Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Christina

Всем привет. Нужна помощь. В октябре привезла из Греции Оливу. Через пару недель пересадила в новый горшок, в горшок добавила ту землю в которой она продавалась и еще я там земли накопала. Она красноватого цвета, глинистая. Дерево отлично себя чувствовало, вылезали новые листочки, поливала раз в неделю. Никаких подкормок еще не делала, продавец сказала мне что удобрять ее нужно только в феврале, фосфором и натрием. За последние 2 недели дерево мое похоже заболело. Стремительно сбрасывает листья.  Не знаю что с ним и делать. Почва всегда влажная, плюс опрыскиваю листву через каждые 2-3 дня. Что с ним случилось не понятно, все хорошо же было. Подскажите может кто-то знает что делать? :'( :'( :'( :'( :'(

Ky!

Christina, какая температура содержания?

Какие условия освещения?

Сделайте фото - общий вид с емкостью, листья крупным планом.

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=11026

Как размещать фото в галерее и в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68856.html#msg68856

Christina

Дерево стоит на подоконнике на утепленном балконе. Днем включен конвектор температура там 23-24С, ночью конвектор выключен температура 6-7 С, когда на улице совсем холодно возможно и ниже температура. Когда были на НГ сильные морозы забирала дерево в комнату. Сторона на балконе не солнечная. Муж за компьютером сидит вечерами,горит люстра, какое-никакое освещение есть. Сегодня обнаружила паучка и паутину в центре дерева, раньше не замечала так как листвы на дереве было много. Фотки сейчас постараюсь сделать. Очень за него переживаю. Оно мне очень дорого. Я его с таким трудом привезла :'(

Ky!

Цитата: Christina от 17 января 2016, 16:01:23Днем включен конвектор температура там 23-24С, ночью конвектор выключен температура 6-7 С

Перепады такие уже слишком. Она бы у вас перезимовала при 6-7 ночью и 10-15 днем, при очень умеренном поливе.

Цитата: Christina от 17 января 2016, 16:01:23Муж за компьютером сидит вечерами,горит люстра, какое-никакое освещение есть.

Если вы говорите о дополнительной подсветке, что это освещение для вас, а не для растения, оно его и не почувствует.

Цитата: Christina от 17 января 2016, 16:01:23Сегодня обнаружила паучка и паутину в центре дерева

Это может быть обычный паук. Паутинные клещи выглядят так https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.msg1394.html#msg1394

Цитата: Christina от 17 января 2016, 16:01:23сильные морозы забирала дерево в комнату

Таскать растение туда-сюда, да еще в темень и духоту помещения это ужасный дополнительный стресс.

Мое мнение, что вы залили растение при прохладных ночных температурах. Ну и условия зимовки какие-то слишком гротескные. Ждем фото.

amateur

Прошу прощенья, с оливой не знаком, просто из интереса посмотрел страницу о комнатном выращивании, и встретилась такая фраза
"Сейчас у меня уже небольшой кустик с серебристо-зелеными листиками. Они живут 2-3 года, потом осыпаются. Смена листьев происходит, как правило, весной или в начале лета."

http://indoor.usadbaonline.ru/ru/2014mar/exotic/2510/

Ky!

amateur, листья могут осыпаться по естественным причинам, но чаще это происходит при нарушении агротехники.

Тут вот что

Цитата: Christina от 17 января 2016, 15:19:22Почва всегда влажная

Олива не выносит переувлажнения. Обратите внимание на температуру содержания, ночью до 6С. В этих условиях испарение и потребление влаги растением снижено, поэтому полив следует производить крайне умеренно.

Christina

Да уж в садоводстве я совсем получается ничего не понимаю. Что же теперь мне делать со своим деревом? Его как то можно спасти? Фотки я загрузила по ссылки которую вы мне дали. Их видно? Несколько фоток большого дерева и 2 маленького его купили в Ашане и с ним таже история сбрасывает листья.  :'(

Ky!

Цитата: Christina от 17 января 2016, 16:58:50в садоводстве я совсем получается ничего не понимаю.

Вы выбрали сложное растение.

Цитата: Christina от 17 января 2016, 16:58:50Что же теперь мне делать со своим деревом?

Я бы его с места на место не дергал и обеспечил прохладную зимовку при умеренном поливе. Поливаете по мере просыхания субстрата примерно на треть глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. Температура около +6 ночью и около +15 днем. Субстрат вроде подходящий. Обязательно осматриваете с лупой листья. а также побеги на предмет вредителей. На побегах, в частности, бывает щитовка.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.0.html

Касаемо ашанского, с ним еще сложнее. Это растение из теплиц, оно вообще с огромным трудом будет адаптироваться к помещению. Также сложно будет с субстратом. Большое то в неплохом, а вот мелкое в торфе, но сейчас все равно пересаживать нельзя, тут до весны ждать, а дальше полностью пересаживать во что-то подобное.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=69423.0

