Зелень в домашних условиях.

Автор Zefirka, 11 февраля 2008, 14:41:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Июль

Здравствуйте.я принесла вам немного зелени со своего балкона.[smg id=400474 type=preview align=center caption="IMG 20210510 170446"][smg id=400475 type=preview align=center caption="IMG 20210505 121228"][smg id=400476 type=preview align=center caption="IMG 20210510 171636"][smg id=400477 type=preview align=center caption="IMG 20210510 100520"][smg id=400478 type=preview align=center caption="IMG 20210510 170528"]

Asio Otus

Цитата: Июль от 10 мая 2021, 17:19:29я принесла вам немного зелени со своего балкона.
Отличная зелень! В какой субстрат сажали, сеяли в эти же ящики или сначала рассаду, а потом пикировали? Дренажные отверстия есть в ящиках?

Рассказывайте, не у всех есть огороды, а вот вырастить зелень свою на подоконнике это возможно!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Emerarudo

Здравствуйте, все! helloy Хочу и я рассказать о своём малюсеньком опыте.
Цитата: Asio Otus от 13 мая 2021, 10:40:55вырастить зелень свою на подоконнике это возможно!
Это, конечно, да... Но для многих жителей квартир каждый см освещаемой поверхности- на вес золота. Это я про себя и многих других "цветанутых" ;D Поэтому, если станет выбор- поставить ящик для зелени или пару-тройку цветочных горшков- я однозначно выберу цветы, а за зеленью на рынок схожу. Но сажать-то хочется laugh И недавно в просторах интернетов я наткнулась на выращивание микрозелени.

"Микрозелень — молодые побеги растений, которые используются как в пищу, так и для украшения блюд. Её используют в салатах, супах, коктейлях, смузи, других напитках и блюдах. Из-за высокого содержания полезных веществ такая пища считается очень перспективной, а её потребление неуклонно растёт.
Микрозеленью называются пророщенные растения в фазе листьев семядоли + 1-2 настоящих листа. Высота такого растения составляет около 5-15 см. Обычно от посева до сбора урожая проходит 5-12 дней.

Микрозелень следует отличать от проростков, которые обычно имеют только выпущенный корешок. Также её следует отличать от взрослой зелени.

В качестве микрозелени выращивают как традиционную зелень: салат, лук, бораго, укроп, петрушка, кинза и прочие пряные травы, так и растения, в качестве зелени используемые редко: редис, дайкон, свёкла, или не используемые вообще: злаки, амарант, подсолнечник, нут, капуста. " (с)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C

  Но главное- это то, что места такое выращивание занимает минимум. На пробу я купила один пакетик самого простого- горчицы. Попался маленький, всего 0,5 гр. Это я потом увидела, что есть семена по 5 гр в пакетике, не намного дороже. Можно даже в отделе специй семена горчицы купить, прекрасно прорастает. Не рекомендуется только сидератная, потому что никто не знает, чем она обработана.
  Так как семян у меня было мало, взяла маленькую плошку, а по-хорошему, можно брать лотки как из-под мяса. Внизу дренажные отверстия. Марля или бинт в 5 слоёв, смочить водой. Посеять, обрызгать водой, накрыть крышкой с отверстиями для притока воздуха, убрать в тёмный шкаф. Температура должна быть от 18 до 25. У меня + 25. Желательно, чтоб семена не были кучкой, не слипались.
  Вот так выглядел посев. 11.10.21. [smg id=402136]
Дальнейший уход- только следить за влажностью. Пока в шкафу. 12.10.21.
[smg id=402137]
13.10.21. [smg id=402138]
14.10.21. В этот день выставила на свет. Нужно было дождаться, когда сеянцы пустят корешки вниз, в марлю, и встанут. Окно у меня западное, но было очень пасмурно, ни о каком солнце речь не шла. + 18.
[smg id=402139]
15.10.21. За один день листики позеленели. [smg id=402140]
18.10.21. Уже пару дней, как можно было съесть, но решила дорастить до недельного возраста.
[smg id=402141]

При выращивании микрозелени не используются удобрения. Субстракт обычно безземельный ( марля, кокос, чистый торф и т.д. в зависимости от культуры). Если растить не массово, подсветка тоже не нужна. И всё происходит быстро- несколько дней и готово helloy
Есть в продаже наборы для выращивания микрозелени. Считаю, что это пустая трата денег. У любого цветовода всё необходимое уже имеется в наличии. Даже семена, которые заявлены, как для микрозелени, на мой взгляд- маркетинговый ход. Прекрасно вырастают и обычные.
  Вот такой мой опыт. Обязательно куплю и посею ещё что-нибудь. Потом расскажу.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Лидия Михайловна

Emerarudo, Олечка! present Очень интересно, O0 у меня как раз завалялось несколько пакетиков с микрозеленью. Надо воспользоваться Вашим опытом и себе что-то прорастить. :think:
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Ky!

Цитата: Emerarudo от 20 октября 2021, 17:33:09На пробу я купила один пакетик самого простого- горчицы. Попался маленький, всего 0,5 гр.

Если хочется много микрозелени, выгоднее всего брать сидератную смесь горчица + редька, семян там много а цена (по весу) значительно ниже цены за семена в маленьких пакетах.

Emerarudo

Сидераты, конечно, дешевле. Но в интернете идёт спор - подходят ли они для микрозелени, нет ли в них чего-то лишнего. Не знаю, может и подходит, я не пробовала. Читала только, что у сидератной горчицы более ядреный вкус, на любителя.
Читала, что сажают семена подсолнечника, пшеницы, горох. Не из маленьких пакетов, а которые для еды килограммами продаются.
Ещё читала, что в качестве субстрата используют так же вермикулит и мелкий керамзит.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

#171
Цитата: Emerarudo от 20 октября 2021, 19:43:08Но в интернете идёт спор - подходят ли они для микрозелени, нет ли в них чего-то лишнего.

А что в них может быть "лишнее"?

Цитата: Emerarudo от 20 октября 2021, 19:43:08у сидератной горчицы более ядреный вкус

Проростки не такие острые на вкус. По крайней мере мы рвем такие в салат с посевов сидератов.



вантох


Каттлея

Интересный опыт ! Но мне будет мало , я люблю есть зелень пучком !  helloy Если только к праздничным блюдам в холодную пору , для украшения !  goodluck
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Emerarudo

Цитата: Каттлея от 22 октября 2021, 13:07:54Интересный опыт ! Но мне будет мало , я люблю есть зелень пучком !   Если только к праздничным блюдам в холодную пору , для украшения ! 
Это действительно был просто опыт. Если для еды, то нужны пакетики с семенами побольше и в лотки сажают, как я говорила, из под мяса или пирожных. Тогда там будет что поесть. Но и для украшения, кстати, тоже отлично  yes, особенно если прорастить зелёные и красные ростки
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)