Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

helenmig

elenkarlo, отвечаю Вам прямо по пунктам
1. да, основания  для беспокойства есть и серьезные. Дело в следующем, олива  приехала с влажной почвой. Откуда, кстати, пришла и как долго была в дороге?  Чем дольше, тем хуже. Сейчас не жарко, корни могли замерзнуть в мокрой почве или наоборот сопреть, если ее поставили у батареи. Короче, проблемы с корнями на лицо.
2. пересушка оливе не страшна. Засушить ее безумно трудно. Ей нужна высокая влажность воздуха, а не большое к-во воды  в почве.
3. нет, на холод ее сейчас тоже нельзя, холод ее доконает
Я бы сделала следующее:
1. удалила бы все эти бутоны. Жалко конечно, но незачем перегружать больное растение цветением. Тем более, что они уже падать начали.
2. использовала бы корневые стимуляторы. Можно циркон по прописи, но он достаточно слабый. Можно развести корневин и полить им( 1 раз, не больше). Хорошо бы супер трайв, но наверное его у Вас нет. Можно купить ампулу "Оберегъ" и еще витамин В1(это уже в обычной аптеки) в концентрации 1 ампула/1л воды. Разумеется,  все вместе эти препараты использовать не стоит, разумнее по очереди.  Сочетать можно только "Оберегъ" или корневин с витамином В1.
3. организовала бы ей хорошую влажность. Можно поддон с керамзитом и водой поставить, но так, чтобы вода горшка не касалась, можно увлажнитель включить, если есть. На худой конец просто закрыть крону пакетом. Но только крону, горшок должен быть открыт. Ставьте ее подальше от батарей, сухой горячий воздух ей противопоказан.
4. необходима подсветка. Чем сильнее, тем лучше.
5. не увлекаться поливами, дело не в них. Повторяю, засушить оливу безумно трудно. Поливать  только тогда, когда палец, засунутый в почву по первую фалангу, не почувствует влаги.
6 ну и молиться конечно, чтобы все обошлось. Поражение корней это серьезно.

Остается вопрос с почвой. Она что прямо в горшке приехала? Неплохо бы  конечно достать ее из горшка, посмотреть на корни. Если гнилые обрезать припудрить древесным углем, остальной ком припудрить слегка корневином. Земляной ком не ворошить особо, но подсыпать  дренаж, чтобы вода не застаивалась. Но это если сумеете это проделать. Мне кажется, что она торчит в  практически глине, тогда эта процедура будет непростой.

elenkarlo

helenmig, благодарю Вас за ответ.  present
На этикетке написано Италия, куплена была в магазине, как долго там была и сколько ехала неизвестно (скорей всего так и была в этом горшке, т.к. в нём нашла косточки маслин ещё с прошлого года, наверное она уже давала плоды, которые потом осыпались в горшок). Земля действительно глинистая, а когда пересыхает, то становится как бетон, туда не только пальцем, даже деревянной палочкой проткнуть не возможно... Запах странный у земли  - неприятный (уже писала выше), неужели пролили чем-то перед продажей, чтобы растение лучше стояло... Не знаю, может её действительно из земли, сразу в горшок посадили и корнеобразователями полили, поэтому у нею такой стресс и листопад...
Циркон, Корневин и Витамин B1 у меня есть (ещё Гумат есть). А В1 проливать в землю или по кроне и листьям можно опрыскивать? T.к другие препараты не смогу сейчас использовать, пока земля не просохнет основательно.
Да, бутоны конечно жаль удалять...(( 
А можно увлажнение делать с помощью опрыскивания (я так делаю всё время для каламондина)?
Посмотрю завтра, если получится вынуть из горшка, посмотреть, что внутри. Честно говоря боюсь, что-то мне с оливами не везёт...(




helenmig

elenkarlo,  раз все так обстоит, то понятно. Это элементарный залив.  Учтите, глина для оливы очень подходит, но она воду держит слишком хорошо, а кажется всегда сухой. Залить просто.

Гумат не надо. Гумат нужен для создания благоприятных условий развития почвенных бактерий, питания растения и улучшения структуры  почвы. Раз это такой плотный глинистый комок его не улучшишь. Просто дренаж добавьте и гнилье(если такое обнаружится) уберите. В1 можно и опрыскивать и поливать.

Ну можно и опрыскивать, я этим никогда не занимаюсь.   Я проверяла с гигрометром в руках, опрыскивание дает повышение влажности мин 5 при отсутствие сквозняка. При малейшем ветре и того меньше. Пакет на крону и то лучше.


Ирина Б

помогите спасти оливу!!!Два с половиной года назад купили оликовое дерево. Через год флорист сказала, что его нужно пересадить в горшок побольше.Сказала размеры.Мы купили горшок.Землю сказала брать обычный грунт. Пересадили. Олива развивалась нормально после пересадки. Поливаем её 1 раз в 7 дней 1л воды(также по рекомендации флориста из магазина, в котором её купили). Месяцев 8 назад заметили щитовку.Уничтожили её(опрыскали, а потом выбирали руками). Дерево стало поправляться на глазах:красиво разраслось,листики красивые. Но! Два месяца назад олива стала чахнуть. Постепенно стали осыпаться листья(прямо зелёными) и отмирать ветки. землю проверяли - не залитая и не сухая. Вредителей никаких не обнаружили ни на самой оливе,ни в земле.(общупали,обсмотрели чуть ли не через лупу). Решили посмотреть,может проблема в корнях?  А корни почему-то так и остались на месте,как мы пересаживали их с землёй вокруг них, так они и остались в форме старого горшка. Научите!Что мы не правильно делаем????

