Ботанический сад Санкт-Петербурга

Автор Эмеральда, 11 апреля 2012, 12:56:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эмеральда

Санкт-Петербургский Ботанический Сад является одним из старейших в нашей стране. Основанием Саду послужил «Аптекарский огород», учрежденный Петром I в 1714 году для выращивания лекарственных трав , а также редких и интересных «заморских» растений. Рост коллекций и значимость работ по изучению растений привели к учреждению в 1823 году Императорского Ботанического Сада. За 1823-1824 годы построено каре оранжерей , планировка которых в основном сохранилась до наших дней. Одновременно создавался парк.
В оранжереях Ботанического сада, площадь которых составляет около 1 га ,а общая протяженность 1 км , собраны коллекции живых растений , насчитывающие более 7,5тыс.видов растений, в том числе из самых отдаленных и экзотических уголков планеты.

Очень люблю туда ходить. Для начала позвольте познакомить вас с фототчетом о последнем посещении, ходили с подругой целенаправленно на цветение азалий (отстояли часовую очередь), но, поскольку цветы находятся в самой последней оранжерее маршрута "Субтропики", по пути было много другого интересного и красивого. Начинаются экскурсии с небольшого "зала ожидания", где собираются группы. Чтобы ждать было не так скучно (пока в парке довольно сыро и серо), а заодно, видимо, можно было пристрелять камеру к свету в оранжерее, за одним окном открывается чудесный вид на кусочек оранжерейной экспозиции




Кустик азалии в предварительном просмотре. Можно оценить, какая красота ожидает в главной оранжерее


Начинаем экскурсионный маршрут с пальм и папоротников


По пути видим еще кусочек великолепия. Предвкушение подогревается :give heart:

Камелии отцвели, осталась пара цветов

Вовсю плодоносят лимоны, мандарины, апельсины и гуавы




Костерки кливии




Посреди зеленого моря необычный островок


Пока искала удачный ракурс, благополучно прослушала, что за чудо такое




"Ежик в тумане" задумался ;D


И вот оно, главное богатство.














Женщина повторяет природу. А природа нерегулярна, случайна и буйна=)!

Домашние зеленушки
Лиса домашняя (зверье мое)
Обо мне

Эмеральда

Ну а это посмеяться, прошлогоднее лето. Гуляла по территории парка, хорошо так, птички...






цветочки...




Как вдруг из-за поворот: "Йа-мя-мя-мяууу!" - несется два пушистых болида. Сразу все камеры повернулись в сторону кото-драки. И в итоге получились вот такие кадры с кото-фруктами на деревьях ;D


Женщина повторяет природу. А природа нерегулярна, случайна и буйна=)!

Домашние зеленушки
Лиса домашняя (зверье мое)
Обо мне

Lele


Эмеральда

Lele
Будет yes, разберу еще большие серии снимков посещения других оранжерей и обязательно продолжим
Женщина повторяет природу. А природа нерегулярна, случайна и буйна=)!

Домашние зеленушки
Лиса домашняя (зверье мое)
Обо мне

Lele

Эмеральда, здорово  yahoo  yahoo  yahoo ... очень красиво  :look:

Фантазия

Очень красиво у вас в ботаническом саду!!! tender Мечтаю тоже посетить нечто подобное!  inlove

Полина


Эмеральда

#7
Вроде бы разобралась и вспомнила, пойдем еще погуляем *это вместо знака вопроса :)*


Еще немного по строению экскурсий. В саду есть три основных маршрута: Субтропики, где мы уже немного погуляли, Тропики и Водная оранжерея, работающая для гостей летом, когда там цветет основная красота. В последней пока не была. Приглашаю в Тропики
Начало, как и в Субтропиках, с пальм и папоротников, только побогаче
Милый грот (наверняка там живут феи или гномы)


Подвесные кашпо создают зеленый полог над головами

Олений рог


Листовая графика


Адиантумы. Моя зеленая мечта :give heart:


Там, на неведомых дорожках... Экскурсоводы ведут четко по главной аллее, но - в ущерб услышанному, увы! - можно быстренько забежать на боковые дорожки.






