Зелень в домашних условиях.

Автор Zefirka, 11 февраля 2008, 14:41:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oskr

Что происходит с руколлой и базиликом после срезки - будут расти дальше или можно вырвать пенек, тк он больше не даст урожая?

Ky!

Цитата: Oskr от 18 июня 2015, 21:43:15будут расти дальше или можно вырвать пенек, тк он больше не даст урожая?

Если базилик правильно срезать, не под корень, то может обрасти.

Oskr

Ky!, как правильно? Сколько листьев оставить?
А руккола не будет расти, пеньки вырвать?

Лучик

Здравствуйте, уважаемые форумцы! Я новичок в выращивании зелени, поэтому хочется спросить совета у знающих, чтобы не навредить растениям. Посеяла укроп, не пора ли его пикировать? [smg id=309710 type=preview align=center caption="IMG 1535"] [smg id=309711 type=preview align=center caption="IMG 1541"]
Спасибо за ответ, если кто зайдёт в тему. :)

Ky!

Цитата: Лучик от 14 марта 2016, 19:50:13Посеяла укроп, не пора ли его пикировать?

Хм, ни разу укроп не пикировал. Можно по мере роста дергать его на еду, да и все.



Nimfea

Или стричь на еду по мере роста.  yes

Лучик

Ky!, спасибо за быстрый ответ Вам! Думала, нужно пикировать как мяту или мелиссу... Некоторые росточки с семенами наверх вылезли, не мешают они? Где-то читала, что нужно обрывать их. Я совсем новичок в этом, простите... :-\

Massandra

#142
Цитата: Лучик от 14 марта 2016, 20:12:53
Ky!, спасибо за быстрый ответ Вам! Думала, нужно пикировать как мяту или мелиссу... Некоторые росточки с семенами наверх вылезли, не мешают они? Где-то читала, что нужно обрывать их. Я совсем новичок в этом, простите... :-\


Не надо ничего обрывать, оболочки от семян он сам скинет. Можно чуть опрыскать, чтоб они влажные были - легче снимутся.

Я много раз пыталась укроп дома вырастить - неблагодарное это занятие, растет тощий и жылистый, на высоте 10-15 см зацвести пытается или просто падает и вянет. И кинза еще такая же каприза. Пришла к выводу что этим зеленям нужны воля, солнце и свежий воздух  yes

Nimfea


Dolphinart

Ky!, Nimfea, Siena подарили базилик, посаженный в кокос) думаю его наверно стоит пересадить или он и в кокосе будет нормально расти? Я так понимаю селигер агро универсальный подойдет, а надо ли разбавлять его песком?

Дарута

Всю тему не прочла, поэтому вопрос, никто не оставлял на зиму базилик?. Будет расти, или погибнет?.

Jul I Ya

Про пикировку укропа, хоть и опоздала с советом. В принципе, говорят, что делать это нежелательно, лучше просто проредить, так как он плохо переносит пересадку, но я уже второй сезон сажаю зелень на подоконнике и могу опровергнуть это утверждение. В прошлом году сажала в горшки - не очень удачно, слишком маленький объем оказался, урожай был, но собрать удалось только пару раз, потом пришлось выдергивать, слишком обкорнала.  confusion В этом году посадила в 40-сантиметровый балконный ящик, первые всходы появились при мне, остальные - в мое отсутствие, пришлось переразмещать. К тому же вместе с зеленью у меня еще проходит эксперимент по выращиванию моркови. Скажу сразу - удачный. :) Но сейчас про укроп.
1. Лучше сразу сеять семена на определенном расстоянии друг от друга. Но если вдруг не получилось сразу выбрать оптимальное расстояние, то тогда переходим к пункту два.
2. На второй неделе мне пришлось рассаживать зелень, потому что она была слишком густо посеяна. Суть в том, что именно пикировать укроп, петрушку, кинзу не нужно, а нужно очень аккуратно, стараясь как можно меньше повредить корни, а лучше даже с комочком земли, выкопать растение и пересадить его на место постоянного "проживания". Таким образом я удачно пересаживала все выше перечисленные растения и лук-батун.
3. Еще один момент. Обычно на подоконнике из-за недостатка света ростки вытягиваются и выглядят очень грустно. Пересадка как раз помогает избежать этого недостатка и заставить растения жить на нужном уровне от земли.

Прошлогодний укроп:


Зелень этого года:

19 апреля. Всходы.



1 мая. После пересадки.



7 мая.



15 мая.



10 июня. После сбора трех урожаев. Справа можно увидеть морковку. :)

вантох

Увидел в овощном мелкую свеколку с огрызком зелени на макушке.
Жалко стало, посадил на подоконнике. Ну до чего симпатичные листочки пошли через пару недель!

Ky!

Цитата: вантох от 19 октября 2018, 22:37:47Ну до чего симпатичные листочки пошли через пару недель

Это да, свекла декоративнолиственное растение

вантох

Цитата: Ky! от 19 октября 2018, 22:40:57свекла декоративнолиственное растение
Полюбуюсь и в салат!

Похожие темы (5)