Где какой цветок полезней !!!

Автор Sabrina, 13 ноября 2007, 14:48:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sabrina

Комнатные цветы служат не только украшением квартиры, но и благотворно действуют на здоровье ее обитателей. Однако, чтобы они приносили максимальную пользу, их нужно правильно подобрать и разместить.

Например, для Детской очень подходит мирт — красивое деревце с мелкими кожистыми листьями и довольно крупными белыми или розоватыми цветками. Ученые в течение 10 лет проводили эксперимент: размещали в детских садах кусты мирта и изучали, как меняется состав воздуха и кривая заболеваемости детей. Они пришли к выводу, что три маленьких кустика в комнате площадью около 30 кв.м снижают количество патогенных микроорганизмов в воздухе на 40%. При этом количество дней, пропущенных детьми по болезни, снизилось почти на 70%. А те, кто все же заболевал, легче переносили болезнь. Меньше стали болеть и воспитатели.

Целебные свойства мирта заключены в эфирных маслах, которые он выделяет и благодаря которым так приятно пахнет. Эти масла оказывают фитонцидное действие, то есть убивают микробы. Даже опавшие листья и сломанные веточки обладают фитонцидной активностью радиусом до 5 м.

Для хорошего «самочувствия» мирту нужно много света (но не прямые солнечные лучи), умеренная температура и ежедневные водные процедуры (опрыскивание). Такие же экологические условия дома, в том числе увлажнение воздуха, полезны и для детей. Чтобы маленький ребенок не уронил на себя с подоконника горшки с цветками, лучше посадить их в большие кадки.

От растений в Спальне не требуется особая декоративность:
ведь днем там никто не бывает, а ночью — спят. Главное, чтобы они хорошо выполняли свою полезную «работу»: в светлое время суток наполняли комнату летучими эфирными маслами и очищали воздух.
Лучше всего с этой задачей справляется Пеларгония, больше известная под названием Герань.

Она одной из первых стала предметом исследования специалистов по оздоровлению окружающей среды. Оказалось, что все сорта этого растения обладают прекрасными фитонцидными свойствами, они не только эффективно справляются с патогенными микробами в воздухе, но и могут оказывать оздоравливающее воздействие на организм человека. Так, герань душистая улучшает кровообращение, помогает при функциональных расстройствах нервной системы, неврозах различного происхождения, в том числе климактерических, а также при бессоннице.

Успокоительный эффект присущ почти всем сортам герани — с запахом розы, лимона, мяты, мускатного ореха, апельсина, яблока. Листья используют, как и другие ароматные травы, для самых разных надобностей. Полотняные мешочки, наполненные ими, ароматизируют и оздоравливают воздух в помещении. Кроме того, листья герани добавляют в качестве пряностей в некоторые блюда или заваривают как чай.

В Гостинной уместно расположить экзотическое растение, которое называется Монстера привлекательная. У него крупные кожистые листья, рассеченные и местами продырявленные, изогнутый длинный ствол, от которого отходят «щупальца» воздушных корней. Вид этого растения как бы переносит нас в край вечного лета, в загадочную атмосферу джунглей Центральной Америки, откуда родом монстера (в переводе на русский это слово означает «чудовищная»).

Главное и наиболее ценное ее воздействие — эстетически-терапевтическое. Когда мы с целым ворохом отрицательных эмоций возвращаемся домой, вид этого диковинного растения действует успокаивающе и отвлекает от дневных проблем, да и просто создает уют в гостиной.
Монстера способна и удивить. Достаточно посмотреть, как она «плачет». Дело в том, что хотя это и влаголюбивое растение, но если допустить переувлажнение, излишек жидкости выступает в виде капель на листьях.

Если у вас есть кабинет или рабочий уголок с компьютером, специалисты советуют разместить там кактусы или другие растения с острыми шипами. Есть гипотеза, что они помогают бороться с вредными компьютерными излучениями.

На кухнехорошо устроить маленький огородик на подоконнике. Если для выращивания пряных трав мало места или света — пусть огородик состоит из лука с зелеными перьями и прорастающих пшеницы или гороха.. Это не только вкусно и полезно, но и глазу приятно.

