Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катерина123

За 2 недели я так и не научилась определять, когда именно ее следует поливать. Так как, грунт очень твердый в горшке, пальцем это сделать невозможно. Проверяла длинной деревянной шпажкой. Если совсем сухая, то поливала. В среднем поливала раз в 4 дня. Последние дня 4 регулярно ее опрыскиваю водой из пульверизатора 2 раза в день: утром и вечером. Наливала в поддон воды, земля впитывала ее моментально. Не знаю, я думаю, что я ее либо пересушила, либо залила.
Сегодня домой пришла после работы, увидела, что еще несколько листочков упало. Если завтра привезут грунт и песок, в ближайшие дни ее пересажу.
Сколько по времени олива может адаптироваться к новым условиям?

Ky!

Цитата: Катерина123 от 18 сентября 2014, 19:05:04Сколько по времени олива может адаптироваться к новым условиям?

Сложно сказать. Это очень привередливые растения в комнатной культуре.

Лидика

Я сейчас в Афинах. Здесь продаются маленькие оливковые деревья.  Вот думаю:купить что ли?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Asya-Basya

Лидика, если еще и грунт специальный там найдешь, но как везти?

Ky!

Цитата: Лидика от 19 ноября 2014, 18:39:20купить что ли?

Не надо, сложно растение для комнатного содержания.

Лидика

Asya-Basya, оно правда маленькое, поместится в коробку из под печенья. Но мне уже ставить совсем некуда. Даже дипладению за 2 евро не буду брать. :no:
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Asya-Basya

Лидика, я не про то, как оливку везти, а про грунт, не плохо было бы мешочек прикупить специального, но провозить его нельзя(
Немного оффтоп:Лид, посмотри семена цикламенов греческих confusion

Nimfea

Вот и я подумала, как его пропустят через таможню?

Alfa

Я привозила из Греции оливковое деревце. Через таможню прошла без проблем, на греческой всем вообще без разницы: цветы, землю везешь, а на нашей не проверяли. Прям в горшке и пакете провезла, верхушка торчала, никто внимания даже не обратил. С оливой все хорошо, уже несколько лет растет, радует, в этом году даже одну оливку вырастила)) У меня стоит на южном окне, никаких проблем с ней нет. Правда я покупала не те деревца, которые для туристов продают, а в садовом центре.

manutja

Я где-то читала, что олива в Греции считается нацдостоянием и к вывозу запрещена. Правда, это было несколько лет назад.

Лидика

Я тоже видела оливу на рынке обычном. И не вижу проблему привезти. Вон сколько недавно из Турции тащила в горшках с землей. Было бы место. Раньше я излишки на работу тащила, а теперь расхотелось.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Лидика

Asya-Basya, Мариночка, у них в магазинах и садовых центрах голландские растения продаются. СМЕХ, ей богу. А из семян только пасс ифлора и бальзамин, тоже импорт.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ramilya

Добрый день! Подскажите пожалуйста!!!
Купили оливу на штамбе 2 месяца назад, 1,5 метра высотой, с плодами.  Сказали из Нидерландов. В магазине сразу пересадили в горшок побольше. Добавили почву для комнатных цветов. Ком был жесткий. Недели через две начали падать листья. Сейчас осыпалось где-то четверть листвы. Вчера нашла  в скрученном листе червяка. Так и не удалось определить степень обильности полива. Читала, что нельзя заливать. В комнате градусов 24, солнечная сторона. Почва быстро просыхала.
А как фото вставить?

Ky!

#178
Ramilya, ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8872

Сделайте фото растения - общий вид с емкостью, поврежденные листья крупным планом.

Если думаете на вредителей, в частности, на гусениц, тогда обработайте системным инсектицидом с широким спектром активности, к примеру, препаратом Актара

https://floralworld.ru/insecticid/actara.shtml

Но в целом, это привередливое растение, часто болеющее при комнатном содержании.


Ramilya

#179
Спасибо!

[smg id=221825]

[smg id=221826]

[smg id=221829]

[smg id=221828]

Похожие темы (5)