Превикур (пропамокарб гидрохлорид) - системный фунгицид.

Автор Asio Otus, 20 января 2010, 22:49:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Превикур

Фунгицид с системными свойствами, обладающий как защитными, так и ростостимулирующими свойствами.

Действующее вещество: пропамокарб гидрохлорид, в концентрации 607 г/л.

Пропамокарб гидрохлорид нарушает биосинтез мембранных структур и ингибирует (замедляет и предотвращает) прорастание спор и развитие мицелия.

Производитель:
Компания Байер КропСайенс (Bayer CropScience), Германия.




Препаративная форма:
Производится в виде водного концентрата.

Назначение:
Обладает широким спектром активности против возбудителей корневых гнилей и пероноспороза (Pythium, Phytophthora, Aphanomyces, Bremia, Peronospora, Pseudopeonospora spp). Обладает стимулирующим эффектом, повышает сопротивляемость растения инфекции, стимулирует укоренение черенков, рост и цветение растений.

Способ применения

Рабочий раствор готовится непосредственно перед опрыскиванием. Для опрыскивания, замачивания или пролива почвы используют 1,5 мл на 1 литр воды. Сначала разводят в малом количестве воды препарат, а после доводят до объема 1 литр.

Для достижения максимального защитного эффекта следует стремиться к равномерному опрыскиванию всей площади культуры. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Наземную обработку проводить за 2-3 часа до выпадения дождя. Избегать попадания рабочего раствора на соседние культуры. Строго соблюдать срок ожидания после обработки.

Период защитного действия: до 2-3-х недель в зависимости от степени инфицированности растений и погодно-климатических условий. Скорость воздействия - в течение первых 3-4 часов после применения.


Возможность возникновения резистентности:

Случаев возникновения резистентности не отмечено. Однако для предотвращения ее возникновения следует чередовать препарат с фунгицидами из разных химических групп.

Фитотоксичность: в рекомендуемых нормах расхода не выявлены случаи проявления фитотоксичности по отношению к обрабатываемым культурам.

Совместимость с другими пестицидами:
Превикур совместим со многими пестицидами, за исключением сильнощелочных веществ. Тем не менее, в каждом конкретном случае перед применением рекомендуется проверить на химическую и биологическую совместимость.

Меры предосторожности:

Класс опасности 3 (умеренно опасное соединение), обладает слабым раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз.

Вся статья на наше сайте о Превикуре
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vitaliy

#1
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, как правильно, в каких пропорциях и сколько раз применять Превикур?! Я купил маленький пакетик 10см(мл).
дело в том, что мне надо полить всего одно растение, и я не знаю как правильно расчитать дозу на минимум воды! если кто знает, подскажите пожалуйста! и можно ли им поливать или опрыскивать растения которые не болеют?! тогда было бы проще с дозировкой!

Ky!

#2
Vitaliy

Из темы о пахиподиуме -  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1780.msg190811.html#msg190811

Цитата: Vitaliy от 24 мая 2011, 17:54:15У меня всего одно растение, которое болеет, как расчитать дозу на минимум воды?

1 мл вещества на 1 л воды, если не путаю, таков расход. Соответственно на 250 мл 0,25 мл.

Цитата: Vitaliy от 24 мая 2011, 17:54:15И можно ли поливать или опрыскивать ПревикурОМ растения которые не болеют?!

Можно, в профилактических целях.

Irkus

Очень хочется купить превикур , но в  Питере его просто не найти ))) Может посоветуете что-нибудь по этому поводу ))

Ky!

#4
Цитата: Irkus от 07 марта 2012, 00:58:52Может посоветуете что-нибудь по этому поводу

По почте можно попробовать.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html

Nimfea

#5
Отделила из темы разговор о сомнительных и не очень рецептах применения препаратов.
Эта тема только о Превикуре.
Приглашаю для продолжения диалога о "коктейле" вот сюда. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,70294.0.html

Tanec19

#6
Neit, скажите, а разве нельзя заменить Превикур Фундазолом? :)

Neit

#7
Цитата: Tanec19 от 22 октября 2013, 00:36:36
Neit, скажите, а разве нельзя заменить Превикур Фундазолом? :)
Нет  nea Фундазол вообще не желательно использовать, особенно на орхидеях, да еще и без корней yes Во - первых, он очень сильно тормозит рост, во- вторых, он из растения выводится около полугода, а то и больше,  и после его применения не действует больше ни один фунгицид, а Фундазол при этом может и не остановить болезнь , а вот другой фунгицид, возможно, помог бы, но после Фундазола он просто не подействует  nea Именно поэтому он давно снят с производства  yes И сейчас распродаются многомиллионные его запасы, да и подделок море  yes

МурМяу

Цитата: Ky! от 07 марта 2012, 00:34:00
Цитата: Irkus от 07 марта 2012, 00:58:52Может посоветуете что-нибудь по этому поводу

