Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Emerarudo от 08 ноября 2016, 13:43:47А ещё вопрос- поливать в таких условиях тёплой или прохладной водой? Я все цветы поливаю тёплой. А на холоде как лучше?

Лучше поливать водой той температуры, при которой содержится растение. +16+20С.

Emerarudo

Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Fox (Екатерина)

Цитата: Ky! от 08 августа 2016, 14:48:42Единственный бактерицид препарат Фитолавин

Опрыскивание препаратом и полив при плановом поливе раствором препарата.

Александр, добрый день! Опрыскала/полила 1 раз, узлов вроде бы больше не становится и сами они не растут. Спасибо за полезную рекомендацию! Назрело 2 вопроса:
1 Сейчас на деревце зрелые оливки. Стоит ли попытаться их прорастить, чтобы получить здоровое деревце или косточки тоже поражены бактерией?
2 Наросты выглядят очень неэстетично. Можно их срезать и обработать ранки (медный купорос и садовый вар, например)? Сейчас деревце как бы спит, возможно такая операция пройдет для него почти незаметно :) Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Ky!

Цитата: Fox (Екатерина) от 13 ноября 2016, 14:10:44Стоит ли попытаться их прорастить, чтобы получить здоровое деревце или косточки тоже поражены бактерией?

Можно попробовать, но вполне возможно, что семенной материал уже заражен.

Цитата: Fox (Екатерина) от 13 ноября 2016, 14:10:44Можно их срезать и обработать ранки (медный купорос и садовый вар, например)? Сейчас деревце как бы спит, возможно такая операция пройдет для него почти незаметно

Это риск получить незаживающие раны, и впоследствии гнили, тем более медный купорос и садовый вар малоэффективны.

alenarocknroll

Помогите спасти оливу(
Живет у меня больше двух лет. Прошлой весной не стала давать новых листьев. Чуть больше месяца активно сбрасывает засохшие листья - они скручиваются в трубочку и твердыми опадают.
Это фото неделю назад

Это сегодня

Неделю подсвечиваю такой лампой за неимением другой - хотела найти фитолампу, но мне бы сразу с плафоном с прищепкой... пока не нашла. Толку от моей лампы не будет?(


Может быть поливами водой из под крана защелачила почву? Чем можно ей помочь?
Сидит в том коме, в котором продавалась в Греции + обычная земля с песком. Стоит на восточном окне.

Ky!

Цитата: alenarocknroll от 29 января 2017, 14:35:18Толку от моей лампы не будет?

Не будет, нужно навроде такой, расстояние от лампы до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

Какая температура содержания?

Если подкармливали, то как часто и чем?

Цитата: alenarocknroll от 29 января 2017, 14:35:18Может быть поливами водой из под крана защелачила почву

Олива предпочитает почвы с щелочной реакцией.

Ее вероятно давно надо было перевалить с частичной заменой субстрата, ей вероятно не хватает питания и слишком тепло зимой.

alenarocknroll

Спасибо вам за быстрый ответ!

С температурой беда, батарея шпарит, накрыла пледом, но все равно тепло. Сейчас поставила ближе к приоткрытому окну, но там, думаю, все равно выше нужных 16 градусов. Замеряю. Возможно, это поможет, в предыдущий год стояла как раз прямо у окна и вроде нормально пережили зиму, а в этом году зачем-то решила переставить(

Удобряла месяца 3 назад и летом вот этим:

Это подходит?

Цитата: Ky! от 29 января 2017, 16:09:11Олива предпочитает почвы с щелочной реакцией.
У меня есть раскислитель почвы, может стоит его внести?

Цитата: Ky! от 29 января 2017, 16:09:11Ее вероятно давно надо было перевалить с частичной заменой субстрата, ей вероятно не хватает питания и слишком тепло зимой.
Вообще, если я правильно помню, ее надо раз в 2 года пересаживать? Как раз пересаживала прошлой весной, горшок почти такой же по высоте и на пару сантиметров шире, стоит еще раз пересадить и размять ком? Это лучше сейчас сделать или весну ждать (если доживет...)?

