Радермахера, радермахия — Radermachera

Автор Asio Otus, 09 ноября 2007, 10:40:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Семейство: Бигнониевые (Bignoniaceae).

Родина: Восточная Азия.

Цветение: в комнатных условиях редко.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Растение необходимо притенять от прямого солнца.

Температура: в период вегетации в районе 20-25°C. Зимой в районе 16-18°C, не ниже 14°C.

Полив: с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно. Поливают мягкой отстоянной водой.

Влажность воздуха: Радермахера сравнительно устойчива к сухому воздуху, однако хорошо отзывается на повышение влажности.

Подкормка: в период активного роста и развития с апреля по сентябрь один раз в 15-20 дней производят подкормки сбалансированным минеральным удобрением.

Обрезка: растение нуждается в своевременной прищипке верхушечных почек побегов для придания большей кустистости.

Период покоя: зимой. Растение содержат в месте с ярким светом, поливают осторожно.

Пересадка: весной, молодые – ежегодно, взрослые — по мере необходимости (обычно 1 раз в 2-3 года).

Размножение: черенкованием, отпрысками и семенами.

Читать всю статью
Радермахера - обсуждаем размножение семенами и укоренение черенков.
Радермахера — Radermachera!!! Фото наших красавиц!!!






Источник фото:
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/12283/

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Ирина от 09 ноября 2007, 06:27:53
Марина, я хотела спросить насчет радермахеры - так я ее и не спасла, скинула она все веточки свои  :'(. Я поменяла землю. Поставила ее отдохнуть. Корешки кстати были номральные, не слабые, не сгнившие, не залитые.

Как думаешь, она придет в себя весной? Вообще, что ей не нравилось?

Сквозняка не было. Увлажнитель стоит. Лампа для растений включена достаточное количество времени. Корни (как я убедилась) не залиты. Где была моя ошибка? Или она всегда так зимует? Хотя информации о том, что она листья на зиму сбрасывает нет. Остался сейчас у меня только стебелек...



Ирина, радермахера могла сбросить листья из-за нехватки света и слишком высокой температуры в комнате. Радермахера зимует без листопада, насколько мне известно.

Какая температура в помещении где стоит радермахера? Где размещена лампа для подсветки? На каком она расстоянии от радермахеры?
И еще обраюотай ее эпином или цирконом, так будет больше шансов на ее восстановление.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирина

Марин, температура - не жарко, лампа светила снизу на нее на расстоянии 30 см

Asio Otus

Ирина, а не жарко это сколько, лично для меня не жарко это +21-23 градус, а есть возможность приобрести термометр и измерить точную температуру?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирина

#4
Марина, а у нас появились маленькие росточки прямо от корня! Две веточки. Ствол уже все - видимо так и засохнет, но после опрыскивания эпином вот эти две маленькие веточки пошли. Ура! Мы будем жить!

Kinkan

Купила я недавно радермахеру, стояла она в магазине всеми забытая и заброшенная, пожалела я ее.... В общем теперь она у меня, но состояние ее ужасное, в общем вот она.Может посоветуете что с ней сделать? Через пару недель хочу пересадить ее в землю для декоративнолиственных и горшок взять поменьше.Может обрезать 2 верхние ветви? Не знаю, видно или нет, но на этих ветвях хорошо видно следы опавших листьев, и листья продолжают опадать :-\


Ky!

Kinkan, да уж, жуть какой громадный горшок! Субстрат страшный. Надо будет делать пересадку в меньшую емкость, да еще вопрос - что с корнями... Если не сложно, поясните, что вы собираетесь обрезать, можете нарисовать на фото полоски, для пояснения. Вредителей не обнаружено? Причины опадения листьев могут быть в загнивании корневой системы либо по причине того, что держали ее в темном месте, ну и от трипсов и клещика такое возможно.

Пока можете провести опрыскивание цирконом

Kinkan

Корни посмотрела, все живые, но их маловато. Вредителей нету, а вот насчет темного места, скорей всего вы правы: она стояла задвинутая к стенке, в углу(помирать наверно поставили).Хочу обрезать вот тут, ветви очень старые, а то что внизу по стволу - молодняк. Как думаете лучше по красным полосам или по красным и синей? Или вообще не стоит?Пока что опрыскала эпином.

Asio Otus

Kinkan, пока ничего не обрезайте. И еще лучше сделайте фото этой области в которой вы хотите срезать побеги.

Я думаю, что необходимость обрезки можно обсудить после пересадки и осмотра состояния корней.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kinkan

Ммм, фото сделать смогу не скоро confusion. Эти фотки друг делал своим фотиком, у меня нету. Как смогу - сразу скину. Ребят, давайте на "ты"? present

Ky!

Синяя линия - это слишком для растения, у которого есть проблемы. Красные линии - не уверен, так ка остается пенек, и нет уверенности, что пробудятся почки. Вообще пока лучше подождать с обрезкой, так как возможно растение будет еще облетать и может остаться вообще без листьев.

Kinkan

Значит, пересажу ее и буду ждать, чем все это закончится :-\

Гильчина Татьяна

#12
Я вот тоже хочу приобрести радермахеру, а  северная сторона этому цветку не помеха? И в какой грунт лучше сажать?

Окно большое, но перед ним застекленный балкон.

Ky!

#13
Гильчина Татьяна, если окно большое, то можно выращивать, если еще балкон, то могут быть проблемы с недостатком света. А у вас у этого окна какие нибудь комнатные растения есть? А грунт берите темный, питательный, можно универсальный для комнатных растений. От рыжего субстрата следует воздержаться.

Гильчина Татьяна

Да у меня там растут и довольно не плохо сингониум зеленый , бегония пятнистая и еще что то из семейства молочаевых.

Похожие темы (4)