Максим (флудиоксонил 25 г/л) - фунгицид контактного действия.

Автор Ky!, 03 февраля 2010, 09:37:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Максим

Фунгицид контактного действия.

Действующее вещество: флудиоксонил, в концентрации 25 г/л.

Назначение: контактный фунгицид. Применяется для протравливания луковиц цветов, другого посадочного материала (клубнелуковицы, семенной картофель) от гнилей перед посадкой и в период хранения.

Способ применения:
Содержимое упаковки (4мл) разводят в 2 литрах воды. Расход рабочей жидкости: 2 литра на 2 кг посадочного материала. Рабочий раствор следует использовать в течение 24 часов.

В качестве защиты луковиц и клубнелуковиц гладиолусов, тюльпанов, бегоний, лилий и др. от гнилей (фузариоза, серой гнили и т.д.) замачивают посадочный материал перед посадкой на 30 минут. Также рекомендуется перед закладкой на хранение сразу после выкопки луковицы и клубнелуковицы промыть водой, поместить в раствор на 30 минут, а затем просушить. Кроме того, препарат можно использовать для опрыскивания корневищ и корней различных декоративных растений при размножении методом деления кустов и перед посадкой.

Семенной картофель следует обработать препаратом перед закладкой на хранение против фузариоза, фомоза, мокрой гнили и других болезней картофеля. Для этих целей проводят опрыскивание клубней раствором из расчета 4мл препарата, разведенных в 100мл воды, на 20 кг клубней. Перед посадкой также обрабатывают клубни против ризоктониоза и фузариоза, опрыскивая раствором из расчета 4мл препарата, разведенные в 50-100мл воды, на 10 кг клубней.

Препарат однократной обработки. Период защитного действия - 12 недель.

Меры предосторожности:
Класс опасности - 3 (умеренно опасное вещество). Не горюч. Не фитотоксичен. Токсичен для рыб, не допускать попадания в водоемы.

Читать всю статью на нашем сайте о применении препарата Максим

Полезные темы и статьи:
Как отмерить нужное количество препарата, удобрения?
Что делать если нет весов?
Вёдра, колпачки, кубики и капли - единицы измерения объема
Загадочные буковки в названиях препаратов

KUKUNYA

#1
Купила Максима кажется..... Красный который в ампуле. Опять буду маяться - как его разводить ???

БОТАН ГАММИ

Цитата: KUKUNYA от 02 мая 2010, 23:11:17Я спросила как разводить Максим ? Если вы ас - то поделитесь знанием. Там ампула на дикое количество литров.
Как скажите! Всё зависит от того какое колличество р-ра Вам надо!? Думаю 0,5 литра более чем хватит. Дозировки в разных случаях написаны на пакете разные, будем исходить из 4 мл на 2 литра, на 0,5 литра воды надо взять 1 мл Максима. Отмерить 1 мл я надеюсь вы сможете. Если раньше не пользовались Максимом, то предупреждаю, всё вокруг будет в красных пятнах.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

KUKUNYA

у меня ампулка одна с раствором - один миллилитр это какая часть примерно ? ttt

БОТАН ГАММИ

#4
Цитата: KUKUNYA от 03 мая 2010, 01:38:31у меня ампулка одна с раствором - один миллилитр это какая часть примерно ?
Ампула вся сколько милилитров? Что на упаковке написано? У меня Максим в 4-х милилитровой ампуле, но у Вас фасовка может быть какая угодно!  Если у Вас такая же фасовка, то ЧЕТВЁРТАЯ часть! И лучше воспользоваться щприцом.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

#5
Цитата: KUKUNYA от 03 мая 2010, 00:38:31
у меня ампулка одна с раствором - один миллилитр это какая часть примерно ? ttt
А можно узнать чего ампула, сколько в ампуле миллилитров? Если я правильно поняла, из ваших постов, то вас интересует как разводить препарат Макисим.

Я препарат Максим не использовала для обработки растений, и не могу вам подсказать, сколько нужно взять на 1 литр воды, можно использовать то количество которое указал БОТАН ГАММИ, то есть на 0,5 воды 1 мл препарата максим. Нужное количество препарата  можно набрать шприцом, обычно препарат Максим продают в пластиковых ампулах, в верхней части иглой прокалываете дырочку, помещаете иглу шприца, набираете нужное количество препарата, а дырочку на ампуле можно заклеить скотчем.  

Препарат после себя оставляет красные пятна и разводы, поэтому обрабатывайте в ванной, руки должны быть в перчатках, после обработки когда розы высохнут, на них останутся красные пятна, их можно будет смыть водой, но не сразу после обработки, а спустя месяц.

KUKUNYA, у меня к вам будет просьба, если вас интересует как разводить тот или иной препарат, то давайте будет обсуждать это в разделе посвященном препаратам используемым в цветоводстве, а не в темах по уходу за растением.   yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KUKUNYA

да, у меня 4 мл.  Следовательно, на 2 литра воды я могу развести препарат целиком всю ампулу ?  thinks Не слишком ли убойная получится доза ??? ???

вот нашла по препарату информацию. Оказывает доза такая должна быть для жидких препаратов :" Максим - системный фунгицид для защиты растений от заболеваний и дезинфекции почвы. Особенно эффективен против фузариоза, серой гнили, корневых гнилей, вертициллезного увядания, плесени и т.д. Выпускается в ампулах по 2мл. Для приготовления рабочего раствора 1 ампула (2 мл) разводится на 1-2л воды. Под растение 50-100мл приготовленного раствора. Равномерно поливают почву или опрыскивают. Этот препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности). Не фитотоксичен. Рабочий раствор теряет свои свойства через 24 часа.

