощем.


Зелёный

http://www.newsru.co.il/photo/06mar2012/ice.html
Фестиваль льда в Иерусалиме: Башня Давида и карета Золушки 

     


Фото: Коби Гидеон, Йонатан Синдель. Flash90

В столице Израиля проходит "Иерусалимский фестиваль льда". Множество художников из Израиля и Китая приняли участие в создании скульптур и разнообразных строений из льда. Скульпторы создали из этого материала копию Старого города, воплотили во льду сюжеты сказок, а также создали горки для катания, на радость детям. Экспозиция выставлена в комплексе Старого железнодорожного вокзала.



НаталияС

Зелёный Ой, какое спасибо за экскурсию, ледовые радости наверняка не только детей покорили!  O0

Зелёный

#4
Спасибо за отзыв! Да, снег, а темболее лёд у нас не каждый год бывает. Так что радости не только детворе но и взрослым! В этом году к радости многих израильтян, была относительно дождьливая зима. Даже снег выпадал на севере и в Иерусалиме. Не привычно было видеть тюльпаны или анемоны в снегу. Последний хороший снегопад был 2 марта.
http://s018.radikal.ru/i502/1203/11/5773cf54076a.jpg

НаталияС

Цитата: Зелёный от 10 марта 2012, 18:35:26Не привычно было видеть тюльпаны или анемоны в снегу
Бедняжки, надеюсь они не сильно пострадали от снега...

Зелёный

http://www.newsru.co.il/israel/11mar2012/plants456.html
Израильские биологи изучают "эсперанто", на котором "общаются" растения
     


 
Группа ученых из Университета Бен-Гурион, Израиль, обнаружили, что растения способны передавать друг другу сигналы о дискомфорте с помощью своей корневой системы. Поврежденное растение сообщает "здоровым" о своей травме, таким образом подготавливая их к возможным атакам.

Об этом пишет в воскресенье, 11 марта, сайт газеты "Гаарец", который ссылается на статью в периодическом издании PLoS (Public Library of Science One).

Группа биологов по руководством Ариэля Новопланского из Института изучения пустыни им. Я.Блауштейна, провела эксперимент, в ходе которого поместила пять побегов гороха в условия засухи. В то время, как листья растений сблизились сохраняя оставшиеся капли влаги, их корни начали излучать сигналы тревоги, адресованные сородичам, находящимся пока в комфортных условиях.

Результаты предварительных исследований свидетельствуют о том, что растения, получившие подобные сигналы, включают защитные механизмы и способны лучше противостоять засухе и другим стрессовым ситуациям.

Отметим, что факт коммуникации между растениями известен ученым и является предметом исследований на протяжении нескольких десятков лет. Однако Новоплански и его сотрудники открыли, что сигналы тревоги передаются не только от больного растения к здоровому с помощью листьев, но и от здорового к здоровому на всем протяжении общей корневой системы.

Ученые также отмечают, что коммуникациями могут обмениваться и растения, принадлежащие к разным видам.

Новопланский рассказал в интервью журналистам, что коммуникации между растениям осуществляются на "общем языке", который он сравнивает с эсперанто.

В планах ученых – понять причину, по которой растения предупреждают сородичей об опасности, несмотря на то, что используют один и тот же ограниченный кормовой ресурс, и являются друг для друга конкурентами в аспекте выживания.




Зелёный

Вот такая выставка намечается у нас в Израиле.
           


Цветочное шоу в Хайфе – праздник флористики
С 7 по 14 апреля на Песах в Хайфе пройдет международная выставка цветов, традиция которой возрождается после 19-летнего перерыва в городе бахайских садов.
За прошедшие годы идеи и тенденции международных выставок цветов, которые проводятся в мире еще с начала 19 века, сами цветочные шоу постоянно развивались. Проектировщики садов и ландшафтные архитекторы всего мира продолжали творить садоводческую историю, доказывая еще и еще раз, что не обязательно жить в лесу, чтобы приблизить красоту живой природы к дому. Зачастую посетители таких выставок приходят не только за развлечениями, но и за цветочными инновациями от лучших цветочных «от кутюр».






Возрожденная выставка цветов в Хайфе обещает стать самой большой цветочной экспозицией в Израиле за всю историю страны. И не только самой большой – ее площадь составит свыше 30.000 квадратных метров в парке Гехт при южном въезде в Хайфу (параллельно Дерех ха-Агана), но и самой представительной и по количеству стран участниц и по количеству цветочных экспонатов – около 125.000 цветов. Выставки цветов проводились в Хайфе с середины 1950-х годов до начала 90-х. В 1950-е годы выставка проводилась в парке «Ган Биньямин» на Адаре, а когда ее масштабы стали расти, переехала в парк «Ган ха-Эм» на Кармеле. Дизайнеры цветов, садоводы-любители, садовники-профессионалы, просто любители и ценители цветов приезжали на выставку из всех уголков Израиля и из других стран. Та выставка все еще памятна нескольким поколениям. Но за прошедшие годы выросло новое поколение и потому новая выставка организована с соответствующим технологиям 21-го века дизайном и размахом.




