Автор Тема: Превикур (пропамокарб гидрохлорид) - системный фунгицид.  (Прочитано 11989 раз)

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49360
  • -Вас поблагодарили: 25651
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Превикур

Фунгицид с системными свойствами, обладающий как защитными, так и ростостимулирующими свойствами.

Действующее вещество: пропамокарб гидрохлорид, в концентрации 607 г/л.

Пропамокарб гидрохлорид нарушает биосинтез мембранных структур и ингибирует (замедляет и предотвращает) прорастание спор и развитие мицелия.

Производитель:
Компания Байер КропСайенс (Bayer CropScience), Германия.

Препаративная форма:
Производится в виде водного концентрата.

Назначение:
Обладает широким спектром активности против возбудителей корневых гнилей и пероноспороза (Pythium, Phytophthora, Aphanomyces, Bremia, Peronospora, Pseudopeonospora spp). Обладает стимулирующим эффектом, повышает сопротивляемость растения инфекции, стимулирует укоренение черенков, рост и цветение растений.

Способ применения

Рабочий раствор готовится непосредственно перед опрыскиванием. Для опрыскивания, замачивания или пролива почвы используют 1,5 мл на 1 литр воды. Сначала разводят в малом количестве воды препарат, а после доводят до объема 1 литр.

Для достижения максимального защитного эффекта следует стремиться к равномерному опрыскиванию всей площади культуры. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Наземную обработку проводить за 2-3 часа до выпадения дождя. Избегать попадания рабочего раствора на соседние культуры. Строго соблюдать срок ожидания после обработки.

Период защитного действия: до 2-3-х недель в зависимости от степени инфицированности растений и погодно-климатических условий. Скорость воздействия - в течение первых 3-4 часов после применения.

Возможность возникновения резистентности:

Случаев возникновения резистентности не отмечено. Однако для предотвращения ее возникновения следует чередовать препарат с фунгицидами из разных химических групп.

Фитотоксичность: в рекомендуемых нормах расхода не выявлены случаи проявления фитотоксичности по отношению к обрабатываемым культурам.

Совместимость с другими пестицидами:
Превикур совместим со многими пестицидами, за исключением сильнощелочных веществ. Тем не менее, в каждом конкретном случае перед применением рекомендуется проверить на химическую и биологическую совместимость.

Меры предосторожности:

Класс опасности 3 (умеренно опасное соединение), обладает слабым раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз.

Вся статья на наше сайте о Превикуре
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2010, 13:07:28 от Asio Otus »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Vitaliy

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, как правильно, в каких пропорциях и сколько раз применять Превикур?! Я купил маленький пакетик 10см(мл).
дело в том, что мне надо полить всего одно растение, и я не знаю как правильно расчитать дозу на минимум воды! если кто знает, подскажите пожалуйста! и можно ли им поливать или опрыскивать растения которые не болеют?! тогда было бы проще с дозировкой!
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 20:21:51 от Nimfea »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 66535
  • -Вас поблагодарили: 46082
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Vitaliy

Из темы о пахиподиуме -  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1780.msg190811.html#msg190811

У меня всего одно растение, которое болеет, как расчитать дозу на минимум воды?

1 мл вещества на 1 л воды, если не путаю, таков расход. Соответственно на 250 мл 0,25 мл.

И можно ли поливать или опрыскивать ПревикурОМ растения которые не болеют?!

Можно, в профилактических целях.

Оффлайн Irkus

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
    • Награды
Очень хочется купить превикур , но в  Питере его просто не найти ))) Может посоветуете что-нибудь по этому поводу ))

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Может посоветуете что-нибудь по этому поводу

По почте можно попробовать.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8745
  • -Вас поблагодарили: 26201
  • Не тратьте зря время, из него состоит жизнь.
  • Награды Вальс Цветов Января 2012
    • Награды
Отделила из темы разговор о сомнительных и не очень рецептах применения препаратов.
Эта тема только о Превикуре.
Приглашаю для продолжения диалога о "коктейле" вот сюда. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,70294.0.html
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 20:47:16 от Nimfea »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Tanec19

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 61
  • -Вас поблагодарили: 36
    • Награды
Neit, скажите, а разве нельзя заменить Превикур Фундазолом? :)
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 00:54:02 от Anna.Rt »