Рай для любителей кактусов и суккулентов - Мексиканская оранжерея
















"Тещины пуфики" :D








Агава. Ближайшие к дорожке колючки срезаны, ибо опасно. По словам экскурсовода, на родине растения их использовали вместо гвоздей :o






Таинственные зеленые заросли...Вспоминается "Индиана Джонс", сейчас откуда-нибудь каменный шар кааак вылетит




Ракушка настоящая, поднята из глубин океана. Примерно для ориентирования в масштабе: человеку среднего роста до середины бедра будет




Переходим в буйство цветов. Ой, забыла написать: гуляем в конце апреля 2011 года










Фикусята




Гибискус. Пееестренький :)










Банан. Что-то из области кибер-будущего :)
Женщина повторяет природу. А природа нерегулярна, случайна и буйна=)!

Домашние зеленушки
Лиса домашняя (зверье мое)
Обо мне

Фантазия

Я бы там жить осталась  :girl_in_love: Какое великолепие! И фото сделаны очень хорошо  yes

Rakassa

Просто потрясающе как красиво там swoon inlove. Спасибо за красивые фотографии и интересный рассказ present

Эмеральда

Фантазия
Мысли читаете ;D. Ну, или хотя бы волонтером за идею (то есть растюшку) поработать. При оранжерее есть и магазин, но народу ходит все больше и выбор становится все меньше... Караулю бересклет с бело-зеленой листвой
Женщина повторяет природу. А природа нерегулярна, случайна и буйна=)!

Домашние зеленушки
Лиса домашняя (зверье мое)
Обо мне

Татьяна С.

Очень интересный рассказ и великолепные фото. Какая же там все таки красотаааа swoon! Жду продолжения :look:.

Natiko

Эмеральда  оочень интересно, прям рай. спасибо большое. ждем продолжения! O0 O0

вишенка

Потрясающе красиво!!!!!!! Спасибо и ждем продолжения!!!!! present present

Эмеральда

Есть у меня такая черта - если чем-то увлекаюсь, то на волне начинаю нарывать много-много информации ;). Поскольку сейчас "зеленая волна", постараюсь поделиться и историческими интересностями, связанными с Ботаническом садом, которые удалось найти. Итак, цветная литография 1861 года, изображающая Императорский Ботанический сад в Санкт-Петербурге в разных ракурсах.









А это из истории литературы и увлечения азалиями в нашем городе.
В 1860 г. в Петербурге проходила уже третья публичная выставка садоводства, и среди заведений, представивших на выставку растения, было одно, барона Грефа, представившее «азалию фигурную», выращенную в виде конуса и в виде пирамид. И это растение настолько потрясло публику, что все русские поэты – а тогда зарождался символизм, - начали воспевать рододендрон. Но это название очень сложно произносить. Поэтому, когда Афанасий Фет написал стихотворение, посвященное рододендрону, и сумел его срифмовать, над ним еще долго после издевались братья-поэты.

Рододендрон! Рододендрон!
Пышный цвет оранжереи,
Как хорош и как наряден
Ты в руках вертлявой феи!
Рододендрон! Рододендрон!

Рододендрон! Рододендрон!
Но в руках вертлявой феи
Хороши не только розы,
Хороши большие томы
И поэзии и прозы!
Рододендрон! Рододендрон!

Рододендрон! Рододендрон!
Хороши и все нападки
На поэтов, объявленья,
Хороши и опечатки,
Хороши и прибавленья!
Рододендрон! Рододендрон!.


Видимо, во избежание насмешек, впоследствии Пастернак и Анненский рифмовали «азалию», а Северянин воспел альпорозу. (Альпийская роза - название азалии в Германии - "альпенрозен").

Фото из Ботанического сада, 2011 год, рододендроны :)














И только увлеченность многообразием цветов может извинить, что забыла показать самую-самую достопримечательность. Находится она в самом конце Субтропического маршрута и называется Японский сад. Совсем крохотный, но устроенный по всем правилам




Женщина повторяет природу. А природа нерегулярна, случайна и буйна=)!

Домашние зеленушки
Лиса домашняя (зверье мое)
Обо мне

Похожие темы (5)