Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Иголочка

Хорошо, фото выложу.  Я не знаю откуда она. Привезут в горшке. Олива будет размером 20-40см  tumbleweed

Ky!

Цитата: Иголочка от 30 марта 2014, 10:15:07Привезут в горшке.

Обязательно сделайте фото субстрата крупным планом.

Иголочка


Иголочка


Иголочка

Оказывается оливу привезут только на следущей неделе. Эх, ещё так долго ждать... donotknow

розанчик

 А у меня проросли 2 оливковые косточки. Остальные 4 тихарятся. Семена заказывала на Фальконлабе. Сажала где-то 3-4 месяца назад. :)

Катерина123

Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь!

Две недели назад мне подарили оливу. Опыта выращивания комнатных растений нет никакого.
Куплено дерево было в магазине, но на открытой территории. Происхождение: Нидерланды.
На оливе достаточно много новых маленьких листочков. Продавец сказал, что ее следует пересадить весной, сейчас нельзя.
Я ее поливаю 2 раза в неделю. Но за последнюю неделю начали осыпаться листья, где-то по 5 в день. Новые листочки совсем не растут. Стоит на южном окне. Скажите, пожалуйста, что я делаю не так? Может она не привыкла пока к новым условиям?
Очень хочется, чтобы она выжила. [smg id=208618]
[smg id=208619]
[smg id=208620]
[smg id=208621]

Ky!

Катерина123, Катя, оливы часто имеют проблемы при комнатном выращивании. Можно рискнуть и действовать согласно этому посту https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,30235.msg331592.html#msg331592

Особое внимание следует обратить на подбор компонентов для субстрата.

Про правила полной пересадки читаем тут

Катерина123

Спасибо за советы. А Вы как считаете, можно ли ее сейчас пересаживать?
Может я мало ее поливаю?

Ky!

Цитата: Катерина123 от 17 сентября 2014, 21:34:08А Вы как считаете, можно ли ее сейчас пересаживать?

Пересадка всегда риск, тем более не в сезон, но мне кажется, в существующем положении растение точно до весны не протянет. Возможно, лучше даже не пересадку сделать, а перевалку с частичной заменой субстрата, который легко счищается, но без сильной тревожки корневой.

Катерина123


Катерина123

#161
Подскажите еще, пожалуйста! Прочитала ссылки, которые Вы мне дали. Но не уверена, что смогу сделать подобный субстрат, который на форуме рекомендуют. Возможно, есть более простые? Есть земля, нарытая кротом на даче. Как мне сказали, это суглинок. Участок на бывшем пахотном поле. Добавить туда доломитовую муку и древесную золу. Такая земля подойдет?
И какой Вы рекомендуете горшок? Керамический или пластиковый?

Asio Otus

Цитата: Катерина123 от 18 сентября 2014, 09:09:32Но не уверена, что смогу сделать подобный субстрат, который на форуме рекомендуют. Возможно, есть более простые
Придется выбирать либо здоровье растения, либо временное существование вашей оливы у вас. Кротовая земля у вас есть, а дальше вам нужен будет песок, в зоомагазине вам нужно будет купить крошку из ракушечника, еще хорошо бы найти пемзу. А дальше смешиваете землю из кротовых куч с песком, крошкой из ракушечника и можно добавить доломитовую муку, а вот золу не нужно. Олива растение сложное, если вы хотите чтобы растение не было временным "букетом2 в горшке, то придется постараться сделать для нее подходящий субстрат. Вы живете  в Москве, а найти в ней необходимое не так сложно.  allokey

Обязательно перечитайте тему, она не слишком большая.

Цитата: Катерина123 от 18 сентября 2014, 09:09:32И какой Вы рекомендуете горшок? Керамический или пластиковый?
Если керамический горшок покрыт глазурью, то без разницы пластиковый или керамический, если же он без глазури (терракотовый), то использовать его.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катерина123

#163
Спасибо за подробный ответ! Конечно же я хочу, чтоб олива жила долго и радовала меня.
Есть много мелких ракушек, привезенных с Азовского моря, они подойдут? Все равно лежат без дела.

Подскажите еще, пожалуйста! Как Вы считаете, все беды моей оливы из-за неправильной субстрата или возможно еще что-то не так? Стоит на южном окне.

Asio Otus

Цитата: Катерина123 от 18 сентября 2014, 13:20:25Есть много мелких ракушек, привезенных с Азовского моря, они подойдут? Все равно лежат без дела.
Края могут получиться слишком острые, но по составу они могут подойти  yes

Цитата: Катерина123 от 18 сентября 2014, 13:20:25все беды моей оливы из-за неправильной субстрата или возможно еще что-то не так?
Возможно, так как олива восприимчива к субстрату. Плюс нельзя исключать, что если олива содержалась на открытом воздухе, то в помещении у нее могут начаться проблемы,  более низкая влажность, освещение. Адаптироваться может к комнатным условиям, но  листопад будет.

А как именно вы ее поливаете, прежде чем поливать проверяете ли влажность субстрата, если да, то насколько?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)