Ky!

Ирина Б, сделайте фото - общий вид с емкостью, листья крупным планом.

Цитата: Ирина Б от 24 марта 2016, 19:18:52так они и остались в форме старого горшка.

Ничего удивительного, корневая в новый субстрат не пошла. Надо ее слегка размять было при перевалке.

Какие условия освещения?

Какая температура содержания?

Ирина Б

#260
Температура зимой была не высше 18-ти градусов.А летом где-то 24.работает кондиционер летом.Фото отправляю

http://временно_неработает/20/d3ac8062886697515e2ea5ec889a1db6c1976a241502976.jpg.html

http://временно_неработает/20/dcdb048027a807135058bbded23bbdbdc1976a241502977.jpg.html
http://временно_неработает/20/2c06b41725f92b15bfb49b2fe77e2ba1c1976a241502978.jpg.html
http://временно_неработает/20/789ebe865070216934a2953fe1ee7d43c1976a241502979.jpg.html

http://временно_неработает/20/bdca3a652a88fc70f45fe7bea24edd6cc1976a241502980.jpg.html

Ky!

Ирина Б

Так про свет не ответили. С виду, темный угол, это же светолюбивое растение, только место рядом с окном, без всяких балконов впереди.


Ирина Б

Цитата: Ky! от 24 марта 2016, 21:27:04
Ирина Б

Так про свет не ответили. С виду, темный угол, это же светолюбивое растение, только место рядом с окном, без всяких балконов впереди.


Балконов нет, просто окно. В одной из фото видно лампу,направленную на оливу. Включаем лампу в 9 утра и выключаем на ночь в 22 вечера

Ky!

Цитата: Ирина Б от 24 марта 2016, 21:30:04В одной из фото видно лампу,направленную на оливу.

Это не лампа, это только нагрев воздуха для растения. В вашем случае надо как минимум что-то подобное. Думаю, как минимум зимой растение страдало от нехватки освещения. Олива очень требовательна к освещению. Также и влажность воздуха. Не замеряли ее в помещении?

Ирина Б

#264
Цитата: Ky! от 24 марта 2016, 22:04:10
Цитата: Ирина Б от 24 марта 2016, 21:30:04В одной из фото видно лампу,направленную на оливу.

Это не лампа, это только нагрев воздуха для растения. В вашем случае надо как минимум что-то подобное. Думаю, как минимум зимой растение страдало от нехватки освещения. Олива очень требовательна к освещению. Также и влажность воздуха. Не замеряли ее в помещении?

Влажность не замеряли(но раньше никаких проблем не было). Олива с момента покупки стоит на одном и том же месте.За лампочку - спасибо! - сегодня обязательно купим и поставим. Скажите,поливаем мы правильно 1 раз в 7 дней 1л воды?

Ky!

Ирина Б, а вот тут насчет полива сложно сказать, я бы не исключал, что при прохладном содержании зимой вы ее залили. Руководствуйтесь этим правилом

Цитата: helenmig от 23 марта 2016, 23:00:40Поливать  только тогда, когда палец, засунутый в почву по первую фалангу, не почувствует влаги.

Временной промежуток между поливами зависит от ваших условий, от условий содержания в конкретном помещении. Ориентируйтесь на просушку субстрата, так как в зависимости от состояния растения и еще кучи факторов, включая температуру содержания, освещение и так далее, промежутки между поливами будут разниться. Флорист, который вам рекомендовал поливать раз в сколько-там дней, просто совершенно не в теме, вероятно. Может, ему надо семечками торговать идти или еще что.

Также имейте в виду, что при поливе субстрат должен равномерно увлажниться на всю глубину. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Ирина Б

Спасибо Вам огромное за ценные советы! Будем им следовать и наблюдать за состоянием нашей оливы. Ваш форум - это просто чудо tender , можно многому научиться, а мгновенные ответы дают возможность быстро сориентироваться и справиться с любой проблемой. Спасибо!!!!!! O0

Мари Я

Здравствуйте, все! Что-то никак не найду подобную ситуацию. У меня вот такая олива живет месяца два.
[smg id=312445]
После покупки просто перевалила как есть. Были загнутые листья, и сейчас все так же. Продавец сказала, что "это сорт такой"). Скажите, пожалуйста, что с листиками отчего это бывает.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ирина Б

Здравствуйте! По-поводу своей оливы(я уже Вам писала): лампочку я поменяла, на такую,как дали ссылку. При перевалке корневую размяли, как Вы и сказали. Новые побеги растут, но на них скручиваются листья, а потом опадают. Старые листья тоже опадают,как и раньше(хотя я заметила, что не в таком количестве).А ветки сохнут. Уже и не знаю, что же делать :sorry: Подсказали, что это из-за сухих веток, которые остались.Сказали, что нужно их обламывать все( до основания )и чем-то там замазывать... Я, конечно, этого не делала без Вашего совета. Подскажите, что ещё можно сделать, чтоб спасти её??

Ky!

Цитата: Ирина Б от 09 апреля 2016, 13:40:22Подсказали, что это из-за сухих веток, которые остались.Сказали, что нужно их обламывать все( до основания )и чем-то там замазывать

Сухие побеги можно удалить, но не выламывать, а  аккуратно срезать. Насчет замазывания чем-либо, смысла особого не имеется.

Можно взглянуть на текущее состояние растения - общий вид вместе с лампой подсветки?


Похожие темы (5)