Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Ky!

Ирина Б, а можно еще фото лампы в выключенном состоянии? Хочу убедиться в том, что лампа подобрана верно  :magnifying glass:


Ky!

Ирина Б, да уж, это называется купили такую как я советовал  :o

А теперь внимательно смотрим и думаем, что нужно было купить. У вас же лампа накаливания, это ужасно, я уж не знаю, что по моей ссылке было не ясно.

Хотя бы покликали  :o

https://lustrydiscont.ru/katalog-tovarov/energosberegaushie-lampy-feron/04113-lampa-energosberegaushaya-85w-230v-e27-6400k-spiral-els64-25189

http://shop220.ru/product36873.htm

http://shop.ssa.ru/good/svetotehnika-2-2/lampa-energosberegayuschaya-85w-6400k-e27-4u-d72x265-holodnaya-esl-4u17-85w-6400k-e27

И так далее


Ирина Б

Просто мне открылась вот эта ссылка, поэтому такую мы и купили   http://5watt.com.ua/lampy/svetodiodnye_lampy/led_lampy_e27/?gclid=CN_drrC5gcwCFUHGGwodCUkAEw

Ky!

Ирина Б, а, у вас светодиодная? Мощность я же указал, 85 W, не аналог лампе накаливания в 85W, а реальная мощность. Вы взяли светодиодную, положим, но ее мощность столь незначительна, что толку крайне мало. Эквивалентную мощность не смотрите, смотрите реальную. 5-7 вт. Я же все четко прописал, что нужно.

В общем, вам бы растение сейчас из этого угла на балкон переместить, пусть там дневное освещение получает. ИМХО От вашей подсветки толку мало.

Сухие побеги обрежьте.

Полив очень осторожный, листьев мало, залить проще простого. Субстрат должен просыхать в глубину, это обязательное условие.

Ирина Б

Скажите, а срезать надо даже толстые нижние ветки или только тонкие? Полив контролируем.  Лампа вот такая http://временно_неработает/20/3fb53c55b2bc997111b692a19fd2c8dac1976a242865734.jpg.html   Будем тогда переставлять ближе к окну,т.к. балкона у нас нет :no:  Спасибо!

Ky!

Цитата: Ирина Б от 09 апреля 2016, 15:45:08Лампа вот такая

Она не годится, тем более я для чего вам писал про цветовую температуру, вы и ее не ту выбрали, нужно 6400K

энергосберегающая E27 85W 6400K

Я бы пока никакие толстые ветки не трогал, срезал бы заведомо точно сухие тонкие.


Ирина Б

Цитата: Ky! от 09 апреля 2016, 15:47:16
Цитата: Ирина Б от 09 апреля 2016, 15:45:08Лампа вот такая

Она не годится, тем более я для чего вам писал про цветовую температуру, вы и ее не ту выбрали, нужно 6400K

энергосберегающая E27 85W 6400K

Я бы пока никакие толстые ветки не трогал, срезал бы заведомо точно сухие тонкие.


Спасибо Вам за уделённое внимание present

Emerarudo

Здравствуйте! Мне нужна помощь. Моя олива живёт у меня около полутора месяцев. Мне подарили её в виде бонсай. Прочитала я тему про бонсай. Перевалила деревце в горшок нормальной формы, а диаметр тот же. В свободные места положила грунт, как там рекомендовалось:
Безземельный субстрат 2.
1. Цеолит - 35%
2. измельчённая сосновая кора - 15%
3. кварцевый песок - 20%
4. вермикулит - 25%
5. березовый уголь - 5%
Поливала примерно раз в неделю, для проверки влажности тыкала палочкой, вроде всё просыхало. Сначала деревце выглядело неплохо, даже отцвело. Новых листиков напускало. А теперь вот вторую неделю уже листья сбрасывает :'( Вот так выглядит

[smg id=321220]
[smg id=321221]
[smg id=321225]

Стоит у окна, но это первый этаж, за окном деревья, солнце не пускают. На днях, наконец-то, соорудили мне подсветку. Лампы OSRAM L 18w\865, на них деревце нарисовано, 2 штуки на полку. Подсветку сделали 4 дня назад, листья у нас уже сыпались. За всё это время удобряла 1 раз, 5 дней назад- универсальное микроудобрение Унифлор микро. Тоже уже когда листья посыпались. Температура у окна сейчас около +20.