По почте можно попробовать.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html

Здравствуйте. Срочно нужен ваш совет по применению Превикура Энерджи. У моего спатифиллиума 20% гнилых корней и есть места гнили возле основания листьев.  Я эту гниль почистила и удалила, срезала ножом. Потом я из Превикура сделала раствор: 1.5 мл. превикура на 1л воды. В этом растворе замочила растение так, чтоб корни и места срезов были погружены в раствор. Я правильно сделала или этот препарат надо только в почву вносить?  как долго мне держать Спатифиллиум в этом растворе? перед посадкой в грунт надо ли подсушивать срезы?  превикуром еще надо будет пользоваться или он единоразово используется?  когда и чем в след.раз надо поливать? Очень жду ваши советы по спасению и заранее благодарю!

Ky!

Цитата: МурМяу от 24 июля 2016, 12:52:20В этом растворе замочила растение так, чтоб корни и места срезов были погружены в раствор

Можно и так

Цитата: МурМяу от 24 июля 2016, 12:52:20как долго мне держать Спатифиллиум в этом растворе?

Минут пятнадцать.

Цитата: МурМяу от 24 июля 2016, 12:52:20перед посадкой в грунт надо ли подсушивать срезы?

Нет, пересушите.

Цитата: МурМяу от 24 июля 2016, 12:52:20превикуром еще надо будет пользоваться или он единоразово используется?

Им можно до пяти раз за сезон пользоваться. В вашем случае главное это правильный режим полива после посадки, сажаете в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой) в емкость строго под размер корневой, первые дни не поливаете. В дальнейшем полив по мере просыхания субстрата на треть глубины. На листья допустимо надеть прозрачный пакет с вентиляционным отверстием сверху. Ежедневно снимать пакет, проветривая по 25-30 минут в день. Насчет повторных обработок препаратом. я бы не спешил, несмотря на то, что это вполне допустимо.

МурМяу

Цитата: Ky! от 24 июля 2016, 13:38:53Им можно до пяти раз за сезон пользоваться. В вашем случае главное это правильный режим полива после посадки, сажаете в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой) в емкость строго под размер корневой, первые дни не поливаете. В дальнейшем полив по мере просыхания субстрата на треть глубины. На листья допустимо надеть прозрачный пакет с вентиляционным отверстием сверху. Ежедневно снимать пакет, проветривая по 25-30 минут в день. Насчет повторных обработок препаратом. я бы не спешил, несмотря на то, что это вполне допустимо.
Все так и сделала )) а может мне позже, когда будет видно что цветок принялся и здоров, корневином его полить? или по листу корневином обрызгать лучше? или удобрением для лиственных? какие дальнейшие действия? а то некоторые отростки мало имеют корней, боюсь что им нужна помощь..

Ky!

Цитата: МурМяу от 24 июля 2016, 21:22:07а может мне позже, когда будет видно что цветок принялся и здоров, корневином его полить? или по листу корневином обрызгать лучше?

Не надо никакого корневина, от него только сгниет быстрее.

Цитата: МурМяу от 24 июля 2016, 21:22:07какие дальнейшие действия? а то некоторые отростки мало имеют корней, боюсь что им нужна помощь..

Все фотографируете, выкладываете в эту тему, если надо подробнее

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,226.0.html

Вкратце я вам все написал выше. Если вы еще его и поделили, значит укореняете отростки

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7150.0.html

Милка13

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас полить пересаженные пионы Превикуром Энерджи?

Ky!

Цитата: Милка13 от 16 сентября 2023, 16:50:16Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас полить пересаженные пионы Превикуром Энерджи

Я бы не стал, так как имеется ростостимулирующий эффект. Зачем осенью стимулировать пионы на рост? Если чем проливать от гнилей, то без стимуляции роста.

Милка13

Цитата: Ky! от 16 сентября 2023, 17:01:23
Цитата: Милка13 от 16 сентября 2023, 16:50:16Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас полить пересаженные пионы Превикуром Энерджи

Я бы не стал, так как имеется ростостимулирующий эффект. Зачем осенью стимулировать пионы на рост? Если чем проливать от гнилей, то без стимуляции роста.
А подскажите тогда пожалуйста, чем рекомендуете от гнилей пролить? У этих пионов были проблемы, листья последние пару лет вылезали маленькие  и их было мало. Решила выкопать, чтобы посмотреть, что там с корнчми. В разрезе старых корней сверху, там, где образуются почки, были пустоты. Почки замещения были слабенькие. Но сами корневища огромные. Поделила как смогла, надо было бы хоть Максимом протравить, но не было под рукой, поэтому просто срезы золой присыпала. Может подскажете ещё, что это такое с пионами может быть?

Похожие темы (5)