Однако почему-то этой информации не пишут в инструкции  к препарату. sclerosis  Неужели так трудно написать человеческим языком, сколько нужно к одному литру воды мл препарата ? hysterics2 Пошла разводить и опрыскивать. Ванная должна стать красной :D

Asio Otus

Цитата: KUKUNYA от 03 мая 2010, 22:26:56Следовательно, на 2 литра воды я могу развести препарат целиком всю ампулу ?  Думаю Не слишком ли убойная получится доза

Если исходить из этого
Цитата: KUKUNYA от 03 мая 2010, 22:56:51Для приготовления рабочего раствора 1 ампула (2 мл) разводится на 1-2л воды.
То думаю для опрыскивания лучше расчет 2 мл на 2 литра воды, если боитесь передозировать то уменьшайте концентрацию препарата вдвое, то есть на на 1 литр воды 0,5 мл возьмите.

Да, и у меня к вам предложение, если хотите дописать к уже написанному, то можно отредактировать свой пост, нажав в посте кнопочку "Изменить", и добавить ваши мысли в уже написанному.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KUKUNYA

Спасибо, Марина, за советы. Вот опрыскала свои 12 розовых кустов swoon  - думала упаду прям с ними. Дело энергозатратное оказалось. Хоть бы еще не впустую были усилия.  ttt  

Еще вопрос: повторить процедуру когда необходимо ? Где -то я читала что через месяц, где-то что уже через неделю, а еще читала что часто нельзя, потому что к нему у вредительских бактерий привыкание наступает.  no Что посоветуете ??? thinks

И ванная стала розового цвета  swoon, тем кто этот препарат использует - лучше об этом знать и не брызгать на светлые стены. Ванна пока не отмывается. ???


Asio Otus

KUKUNYA, мдяя... видимо в вашей ванной препарат Максим решил закрепится.   swoon

Я думаю, не имеет смысла повторно обрабатывать этим же препаратом, так как и хлопотно, и малоэффективно.

Если решитесь снова обрабатывать, то дозировку лучше сделать 1 мл на 1 л, и повторить придется дней через 10, хотя, я думаю, что не поможет он особо от мучнистой росы. Нужно другое и эффективное средство.

Зайдите в тему про розы, я написала вам куда обратится за препаратами.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

у меня в некоторых горшках на земле сверху появился белый налет, что то вроде плесени наверное....
максим же подойдет для обработки? thinks
еще проблема в том что в этих горшках сидит малышня - цикламенята и детки фиалок, меньше сделать концентрацию или для них такая обработка не опасна?
их пролить раствором или только побрызгать сверху?
а грибные комарики максима боятся? :)
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Ky!

Цитата: КнопоЧка от 20 января 2011, 09:13:34у меня в некоторых горшках на земле сверху появился белый налет, что то вроде плесени наверное

Не факт, это может быть отложение солей.

Цитата: КнопоЧка от 20 января 2011, 09:13:34максим же подойдет для обработки?

Не уверен, что сильно поможет против разросшейся плесени. Если будете обрабатывать, вначале плесень с верхним слоем почвы снимите, замените новым субстратом, а потом уже обрабатывайте.

Цитата: КнопоЧка от 20 января 2011, 09:13:34еще проблема в том что в этих горшках сидит малышня - цикламенята и детки фиалок, меньше сделать концентрацию или для них такая обработка не опасна?

Да, значит плесень. Какая температура содержания этих растений?

Цитата: КнопоЧка от 20 января 2011, 09:13:34а грибные комарики максима боятся?

Не думаю. Чего им его бояться, это же фунгицид.

КнопоЧка

Цитата: Ky! от 20 января 2011, 13:02:35Не факт, это может быть отложение солей
не.... это и в других горшках есть, совсем по-другому выглядит. это тонкий белый налет по всей поверхности. я пробовала снять его, через 2 дня заново отрастает.
Цитата: Ky! от 20 января 2011, 13:02:35Какая температура содержания этих растений?
у цикламенов около 17, у фиалок около 20.
так что с концентрацией?
обрабатывать остальные горшки тоже надо?
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

Я бы поступила так, развела бы в 200 мл стаканчике препарат Максим, на это количество воды 2-3 капли, и аккуратно спринцовкой пролила поверхность субстрата, при это сеянцы не будут намочены, и не опасности кого-то переувлажнить.

А плесень на поверхности субстрата из-за влажности и низкой температуры  yes

Если остальные плошки рядом, то в качестве профилактики не повредить обработать, НО всех обрабатывать проливая субстрат раствором Максима можно при условии, что субстрат уже надо увлажнять, если он мокрый, придется ждать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия В

Ky! , подскажите, пожалуйста, еще такой момент- если препарат не фитотоксичен, то чем может грозить растениям передозировка?

Не случайно спрашиваю - есть тепличка с растишками орхидей, боюсь разводить такую же концентрацию, как в инструкции. Если чесно, ни разу с плесенью в тепличках не сталкивалась. Но сейчас мне кажется, что она стала там появляться. Притом в виде мелких шариков белых каких-то. В моем понимании это либо серого либо зеленого цвета. Такой я еще не видела, но, думаю, нужно срочно обработку провести.

Если будет неверная пропорция, в случае более слабой концентрации - эффекта не будет или что?

А если будет передозировка, тогда что?

Похожие темы (5)