Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

elenkarlo

Здравствуйте, заказала оливку на проверенном сайте, прислали маленькое деревце около 20 см в закрытой корневой системе, было пару листиков суховатых, но они опали. Я сразу её пересадила в горшочек побольше, почву приготовила сама, как прочитала на форуме, поставила на светлое место, но уже прошло больше месяца, а признаков жизни ни каких нет, сейчас решила открыть проверить корни, хочу понять в чём дело почему нет ни какого роста. Корни мне не очень понравились вроде не сгнили, но есть много сухих.
Подскажите как распознать какие должны быть здоровые корни у оливы? И что теперь делать, можно ли реанимировать? Спасибо.


Ky!

elenkarlo, по фото сложно сказать. Коричневатые - ну дык это нормально. Если с них слезает шкурка, то они подгнили. Если они высохли, то есть растение уже гербарий, то выглядеть они могут как вполне живые на фото, а на деле быть сухими.

А вот что нет признаков вегетации - тут есть вопросы. Побег живой? По фото кажется, что он высох.   :magnifying glass:

elenkarlo

#197
Да и вправду, отрезала кусочек веточки  -  внутри сухая... Может ствол ещё живой не знаю?
Я так понимаю, что реанимировать уже поздно, попробую связаться  с поставщиком, может получится обменять...

Ky!

Цитата: elenkarlo от 19 мая 2015, 14:57:19попробую связаться  с поставщиком, может получится обменять

Это самое верное решение  yes

Kosteg

Добрый день!
Два дня как купил Оливу. На следующий день после покупки нашел на ней белый налет, похожий на
в несколько слоев. Еще смутила серая "
" на листьях. Опрыскал фитовермом. Сегодня увидел каких-то букашек (
,
). Похожи на мошек с большими (по отношению к туловищу) крыльями. Размер ~1,5 мм. Что это и как с ними бороться? Достаточно ли фитоверма или надо чем-то еще обработать? Заранее спасибо.

Попутно, вопрос. Опасны ли цветочные паразиты (клещи и тд) для человека?

Ky!

Цитата: Kosteg от 28 мая 2015, 12:45:59Опасны ли цветочные паразиты (клещи и тд) для человека?

Нет

По фото, выделите, куда смотреть. Я там особо никого не увидел, если только подозрение на мучнистого червеца

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.0.html

Таких не имеется?

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20.0.html

Цитата: Kosteg от 28 мая 2015, 12:45:59Достаточно ли фитоверма

Если это червецы или щитовка, или белокрылка, то нет, читаем темы по вредителям

Kosteg

Цитата: Ky! от 28 мая 2015, 14:05:27
Цитата: Kosteg от 28 мая 2015, 12:45:59Опасны ли цветочные паразиты (клещи и тд) для человека?

Нет

По фото, выделите, куда смотреть. Я там особо никого не увидел, если только подозрение на мучнистого червеца

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.0.html

Таких не имеется?

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20.0.html

Цитата: Kosteg от 28 мая 2015, 12:45:59Достаточно ли фитоверма

Если это червецы или щитовка, или белокрылка, то нет, читаем темы по вредителям

На мой взгляд больше всего из этого похоже на белокрылку. Эта букашка у меня именно с крыльями была.

Ky!

Цитата: Kosteg от 28 мая 2015, 14:14:00На мой взгляд больше всего из этого похоже на белокрылку

Там что-то непонятное.  Какое-то насекомое, да. :) В общем, можете брать за основу обработку от червеца, это и от других насекомых-вредителей поможет. А вот насчет клещика, тут вам лучше взять лупу и самому листья осмотреть на предмет наличия этих вредителей, по фото не видно.

elenkarlo

#203
Здравствуйте. Прислали мне снова новую оливу и опять с увядающими сохнущими листиками (видимо у этого магазина есть какая-то проблема с оливами).

Ky!

Цитата: elenkarlo от 02 июня 2015, 14:59:42Прислали мне снова новую оливу

Какая же это олива, это же очевидно  mosking

Это случайно не из Китая посылочки?  :)

По моему вас нагло обманывают

elenkarlo

#205
Я сразу не поняла, это мини черешня, только сейчас увидела, сопровождающее письмо с извинениями, что замену не могут сделать из-за отсутствия саженцев. Мне не повезло...(((

А что разве оливы в Китае растут? Я думала, что это растение средиземноморья.
Заказывала на французском сайте.

Ky!

Цитата: elenkarlo от 02 июня 2015, 15:53:40А что разве оливы в Китае растут?

Оливы по всему миру растут в подходящих условиях. А насчет Китая, так там может быть одно в прайсе, а приехать  - совершенно другое.

Цитата: elenkarlo от 02 июня 2015, 15:53:40Заказывала на французском сайте.

Дайте пожалуйста ссылку на сайт. Интересно взглянуть. Может, он во Франции просто продает, а все едет издалека.

Цитата: elenkarlo от 02 июня 2015, 15:53:40это мини черешня

И что с ней вы намерены делать? Сорт указан? Думаю, вам следует ее высадить в открытый грунт, во Франции зимы мягкие.

Kosteg

Добрый день!
Успешно избавился от вредителей на своей оливе. Опрыскивал Искрой Золотой два раза, больше не беспокоят. Через пару дней нашел двух дохлых
.
Даже расти
начало на деревце. Так и не смог понять - это уже оливки или что? Вылезло таких пять штук, но за последние несколько дней четыре из них
,
и отвалились (извиняюсь за качество фото :) ). Все на одной ветке. А сегодня еще и один листочек начал так же чернеть, начиная с кончика. Другие листья тоже бывало засыхали и опадали (пара штук в неделю), но не чернели. Кто подскажет, что это за беда и как с ней бороться?

Ky!

Цитата: Kosteg от 19 июня 2015, 14:42:53А сегодня еще и один листочек начал так же чернеть, начиная с кончика. Другие листья тоже бывало засыхали и опадали (пара штук в неделю), но не чернели. Кто подскажет, что это за беда и как с ней бороться?

Скорее всего проблемы с поливом. Такого на листьях не имеется?

Kosteg

Цитата: Ky! от 19 июня 2015, 14:51:50
Цитата: Kosteg от 19 июня 2015, 14:42:53А сегодня еще и один листочек начал так же чернеть, начиная с кончика. Другие листья тоже бывало засыхали и опадали (пара штук в неделю), но не чернели. Кто подскажет, что это за беда и как с ней бороться?

Скорее всего проблемы с поливом. Такого на листьях не имеется?

вечером еще посмотрю, но кажется нет. однородный черный цвет, начинается с кончика листа. поливаю ~ раз в 8-10 дней.

Похожие темы (5)