Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

МарияН





Не знаю насколько видно, крупнее не получается. По самой кромке горшка ползают белёсые живности.


Стоит на юго- восточном окошке.

Ky!

МарияН, думаю, что дергать пересадками ее не надо, поливайте с просушкой субстрата примерно на половину глубины. На горшке ногохвостки скорее всего. Никаких мер борьбы не требуется, кроме просушки субстрата.

МарияН

Благодарю за оперативный ответ.
И по поводу подкормки- нужно ли в ближайшее время?

Ky!

Цитата: МарияН от 20 марта 2017, 12:30:00И по поводу подкормки- нужно ли в ближайшее время?

Обычно там полно пролонгированного удобрения, на первое время его должно хватить.

Karr

     Размножается ли олива черенками?

Ky!

Цитата: Karr от 02 апреля 2017, 21:27:01Размножается ли олива черенками

Да, вызревшие черенки вроде бы укореняются лучше верхушечных.

Karr

Ky!, какие лучше создать условия для укорения черенка?

Ky!

Цитата: Karr от 02 апреля 2017, 22:31:09какие лучше создать условия для укорения черенка

В смеси субстрата нейтральной реакции и песка, 1:1, либо в песке в условиях мини-теплички.

Karr

 Ky!, если черенок в воде постоял, ничего страшного?

Ky!

Цитата: Karr от 03 апреля 2017, 13:23:51если черенок в воде постоял, ничего страшного

Сложно сказать. Если недолго, то не думаю, что проблематично.

Karr

Пару суток всего постоял черенок в воде.

Nimfea

Цитата: Nimfea от 11 ноября 2012, 17:49:01
... привожу свой климат, субтропический и приморский. У нас она не растет, или выживает только на макушках склонов, т.к. очень влажно, зимой обильные осадки, и очень кислые почвы кругом.
Пробовала, растет, пока маленькая, а потом просто чахнет и погибает. А в кадке можно вырастить отдельные сорта. Но не стала заморачиваться.
Отдельным сообщением напишу, чтоб мало ли, пришлось модераторам отделять другие сообщения.

Так вот, прошло 5 лет со дня этого моего сообщения. А ведь оливы у нас теперь растут! Но на более-менее быстро просыхаемых местах, и на самом-самом солнце. Растут, правда, медленно, но, может, это их особенность.
Что-то я захотела вернуться к этому деревцу. Может все таки выживет на моем склоне.

Lilia

#327
Добрый день!
Купила несколько дней назад Оливу домой - очень надеюсь на Ваши советы по уходу :)
1) Можно ли/ нужно сейчас её пересаживать? В отверстиях горшка снизу немного виднеются корни.
2) Можно ли подрезать молодые веточки? Хочется, чтоб крона сохраняла форму.
3) Через пару дней после покупки заметила на стенке горшка гусеницу... К тому моменту растение ещё ни разу не поливала дома. Что это за вредитель и какие меры предпринять?
[smg id=351111 type=full align=center caption="1"]
[smg id=351110 type=full align=center caption="2"]
[smg id=351112 type=full align=center caption="3"]
[smg id=351113 type=full align=center caption="4"]

Ky!

Lilia, сюда, к примеру, загрузите.

Цитата: Lilia от 06 июня 2017, 10:49:24Можно ли/ нужно сейчас её пересаживать?

Насчет пересадки вопрос, а вот перевалка допустима, но внимательно отнеситесь к выбору субстрата, нужен pH близкий к щелочному.

Цитата: Lilia от 06 июня 2017, 10:49:24Можно ли подрезать молодые веточки

Можно, но я бы не спешил, и так стресс для растения смена условий.

Lilia

Спасибо, получилось прикрепить фото :)
Гусеница эта меня беспокоит... Не отложила ли потомство в землю.

Посоветуйте ещё , пожалуйста, как часто удобрять и можно ли поливать водой из кувшинного фильтра?

Похожие темы (5)