весна и наши действия

Автор Svitlana, 26 февраля 2012, 18:46:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svitlana

Здравствуйте! У меня назрел вопрос - когда и что лучше применять для растений, которые пошли в рост? (фикус мелания, монстера, хойи), и хотят цвести (олеандр, гибискус). по каждому отдельно мне довольно трудно рассчитать дозировку (растения молодые - максимум год), было бы оптимально по групам... Я думала для начала - хелат железа + циркон (или янтарная кислота).

Ky!

Svitlana

А почему вы решили только хелатом железа опрыскивать? У растений имеются признаки недостатка железа?

Далее, сразу вопрос. Все перечисленные растения вы еще в субстрат не подкармливали? Или подкармливали? Если да, то как часто и чем?

Svitlana

Признаки хлороза были на кофе (с ним туго вообще, листы сбрасывает, новые мелкие наращивает), да и гардения посветлела. Монстера - добавила новый лист - первый резаний (в это же время сушит самый маленький нижний, и пошел желтеть следующий). Не кормила месяца 3, наверное, ничем. Только циркон раз, и янтарная кислота раз. (гардению + подкисленая вода). Есть универсальные Гелея (для декоративно-лиственный, кактусов и сукулентных, сентполий, азалий).

НаталияС

Цитата: Svitlana от 26 февраля 2012, 22:10:43Не кормила месяца 3, наверное, ничем.
Так зимой и никто вроде не подкармливает, потому что проблемы с освещением - мало света зимой.

Ky!

Svitlana

На мой взгляд, можно начать подкармливать с марта всех нуждающихся в субстрат комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме.






lelika

Я с первого февраля начала подкармливать в грунт в половинной дозе всех, т.к. световой день увеличился и растения отреагировали. С марта буду кормить в полной дозе.

Svitlana

У меня те цветы, что под лампой стоят давно проснулись. Я писала о монстере... По этому и задумалась - не начать ли подкармливать. Да и антуриумы (маленькие, посажены в кору, мох с добавлением чернозема) начали нижние листики подсушивать, а новые подолгу не расправляюся - видать сил не хватает.

Ky!

Svitlana

Растения под подсветкой, без периода покоя, при необходимости подкармливают в любое время.

Похожие темы (5)