Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Juliette

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста советом. У меня около месяца живет олива и систематически после каждого полива сбрасывает несколько листочков ( в течение следующих суток). Без полива листопад уменьшается но все равно есть. Перелива нет точно, поливаю раз в неделю, необильно.
Мною было проведено небольшое следствие: оказывается, перед тем как отдать ее мне, прежний хозяин перевалил ее из родной глинистой почвы в грунт для хвойников. Она просто обжигалась корнями о кислоту при каждом поливе! Тут мне стало все понятно и я срочно стала искать подходящий грунт для спасения оливы. Но в нашем городе это оказалось не так то просто.
Прочитав всю тему и облазив много магазинов вот что удалось нарыть: почвогрунт без верхового торфа ( состав: дерновая Земля, агроперлит, древесный уголь, сфагнум, песок, биогумус)  но pH все равно 5-6,5, - от " садов аурики", кварцевый песок крупный, доломитовая мука. Заказала в интернет магазине костную муку но она будет только недели через 3..
Можно ли составить что нибудь пригодное для моей оливы из того что уже есть?

Ky!

Цитата: Juliette от 22 сентября 2015, 19:48:54( состав: дерновая Земля, агроперлит, древесный уголь, сфагнум, песок, биогумус)  но pH все равно 5-6,5, - от " садов аурики", кварцевый песок крупный, доломитовая мука.

В целом попробовать можно, так как при поливе обычной водой из крана, содержащей известь, происходит защелачивание субстрата.

Juliette

А в какой пропорции добавлять ингредиенты, особенно доломитовую муку?

Ky!

Цитата: Juliette от 22 сентября 2015, 21:02:49А в какой пропорции добавлять ингредиенты

А тут сложно сказать, так как точно pH субстрата можно узнать только с помощью хим. методов.

Если предполагается, что

Цитата: Ky! от 22 сентября 2015, 20:45:55pH все равно 5-6,5
- и имеется в виду - если смешать все компоненты, то получается данная кислотность, то, вероятно, следует уменьшить по объему смесь перед добавлением доломитовой муки, чтобы повысить ее концентрацию.  thinks

Juliette

Я имею в виду,  допустим, стакан песка+ стакан земли+ чайная ложка доломитовой муки? Много муки наверно тоже нельзя...
Спасибо большое за ответы!

Ky!

Цитата: Juliette от 22 сентября 2015, 21:57:15Много муки наверно тоже нельзя

Да. И я еще раз повторю

Цитата: Ky! от 22 сентября 2015, 20:45:55при поливе обычной водой из крана, содержащей известь, происходит защелачивание субстрата.

То есть pH по мере содержания растения сам сместится в щелочную сторону.

Светоч

Доброго времени суток!
Неделю назад моя подруга привезла из Хорватии мне ветку оливы. Я её покрамсала на 3 части, подержала в корневине засунула в вермикулит с перлитом, , коневином же и полила субстрат. Поставила под лампу в тепличку из двух стаканчиков. Может еще что-то нужно сделать, чтоб точно прижилась хотя бы одна веточка? confusion

Ky!

Цитата: Светоч от 30 сентября 2015, 17:38:48Может еще что-то нужно сделать, чтоб точно прижилась хотя бы одна веточка?

Вообще олива с трудом укореняется, особенно молодые побеги.

А что за подсветка? Какая мощность лампы и цветовая температура?

Кстати, корневин далеко не всегда полезен, на него идут нарекания. Лучше использовать Рибав Экстра.

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

Светоч

про мощность не скажу - не знаю. Лампочка из серии для растений. Жуткого розоватого цвета ;D  Когда-то ею рассаду подсвечивали. Висит в 20 см от верха черенков.  Побеги не должны быть молодыми - на них были оливки. Я их оторвала - они были зелеными.

Ky!

Цитата: Светоч от 30 сентября 2015, 18:13:35Жуткого розоватого цвета

Может и подойдет, но олива светолюбивая, так что на 100% не скажу.

Светоч

Может ей какой-нить земли супер питательной в вермикулит с перлитом надо? или стимулятора? ох, как хочется, чтоб прижилась! :think:

Ky!

Цитата: Светоч от 30 сентября 2015, 18:38:37супер питательной в вермикулит с перлитом надо?

Чтобы быстрее сгнила? Сами подумайте, чем она питание будет из почвы получать, если корней не имеется? И уж тем более олива не требует обильного питания даже во взрослом состоянии.

Nimfea

Светоч, лучше бы подруга привезла созревшие плоды, и Вы бы посеяли их. Тогда точно бы выросло хоть одно деревце.

Хотя, если укоренять самым простым и общим для всех древовидных растений способом, то вполне подошел бы песок.

Светоч

Цитата: Nimfea от 30 сентября 2015, 18:51:29
Светоч, лучше бы подруга привезла созревшие плоды, и Вы бы посеяли их.

;D да не сезон еще для созревших. нет их, через месяц будут

Руми

#224
Здравствуйте. Надеюсь на  вашу помощь с оливой.
Купили её в августе. Пересадила в грунт из покупных смесей "лимон" и "кактус"+ немного цеолита и доломитовой муки + дренаж. Стояла возле окна.  Недели три сильно сбрасывала листья, но после установки над ней лампы перетала. Даже неплохо обрасла новыми побегами. Уже пару недель понемногу чернеют кончики листьев. Я их срезаю, но листья продолжают чернеть всё больше. Также опали 4 пожелтевших листочка. Перестала поливать на неделю, только опрыскивала. Но стало хуже - уже с десяток листиков начинают желтеть. Уверена, они отвалятся. Вчера  снова полила. Не могу понять, залив или пересушка. Думаю поискать какие-нибудь фунгициды на всякий случай.

Горшок изначально слишком большой взяла, но теперь уже не пересажу. Где ни поковыряю пальцем - везде живие тонкие корни: и сверху, и по краю горшка.

Сейчас олива стоит в 1,5-2 метрах от батареи и окна. Поливаю раз в 6-7 дней (600-900 мл). Вода всегда питьевая "протера" из бутылей. Дважды удобряла. Опрыскиваю 3-4 раза в  день. Влажность 50-60%, температура в квартире 20-22. Лампа работает с 10 до 23.00. Иногда протираю листики от пыли. Месяц назад поборола щитовку, которую не заметила изначально. Больше не появлялась.

Нормальную зимовку сейчас организовать не смогу. Вообще не представляю, как это сделать в квартире без лождии. Надеялась, что деревце продержится до следующей зимы, а там что-нибудь придумую.
[smg id=293511 type=preview align=center caption="IMG 20151122 160625"]
[smg id=293512 type=preview align=center caption="IMG 20151122 160229"][smg id=293513 type=preview align=center caption="IMG 20151122 160833"][smg id=293514 type=preview align=center caption="IMG 20151122 161732"][smg id=293515 type=preview align=center caption="IMG 20151122 160908"][smg id=293516 type=preview align=center caption="IMG 20151122 160745"]

Похожие темы (5)