Сейчас к самой инициативе нового и грандиозного – то есть к шоу флористики и желанию возродить былую, столь любимую когда-то городскую яркую традицию - прибавились дизайнерские технологии, дигитальная техника и новые экзотические цветы, редкие и уникальные, которые будут привезены в Хайфу со всего света. Цветы во всем разнообразии – в таком, какого мы не знаем, не представляем и не видели раньше. Садовые архитекторы и флористы всего мира покажут в Хайфе свои творения, а художники живописуют искусство цветов.

Песах символизирует приход весны и наступление цветения – и потому не случайно именно дни Песаха 2012 года выбраны для возвращения в Хайфу после 19-летнего перерыва выставки цветов, бывшей когда-то частью городской мифологии. Всего в парке Гехт на выставочной территории будут сооружены 13 цветочных дворцов - грандиозных по размеру относительно самих цветов (как и весь размах выставки) и по количеству живых экспонатов. В тринадцати тематических дворцах будут размещены привезенные на выставку из разных стран мира и из израильских теплиц экзотические растения - опьяняюще пахнущие, всех цветов, самые неожиданные и невиданные травы, кустарники, низкорослые деревья и вновь цветы, цветы, цветы.

Каждый дворец – это определенные мотивы и разноцветная музыка цветов (звучащая музыка будет соответствовать темам): «Мир цветов», «Бульвары Парижа», «Висячие сады», «Страна восходящего солнца», «Мир чувств», «Мир фантазий», «Дворец ароматов», «Дворец тропического леса», «Дом радуги», «Азиатский дворец», «Дворец невест», «Таинственный сад» и «Neverland» – два последних это уже из детской классической литературы, от Фрэнис Элизы Бернетт и из «Питера Пена" Джеймса Барри, но в данном случае в таинственном саду страны чудес живут волшебные цветы, которые соберут в букеты 30 израильских и 16 зарубежных флористов, в основном из Голландии, а также архитекторы и дизайнеры интерьеров.













Выставка – это 125.000 срезанных, горшечных и садовых декоративных растений, цветочные скульптуры, оригинальные цветочные композиции. Кроме того, посетители (за 8 дней ожидается более 180.000 зрителей) познакомятся с мировыми достижениями в цветоводстве, ландшафтной архитектуре и озеленении. Выставка – это еще и театр света – ведь на ней сутками будет гореть продуманное искусственное освещение. Это еще и театрализованные представления для всей семьи, творческие семинары, мастер-классы флористов и открытые уроки дизайнеров и ландшафтных архитекторов, сад скульптур и пряностей, цветочные ковры, дизайнерские сады, показ цветочной моды, рынок цветов, цветочные инсталляции, лекции на тему охраны окружающей среды и экологии, аудио-визуальные представления и т.п.

Такая выставка – не только единственная в своем роде, но и в какой-то мере – одноразовая: цветы завянут, но впечатления от торжества идей и природы останутся надолго. Два художественных директора выставки – ведущий израильский флорист Бенци Гиль (http://www.gil-flowers.co.il/) и его голландский коллега Ксандер Зейлманс (Xander Zijlmans), один из ведущих в мире специалистов-флористов, удостоенный множества международных призов и совладелец компании Zuidkoop (http://zuidkoop.nl/) – одной из крупнейших в мире компаний цветочного дизайна, основатель школы флористики в Тайване, куратор десятка цветочных шоу по всему миру и ответственный за оформление дипломатических торжеств. Такой послужной список только подтверждает высокий уровень выставки в Хайфе.

Самый крупный фестиваль цветов в помещении в мире проводится раз в 5 лет в Генте - Gentse Floraliën - «Гентские Флоралии». В Генте же еще в 1809 году была проведена выставка растений. В Голландии в городке Лиссе проводится ежегодный фестиваль тюльпанов, нарциссов, фрезий, гиацинтов и многих других луковичных цветов. А самый, пожалуй, известный фестиваль – это выставка цветов в Лондонском Челси. В Британии говорят, что весна не заканчивается до тех пор, пока не откроется выставка цветов в Челси на исходе мая, которую традиционно посещает Ее Величество Елизавета Вторая (цветочное шоу в Челси - мероприятие с более чем 140-летней историей). Есть и знаменитые фестивали цветов в Новой Зеландии, на Тайване, в Португалии на Мадейре, в Южной Корее, Сингапуре, Малайзии, Таиланде. А теперь – надеемся не менее знаменитый – фестиваль вновь возвращается в Хайфу вместе с весной и праздником Песах.

Режим работы выставки: ежедневно с 7 по 14 апреля с 10.00 до 22.00.
Билеты (79 шекелей, 65 для солдат, студентов, подростков и жителей Хайфы) – в Интернет-кассах «Хадран» и «Браво».

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, подготовленный пресс-службой хайфского муниципалитета, который даёт представление о том, как будет выглядеть апрельская выставка: http://flix.tapuz.co.il/v/watch-4055903-.html

Фото предоставлено пресс-отделом Хайфского муниципалитета


http://tourism-il.livejournal.com/4150653.html

Зелёный

http://www.forumdaily.com/10490/
A A A
Тигриные экскременты «подарка Путина» служат Израилю
Июнь 4, 2012

Шимон Бриман


Израиль
В северной столице Израиля найден оригинальный способ прекратить проникновение диких кабанов и шакалов на общественную и жилую территории.