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 80692
  • -Вас поблагодарили: 46233
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Neit, скажите, а разве нельзя заменить Превикур Фундазолом? :)
Нет  nea Фундазол вообще не желательно использовать, особенно на орхидеях, да еще и без корней yes Во - первых, он очень сильно тормозит рост, во- вторых, он из растения выводится около полугода, а то и больше,  и после его применения не действует больше ни один фунгицид, а Фундазол при этом может и не остановить болезнь , а вот другой фунгицид, возможно, помог бы, но после Фундазола он просто не подействует  nea Именно поэтому он давно снят с производства  yes И сейчас распродаются многомиллионные его запасы, да и подделок море  yes
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 00:54:19 от Anna.Rt »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн МурМяу

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Может посоветуете что-нибудь по этому поводу

По почте можно попробовать.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html

Здравствуйте. Срочно нужен ваш совет по применению Превикура Энерджи. У моего спатифиллиума 20% гнилых корней и есть места гнили возле основания листьев.  Я эту гниль почистила и удалила, срезала ножом. Потом я из Превикура сделала раствор: 1.5 мл. превикура на 1л воды. В этом растворе замочила растение так, чтоб корни и места срезов были погружены в раствор. Я правильно сделала или этот препарат надо только в почву вносить?  как долго мне держать Спатифиллиум в этом растворе? перед посадкой в грунт надо ли подсушивать срезы?  превикуром еще надо будет пользоваться или он единоразово используется?  когда и чем в след.раз надо поливать? Очень жду ваши советы по спасению и заранее благодарю!

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
В этом растворе замочила растение так, чтоб корни и места срезов были погружены в раствор

Можно и так

как долго мне держать Спатифиллиум в этом растворе?

Минут пятнадцать.

перед посадкой в грунт надо ли подсушивать срезы?

Нет, пересушите.

превикуром еще надо будет пользоваться или он единоразово используется?

Им можно до пяти раз за сезон пользоваться. В вашем случае главное это правильный режим полива после посадки, сажаете в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой) в емкость строго под размер корневой, первые дни не поливаете. В дальнейшем полив по мере просыхания субстрата на треть глубины. На листья допустимо надеть прозрачный пакет с вентиляционным отверстием сверху. Ежедневно снимать пакет, проветривая по 25-30 минут в день. Насчет повторных обработок препаратом. я бы не спешил, несмотря на то, что это вполне допустимо.

Оффлайн МурМяу

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Им можно до пяти раз за сезон пользоваться. В вашем случае главное это правильный режим полива после посадки, сажаете в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой) в емкость строго под размер корневой, первые дни не поливаете. В дальнейшем полив по мере просыхания субстрата на треть глубины. На листья допустимо надеть прозрачный пакет с вентиляционным отверстием сверху. Ежедневно снимать пакет, проветривая по 25-30 минут в день. Насчет повторных обработок препаратом. я бы не спешил, несмотря на то, что это вполне допустимо.
Все так и сделала )) а может мне позже, когда будет видно что цветок принялся и здоров, корневином его полить? или по листу корневином обрызгать лучше? или удобрением для лиственных? какие дальнейшие действия? а то некоторые отростки мало имеют корней, боюсь что им нужна помощь..

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
а может мне позже, когда будет видно что цветок принялся и здоров, корневином его полить? или по листу корневином обрызгать лучше?

Не надо никакого корневина, от него только сгниет быстрее.

какие дальнейшие действия? а то некоторые отростки мало имеют корней, боюсь что им нужна помощь..

Все фотографируете, выкладываете в эту тему, если надо подробнее

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,226.0.html

Вкратце я вам все написал выше. Если вы еще его и поделили, значит укореняете отростки

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7150.0.html

Ридомил голд (Манкоцеб + мефеноксам) МЦ - фунгицид контактно-системного действия.

Автор Ky!Раздел Фунгициды

Ответов: 2
Просмотров: 5853
Последний ответ 18 Октябрь 2015, 14:52:26
от Ky!
Максим (флудиоксонил 25 г/л) - фунгицид контактного действия.

Автор Ky!Раздел Фунгициды

Ответов: 40
Просмотров: 27336
Последний ответ 29 Ноябрь 2015, 20:57:18
от Neit