Подскажите, чем помочь?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 09 июня 2016, 01:57:43как там рекомендовалось

Дело в том, что к бонсай данное растение не имеет никакого отношения. Если что-то продается в плошке, еще не означает того, что продается в этой плошке бонсай.

Так что вы сразу уже ошиблись в выборе субстрата.

Никакой коры и близко не надо добавлять, так как олива растет на плотных щелочных субстратах.

Честно говоря, даже не представляю, допустимо ли растить оливу в подобном безземельном субстрате.

Почитайте тему, будет полезно.

Emerarudo

Я прочитала всю тему. И тут не раз писали, что растят в таком безземельном субстракте. read

Бонсаисты оливу выращивают, я про это тоже читала. Я ничего о растениях не знаю, поэтому стараюсь много читать, но не всегда получается правильно и быстро выбрать верное решение, тут нужен опыт. Мне подарили деревце в виде бонсай, поэтому я и пошла читать первым делом ту тему, а потом уже и эту.

Первые дни деревце стояло у меня в пустом аквариуме, под лампой 12w. Это чтоб кошка не добралась. Потом мне сделали полочки на окне и олива переехала к окну. Стояла без дополнительной подсветки. Теперь появилась подсветка.
Пару раз опрыскивала и поливала цирконом, оставляя на ночь сохнуть в ванной.

Даже не знаю, что ещё про уход рассказать donotknow Листья обсыпаются жутко, меня это пугает  :'(
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 09 июня 2016, 09:31:45И тут не раз писали, что растят в таком безземельном субстракте

С корой?  :magnifying glass: Вообще в безземельных субстратах растить что-то не так уж просто, надо четко понимать, сколько и когда нужно удобрения для конкретного вида растения. В вашем случае ИМХО это неприемлемый результат.

Еще раз, важно для оливы подобрать такой субстрат, который по характеристикам близок к тому, что предпочитает растение. Олива растет на известковых субстратах с хорошей аэрацией.

Emerarudo

#283
Да, с корой  pardon

Цитата: helenmig от 12 ноября 2012, 19:09:11обратите внимание, на рецепт безземельного субсрата не основе цеолита. Вот тут есть рецепт https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22228.0.html.(первый пост) Купить его состовляющие не сложно и сейчас. Цеолит представляет собой природный алюмосиликат. Единственным недостатком такой смеси обычно считается несколько повышенная рН. Но оливе это как раз и нужно. Она окажется просто в своей естественной среде.  В доказательтво отличного качества этой смеси, могу  сказать только, что моя, посаженная именно в эту   смесь, за 1,5 года практически удвоила толщину ствола, хотя, как известно, дома оливы ствол  набирают очень плохо и медленно. Если решитесь на пересадку, проверьте корни на гниль и присыпте их корневином. Корни у дерева не работают, это четко видно.

Цитата: Asya-Basya от 15 ноября 2012, 12:08:19Корни припудрила корневином, посадила в грунт из цеолита, берёзового угля, крупного песка фракцией 2-3 мм, мелкой коры и немного черепков глиняных, на дно положила толстый слой крупного керамзита.

Я потом ещё много чего прочитала, аж мозги задымились tease Да, прочитала, что там с удобрениями заморочка. И, главное, я ещё фикус Бенджамина и вяз так же посадила. С вязом тоже проблемы, кажется, начинаются, но об этом в другой теме. Сейчас меня олива очень беспокоит. Вспомнила, тот грунт, что был в горшке, прям комом был. Но пересадку я делать побоялась. Поэтому перевалка, ком с землёй и корнями почти не потревоженный остался. Вокруг- безземельный субстракт. Я вообще не уверена, что корни до него проросли, хотя, не знаю. А лезть внутрь боюсь жутко.

Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 09 июня 2016, 09:59:13Я вообще не уверена, что корни до него проросли, хотя, не знаю.

Скорее всего там корневая не особо проросла. В безземельный субстрат можно сажать только полной пересадкой. ИМХО вынуть, убрать новый субстрат, досыпать обычного субстрата с pH 6-7 в смеси с крупнозернистым песком (1 часть субстрата на 0,5 части песка). При перевалке имеющийся ком с корневой слегка "пожамкать" руками для облегчения проникновения корневой в новый субстрат.

Похожие темы (5)