История началась с того, что Всемирный Бахайский центр обратился в Хайфский зоопарк с просьбой помочь отвадить шакалов, проникающих на территорию садов комплекса. После того, как вокруг знаменитых Бахайских садов были разбросаны экскременты белых тигров, шакалы исчезли.

Позитивный опыт применили в некоторых местах города (преимущественно в элитном районе Дения, где живёт мэр Хайфы и многие миллионеры) и отвадили диких кабанов.

Кстати, эти белые тигры считаются личным подарком президента России Владимира Путина. Дело было вскоре после Второй Ливанской войны (2006). Д-р Эти Арарат — глава Хайфского зоопарка, была на международной конференции в Москве. Её коллега по Московскому зоопарку предложил ей на выбор любого зверя — в знак уважения к Хайфе, которая недавно пережила ракетные обстрелы террористов «Хизбаллы» из Ливана.

Д-р Арарат выбрала белого тигрёнка. Об этом узнал тогдашний президент России Владимир Путин и лично распорядился направить в Израиль и второго тигрёнка для компании. Звери прибыли в Хайфу и с тех пор являются местной достопримечательностью. Когда в городе проводился детский конкурс на лучшие имена для полосатых детёнышей, прибывших из Московского зоопарка, то для тигрят предлагались варианты Владимир и Дмитрий — в честь лидеров России.

Сейчас тигриные экскременты может бесплатно получить любой житель Хайфы, используя их далее по прямому назначению. Существенный минус такого способа борьбы с незваными «гостями» — это резкий неприятный запах содержимого «звериного пакета».

Автор этих строк лично свидетельствует о том, что расплодившиеся кабаны и шакалы уже несколько лет совершенно наглым образом приходят прямо к жилым домам в Хайфе. Каждый вечер под деревья за моими окнами приходит на «выпас» целое стадо из 10-12 кабанов. А вой шакалов стал звуковым фоном многих районов города. Проблема в том, что и кабаны, и шакалы осмелели настолько, что идут к подъездам жилых домов и не боятся людей.

Называются две причины такого поведения животных. Первая: дикие звери были «сбиты» с привычных мест обитания взрывными работами при прокладке тоннеля под горой Кармель, и теперь они ищут себе новые места обитания. Причина вторая — в копилку пиар-идей нынешнего правительства: жизнь израильтян за последние годы настолько улучшилась, что количество пищевых отходов позволяет питаться целым стадам кабанов и стаям шакалов.

Вообще, правительство может использовать опыт Хайфы и в общеизраильском масштабе, разбрасывая тигриные экскременты вдоль южной границе страны. Тогда результатами жизнедеятельности «подарка Путина» можно будет отпугивать не только диких кабанов или шакалов, но и нелегалов из Африки, пытающихся незаконно проникнуть на территорию Израиля.


Зелёный

http://www.newsru.co.il/israel/19oct2012/hillel303.html
Израильский ученый получил Всемирную продовольственную премию


 
81-летний израильский ученый Даниэль Гилель, специалист по водному хозяйству и почвоведению, получил в четверг, 18 октября, Всемирную продовольственную премию.

Вручение премии состоялось на специальной церемонии, прошедшей в городе Де Мойн в штате Айова. Размер премии составляет 250 тысяч долларов.

Гилель стал лауреатом самой престижной международной премии в данной сфере за разработку технологии капельного орошения, позволившей значительно улучшить качество жизни в регионах, страдающих от нехватки воды.

Президент премиального фонда Кеннет Квин подчеркнул, что Гилель заслужил награду не только за разработанную им технологию, но и за то, что смог преодолеть политические и культурные преграды, наладив сотрудничество с мусульманскими странами. По его словам, письма с рекомендациями вручить премию израильскому ученому пришли, в том числе, из Египта, Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов.

На текущий момент технология Гилеля применяется более чем в 30 странах мира, включая Кипр, Судан, Египет, Пакистан, Иран, Иорданию, Индию, ОАЭ


Зелёный

http://isravid.com/?p=203
Одно из потрясающих мест, где я был. Ваш покорный слуга попробовал там около 20 видов экзотических фруктов.

Asya-Basya

Зелёный, ох как интересно! и вкусно видимо))) я б тоже не отказалаь монстеру  попробовать) и на " оленьи рога" такого масштаба глянуть охота)

Irina13

Зелёный, спасибо за столь интересную и развернутую информацию. Часто на разных сайтах видела кактусы из бот.садов Израиля. Друзья показывают много фото, но в основном море.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

НаталияС


Зелёный

Страна у нас действительно потрясающая! И климат уникальный. Вот сегодня катались на велосипедах, приехали на озёра, я осмелился зайти два раза в холодную воду. Прелесть! Приехали домой грязные и счастливые. Везде после обильных дождей огромные лужи. Катаемся в основном на природе.

Похожие темы (4)