Ky!

Цитата: alenarocknroll от 29 января 2017, 17:53:10У меня есть раскислитель почвы, может стоит его внести?

Не надо, субстрат и так защелачивается от полива обычной водой.

Цитата: alenarocknroll от 29 января 2017, 17:53:10Как раз пересаживала прошлой весной, горшок почти такой же по высоте и на пару сантиметров шире, стоит еще раз пересадить и размять ком?

А, я не совсем вас понял. Теперь понятно, вы перевалили растение год назад, так? Тогда трогать не надо.

На побегах таких вредителей не наблюдается?

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.0.html

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

alenarocknroll

А можно еще раз уточнить по поводу лампы - у меня проблема, что мне нужна лампочка с цоколем е14. Но кажется, на такой цоколь такую лампу я не найду... У меня вопрос к мощности - мне вы посоветовали 55W - но как я понимаю, такая не подходит? http://electroprofil.ru/catalog/energy_saving_lamps/energy_saving_lamp_feron_elt19_04939_220v_11w_e14_6400k_spiral/ она альтернативной мощности 55W, а так 11 - значит мало и нужна именно не альтернативная мощность, а просто мощность 55W?)

alenarocknroll

Цитата: Ky! от 29 января 2017, 18:17:29А, я не совсем вас понял. Теперь понятно, вы перевалили растение год назад, так? Тогда трогать не надо.
На побегах таких вредителей не наблюдается?
На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Да, верно, весной 2016го.
Вредителей нет.
Глубину палочкой не проверяю, но вообще поливаю зимой довольно редко - раз в неделю-полторы.

Ky!

Цитата: alenarocknroll от 29 января 2017, 18:24:42у меня проблема, что мне нужна лампочка с цоколем е14. Но кажется, на такой цоколь такую лампу я не найду

Не найдете.

Цитата: alenarocknroll от 29 января 2017, 18:24:42но как я понимаю, такая не подходит

Нужна именно мощность лампы, а не аналог лампе накаливания в 55 вт.

В целом, думаю, вам бы разместить растение в светлом прохладном месте, очень аккуратно поливать, просушивая субстрат примерно на треть глубины. Подсветка желательна, но адекватная. Никаких подкормок до весны. ИМХО

alenarocknroll

Цитата: Ky! от 29 января 2017, 18:31:16Нужна именно мощность лампы, а не аналог лампе накаливания в 55 вт.

В целом, думаю, вам бы разместить растение в светлом прохладном месте, очень аккуратно поливать, просушивая субстрат примерно на треть глубины. Подсветка желательна, но адекватная. Никаких подкормок до весны. ИМХО

Большое спасибо! Надеюсь смогу ей помочь

Ky!

alenarocknroll, Алена, олива светолюбивое растение умеренных регионов, требует прохладной зимовки, при теплой зимовке будет точно болеть. Тем более сухой воздух, приборы отопления.

МарияН

Добрый день.
Купила вчера оливковое деревце примерно 40 см, все усыпано нераспустившимися бутончиками.
Когда правильней его пересадить? И нужно ли это обязательно делать после адаптации?
На вид здоровое , много новых листочков растет.
Сегодня его полила, земля рыхлая, пропиталась быстро, из поддончика воду слила. Но, после полива по горшку побежали микроскопические жучки, цвет от прозрачного до коричневого, прыгучести не заметила у них. Надеюсь, не вредители, а жители почвы. Забыть про них или все таки чем то обработать?




Ky!

МарияН, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, листья крупным планом

Загрузите фото, к примеру, сюда

Какие условия освещения?

Цитата: МарияН от 20 марта 2017, 11:31:46по горшку побежали микроскопические жучки, цвет от прозрачного до коричневого

Вероятно ногохвостки

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1960.msg20126.html#msg20126

Похожие темы (5)