Christina

Спасибо большое за советы. В инете мало инфы по уходу за оливой. Надо было мне пораньше ваш форум найти. Похоже я обнаружила на дереве щитовидку и много их так. Эти точки я и раньше видела думала это почки. Посмотрите плиз фото в моем альбоме [smg id=300982]. Точно это они или нет. Почитала ссылку которую вы мне скинули про этих вредителей. Мне просто их счистить и то место где они были обработать водкой? Или еще что-то нужно сделать? Может средства какие-то купить? Правда мое дерево итак в стрессе как выяснилось :-[ еще химией его поливать не особо хочется. И еще вопрос по подкормке. Когда же его все таки удобрять в феврале? Или в другое время? И чем? Как гречанка сказала натрием и фосфором или чем-то другим?

Ky!

Цитата: Christina от 17 января 2016, 19:59:03Мне просто их счистить и то место где они были обработать водкой?

В теме по ссылке все указано - чем обрабатывать и с какой периодичностью. Почитайте.

Цитата: Christina от 17 января 2016, 19:59:03еще химией его поливать не особо хочется.

То есть водка не химия, а вот тиаметоксам или имидаклоприд, не наносящие растениям вреда, химия? Кстати, вода тоже химия, и все мы из химии состоим. Если хотите избавиться от щитовки, что сложно, обязательно используете системные препараты, указанные в теме про вредителя.

Цитата: Christina от 17 января 2016, 19:59:03И еще вопрос по подкормке.

Комплексное удобрение с микроэлементами в хелатной форме, не чаще раза в две недели с марта по сентябрь.

Christina

Спасибо за ответы. Завтра поеду в магазин за средствами. Надеюсь спасу свое дерево

Огненный Лис

Здравствуйте, форумчане!:)

Мне недавно подарили оливу. Но я толком не нашла ничего в интернете по поводу того, как за ней ухаживать. Почитала записи на форуме, пришла к выводу, что моя олива находится в неподходящем для нее грунте: горшок без вентиляции, плотная земля... Олива была куплена в гипермаркете "Оби" и, посмотрев на другие деревца там, я поняла, что с моей оливой похоже что-то не так. У тех, что там были - пышные кроны, больше листьев. Моя же - снизу как будто облетевшая, голые веточки торчат. Радует, конечно, то, что сверху она дала большие зеленые побеги, видимо, живая, а вот низ ее совсем не радует.
Для того, чтобы сделать фото, вынесла ее на балкон, а так - стоит пока на кухне под большой лампой на столе.

Подскажите, надо ли ее пересаживать, какой грунт подобрать, почему ее нижние ветви облетевшие или это нормальное состояние?

Заранее спасибо за ответ. Если нужно будет более близкое фото - прикреплю.

[smg id=309996 type=preview align=center width=400 caption="Моя олива"]

Ky!

Цитата: Огненный Лис от 18 марта 2016, 09:42:42горшок без вентиляции, плотная земля

Вы имеете в виду без дренажных отверстий? Хм, обычно в таких горшках дренажные отверстия снизу имеются.

На мой взгляд, вам лучше перевалить растение с частичной заменой субстрата. Новый субстрат постараться сделать с pH около 7, скажем, добавив в него чуть доломитовой муки.

Обязательно яркое освещение, но от прямых полуденных солнечных лучей притенять.

Касаемо побегов, в целом, думаю, растение находилось долго в гипермаркете в не слишком хороших условиях, потеряло часть листвы.

Огненный Лис

Ky!, да, горшок "глухой". Спасибо, я попробую следовать вашим инструкциям, посмотрю, как олива будет себя чувствовать и, если что-то пойдёт не так, еще раз попрошу вашей помощи... thankyou

elenkarlo

Здравствуйте, неделю назад у меня появилась европейская олива, уже с цветами. Горшок был завязан в пакет (видимо чтобы не пересыхал грунт и не высыпался при перевозке). Когда освободила горшок от пластика, почва была ещё мокрая поэтому поливать не стала, поставила на светлое место с южной экспозицией окон. Температура в комнате +20 -18 С, крону не обрызгивала, не знаю можно ли при цветении, вчера увидела, что грунт сильно пересох - полила, а сегодня утром нашла на полу опавшие листики и цветы, ещё немного потрогала в центре кроны и оттуда высыпалось много сухих слегка пожелтевших листьев. Осмотрела, на предмет живности, но ни чего не обнаружила. Ещё одна особенность, которую заметила неделю назад, когда грунт мокрый он имеет специфический запах каких-то хим. удобрений (наверное такое возможно, не знаю хорошо ли это).
1. Как думаете, стоит ли сильно волноваться по из-за листопада оливы? Или такое бывает при перевозках и новой экспозиции.
2. Могла ли я сильно её пересушить за неделю, что послужило опаданием листьев?
3. Возможно ей жарко в комнате, и лучше вынести в более прохладное светлое помещение?

Фото прилагаю:

               

Похожие темы (5)