По материалам:http://www.fpss.ru/gazeta/around/3967/

Оксана

Спасибо, Sabrina, за интересную информацию я сразу подумала переставить свой мирт в детскую, да наверное жарко ему там будет flaunts

Zefirka

Сабрина, на самом деле интересная статься.
Спасибо  present

MaryAnna

А знаете я много читала, что Монстера представляет собой вампира.  :P Особенно опасно если ее разместит у изголовья кровати на которой вы спите. Она может просто задушить вас. ttt Так что я бы не рескнула ее ставить в гостинной а то все друзья и гости которые приходят к вам постоянно будут ухоть уставшими или с головной болью... ???
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

#4
Цитата: MaryAnna от 31 августа 2008, 18:58:01
А знаете я много читала, что Монстера представляет собой вампира.  :P Особенно опасно если ее разместит у изголовья кровати на которой вы спите. Она может просто задушить вас. ttt Так что я бы не рескнула ее ставить в гостинной а то все друзья и гости которые приходят к вам постоянно будут ухоть уставшими или с головной болью... ???
MaryAnna, а что проводились статистические исследования на предмет энергетического вампиризма у растений?

Физикой  энергетический вампиризм у людей и животных не доказан, так как нет научных доказательств и объяснений. А растения вообще мало изучены в плане энергетических влияний. 

Пока все на основе домыслов и предположений. 

Но если вас беспокоит прочитанная информация, то лучше действительно не заводить Монстеру, а то мысли не будут давать покоя.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Мне кажется ,что это просто предрассудки какие-то
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 01 сентября 2008, 17:24:18
Мне кажется ,что это просто предрассудки какие-то
Мне тоже так кажется! Но мы все разные, у каждого есть право на эти предрассудки  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Есть некоторые предрассудки которые могут навредить растениям.  swoon

Цитата: Sabrina от 13 ноября 2007, 14:48:56
Если у вас есть кабинет или рабочий уголок с компьютером, специалисты советуют разместить там кактусы или другие растения с острыми шипами. Есть гипотеза, что они помогают бороться с вредными компьютерными излучениями.

Лично я не согласна с  мнением, что кактусы нужно ставить у компьютера, человек кто написал это, не подумал, что кактусы светолюбивые культуры, а у компьютеров,  даже  если свет  яркий, его все равно не будет хватать  в достаточной мере для нормального роста кактуса.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Цитата: Asio Otus от 01 сентября 2008, 17:57:59Лично я не согласна с  мнением, что кактусы нужно ставить у компьютера,
Я тоже согласна ,что это не так . Сколько раз уже поднимался вопрос в инете ,что это не правда ,ну не принемает он на себя ни какое излучение ,а все равно знакомая картина кактус возле монитора ,особенно любят в банках ,как я заметила .  Зато  рядом с компьютером кактус выдает нечто длинное и бледно-зеленое. То бишь тянется. А на окне растет в свойственном с кактусам ритме.

katerina

Цитата: вишенка от 16 ноября 2010, 08:40:49Зато  рядом с компьютером кактус выдает нечто длинное и бледно-зеленое. То бишь тянется.
И выдают это за - Смотри сколько в себя излучения впитал, аж скрючило его  hysterics2

Любопытная

Я по ходу своей работы очень часто сталкиваюсь с такими ситуациями:разглядывают растения две покупательницы, одной нравится монстера другая ей говорит ни в коем случае нельзя держать это растение в доме-это вампир!  :o говорю что растение считается крупномером поэтому не во всех квартирах может поместиться такая взрослая красавица, поэтому чаще всего ее ставят в офисах,говорят что сок ядовит объясняешь что может вызвать аллергическую реакцию при попадании на кожу,не верят,говорят астма развивается! тогда по такому принципу можно отмести все молочко выделяющие растения!руки опускаются!!!  ???  :'(  hysterics2  И что касаемо кактусов, все стали умными общаются в интернете знают что для кактусов нужно солнечное место,но просят кактус к компьютеру спрашиваю светлое помещение -нет,но мы читали что кактус должен стоять у компа! Предрассудки!!!  confusion

Smila

Такими же свойствами, как мирт (которые описывала выше Sabrina), обладают хлорофитумы, аспарагус Шпренгера и китайская роза.
Особенно хорошо держать на кухне хлорофитумы, поскольку они имеют свойство впитывать посторонние неприятные запахи (сигаретный дым в том числе).
И слышала что фикусы и фиалки, в несколько раз превышают выброс по ночам углекислого газа и активно забирают кислород . Поэтому не стоит  украшать обильно данными цветами спальню или детскую.

Asio Otus

Цитата: Smila от 04 декабря 2010, 22:21:36И слышала что фикусы и фиалки, в несколько раз превышают выброс по ночам углекислого газа и активно забирают кислород .
А чем подтверждают эти слова, просто мнением?

Если это не подтверждено исследованиями, то просто слухи, а так очень полезно почитать  Растения очищающие воздух
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

А на счет фиалки ,я читала ,что их нужно наоборот в детских спальнях держать ,так как они действуют успакаивающи и поднимают интелект ребенка ,тоесть настраивают наших озорников на позитив ...
Может и предрассудки ,но они у меня именно в детской ростут так же как и хлорофитум .

Похожие темы (5)