Хамеропс - Chamaerops

Автор Asio Otus, 16 ноября 2007, 15:58:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Семейство: Арековые (Arecaceae), или Пальмовые (Palmae).

Родина: Средиземноморье.

Цветение: март-июнь.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.

Температура: в весенне-летний период 23-26°C, с осени температуру снижают, зимовка лучше проходит при прохладном (6-8°C) содержании.

Полив: летом обильный. Осенью и зимой полив умеренный.

Влажность воздуха: в летний период хамеропс рекомендуется регулярно опрыскивать мягкой отстоянной водой, осенью и зимой не опрыскивают.

Подкормка: с весны до осени еженедельно подкармливают минеральным удобрением. Зимой подкармливают 1 раз в 4-6 недель (при содержании пальмы в светлом месте).

Период покоя: в зимнее время. Пальму содержат в прохладном светлом помещении, поливают умеренно.

Пересадка: молодых растений весной один раз в 2— 3 года, взрослых — один раз в 4—5 лет.

Размножение: семенами.

Читать всю статью
Хамеропс размножение
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Ну вот, пересадила я свой хамероп, в тот-же горшок, только землю поменяла...Большие листья, которые были, завяли-засохли, и яих обрезала. Остался 1 зеленый-молодой...Но сейчас уже смотрю и второй лезет...Значит принялась!!!
и все будет хорошо.

Asio Otus

Танюша, это хорошо!! А твой хамеропс большой, или маленький?
Хорошо, что новые листья растут  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

хамеропс маленький. Я его фото показывала в рассказах о себе..Вот еще раз. Эти которые торчат :D- они и засохли...Растут молодые.
и все будет хорошо.

Asio Otus

#4
Танюша, желаю новго роста твоему хамеропсу!  goodluck
Если будешь выставлять на солнце, то сначала приучай к солнышку, а то может и обгореть. Можешь марлей или тюлью создать рассеяный свет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Люди, мой хамеропс начал расти активно, но не вверх - вниз!!! Смотрю корни снизу вылезли!!!! А прошло после пересадки то немного...Вообщем пересадила яего в больший горшок, а при пересадке увидела много новых светлых корней. Да,рост литьев приостановился видимо из-за этого..Но это хорошо -пусть корни крепкие будут, а листья еще успеют...
Таже проблема у драцены. Что горшки маловаты? Придется завтра персаживать..Потом хуже будет, а до следующего года он не дотянет точно....
и все будет хорошо.

Nika-RomanJ

Всем привет! А хамеропс любит тесноту? например, ко мне едет метровый)))) как быть? и если его немного подморозит, как действовать?

Asio Otus

#7
Цитата: Nika-RomanJ от 05 декабря 2010, 00:42:53А хамеропс любит тесноту?
Имеется в виду теснота горшка или помещения?
По поводу горшка, перевалка по мере необходимости, но не под зиму, при этом сильно горшок лучше не увеличивать, тогда рост будет не такой активный. Но можно подкармливать подходящим удобрением слабой концентрации.

По поводу помещения ничего не могу сказать.  thinks

Цитата: Nika-RomanJ от 05 декабря 2010, 00:42:53и если его немного подморозит, как действовать?
Листья начнут отмирать, болеть будет. Поискать в продаже этамон, и обработать им.

Надеюсь, что его не подморозят  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

форчуна у меня)))) на счет перевалки: он с комом земляным (гошок в дороге раскололся).... Посмотрю тогда по корневой размер горшка..... Спасибище!

Asio Otus

Nika-RomanJ, желаю удачи и чтобы успешно адаптировался  goodluck 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

frustyle

мой хамеропс выпустил последний листик в апреле этого года,  с тех пор не растет вообще, читала на форуме, что пальмы высыхают, оставаясь зелеными, вот теперь думаю не мой ли это случай? Пресадку делать боюсь-у него очень много корней, в том числе старых, высохших(видно на фото).Уважаемые профессионалы, подскажите, что делать?
[smg id=80212]
Зри в корень. Козьма Прутков

Ky!

frustyle

Хамеропс растет очень медленно, не ждите от него активности. Весной выпустил лист - хорошо, значит следующие будут уже на следующий год.

Jet Kat

Добрый день!

Скоро ко мне из Абхазии прибудет в качестве подарка выкопанная там молодая пальма. Помогите, пожалуйста, определить ее род/вид. Пока я склоняюсь к тому, что это хамеропс. Но, возможно, я не права, поскольку доли на листьях уж больно широковаты (на найденных мною в интернете фотках хамеропса они поуже будут).  Очень хочется встретить нового питомца, уже зная как его зовут  :)
Фото прилагаю:
[smg id=134928]

Заранее спасибо! thanks

Ky!

Jet Kat

ЦитироватьЧерешок до 90 см длиной, по бокам с когтевидными острыми шипами

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Chamaerops.html

В вашем случае так?

Может быть, Trachycarpus fortunei

Jet Kat

К сожалению, пальма пока еще в пути, поэтому черешок я рассмотреть не могу... :-[ Других фотографий тоже пока нет... Но как только пальма прибудет сразу же займусь осмотром черешка!  :magnifying glass:
Статью про хамеропс на Вашем форуме я читала. Собственно в ней я и увидела, что у хамеропса расположение долей на листе такое же, как и у моей пальмы. Сейчас вот еще изучила ссылку на Trachycarpus fortunei (большое спасибо!  thanks ) Действительно, у трахикарпуса доли расположены так же. Поэтому, как только пальма будет у меня, опознание буду проводить среди этих двух родов.
Также, подскажите, пожалуйста, какую первую помощь лучше оказать вновь прибывшей пальме? Я понимаю, что для растения все происходящее - это стресс. swoon Его сначала выкопали из естественных условий, теперь долго везут - произошла смена климата, режима полива, влажности и температуры воздуха... Вообще, сможет ли это растение адаптироваться к содержанию в помещении?

Похожие темы (1)

1693

Сообщений: 31
Просмотров: 7383