Такка, Летучая мышь - Tacca

Автор Asio Otus, 20 апреля 2009, 23:23:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Такка — Tacca

Tacca chantrieri

источник фото

Семейство: Такковые (Taccaceae).

Родина: тропики.

Цветение: ежегодно.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, от прямых солнечных лучей растение следует притенять.

Температура: с весны до осени 26-29°C, зимой содержат при температуре около 20°C, не ниже 18°C.

Полив: с весны до осени обильный. С осени полив сокращают, зимой поливают аккуратно, давая просыхать субстрату на 1/3 объема

Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в дополнительных мерах по повышению влажности воздуха.

Подкормка: с весны до середины осени раз в 14 дней цветочным удобрением, концентрацию уменьшают вдвое от рекомендованной.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении при 20°C, поливают аккуратно.

Пересадка: по мере необходимости весной, примерно раз в два-три года.

Размножение: семенами и делением корневищ.


Возможные трудности:

Такка очень требовательна к условиям содержания. Для нее важно четко соблюдать режим полива, не допускать пересушки и переувлажнения земляного кома, поддерживать высокую влажность воздуха, соблюдать зимой температуру около 20С, поливать в этот период с просушкой земляного кома на 1/3 горшка. Нарушения условий ухода приводят к болезни растения.


Читать всю тему о Такке на нашем сайте: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Tacca.html

Тема про размножение Такки: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,165.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 ВОт моя такка видимо прижилась. Цветонос пока держит в том самом состоянии, но пускает новый листик. А старые листики немного увеличились в размере .
Грозный тушкан

Annie

 Моя такка распускает новый листик, а в пазухе заметила новый цветонос  :o . Старый пытается раскрыться, но ... Я раз в неделю поливаю удобрением для цветущих, может новый цветонос распуститься. У нас сейчас жара - до 30 градусов и повышеная влажность - 80. Наконец-то после недельных похолоданий наступила жара. Сможет ли распуститься этот цветочек?
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 17 июля 2009, 19:49:51Сможет ли распуститься этот цветочек?
Точно сказать не возможно, остается только ждать  и наблюдать. Если такку все утсроить, то она зацвет  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Такой новый бутончик растёт. Намного сочнее первого. ПЕрвый бутончик усох. Листья, с которыми приеха, тоже засыхают, но на их место растут новые.
Грозный тушкан

Annie

#5
Бутончик понемногу раскрывается и заметила за новым листочком ещё один цветонос лезет. Старые листики понемногу отсыхают и растут новые. Так интересно наблюдать как из малюсенького сморщеного листика вырастает большой.

 Вот так выглядит этот маленький червячок, которому интересен наш мир.
Грозный тушкан

Nadia-200

#6
Всем привет! Вот и у меня возникли проблемы по выращиванию этой капризули. Обо всём по порядку. Купила я её в  октябре совсем малышкой. Вот такой.

Сразу пересадила. Грунт взяла универсальный для цветущих, добавила мох сфагнум и сосновую кору. Поставила под пакет. Моя малышка со временем адаптировалась, выпускала новые листики, старые при этом скидывала. Потом я попросила мужа сделать мне для неё аквариум. (это только "примерка"нового домика)

Потом я туда засыпала керамзит, который поддерживаю во влажном состоянии. Когда цветочки были маленькие аквариум был закрыт стеклом, но не совсем, оставляла 2-3 см. для проветривания. Переодически открывала совсем. Поливаю умеренно, после просушки верхнего слоя, или пробую пальцем. Месяц назад я заметила что листики моей малышки как бы засыхают swoon. Сначала я подумала что проблема в корнях. Достала, посмотрела всё в порядке. Посадила в этот же субстрат, на дно обязательно кладу керамзит. Стоит аквариум с растюхами на южном окне. В жаркие весенние дни убирала на тумбочку, которая стоит слева возле окна, света там  достаточно. Подкармливала раз в две недели (март, апрель) "кемира люкс" для цветущих. Вот так она выглядит сейчас, растёт ещё один листик и уже больной.

В чём причина ? :-[ может это от слишком большой влажности? Или может ей это удобрение не подходит? У очень не хочется её потерять. Подскажите пожалуйста где я допустила ошибку? :'( Ведь зимой она себя хорошо чувствовала :-\

Asio Otus

Надя, обязательно осмотрите на предмет вредителей листья, особенно нижнюю сторону.

Сейчас она также находится  в террариуме? Дозировку удобрений уменьшали  двое от рекомендованной? Если нет, то возможно причина болезненного состояния такии в передозировке удобрений.

Я думаю, что причина еще может быть в том, что с увеличением солнечного дня, в террариуме стало жарко, а при высоких температурах такка может поражаться грибковыми заболеваниями.  Поэтому провести проффилактическую обработку от болезней не помешает.

Обязательно обдумайте,  в чем есть различия по условиям содержания на момент, когда она у вас стала хорошо расти, и с тогда, когда стали расти больные листики.

Я еще обдумаю, в чем может быть причина.   yes

goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#8
Цитата: Оксанка от 01 мая 2010, 23:32:36
Annie, а как поживает твоя Такка? Ты нам так и не показала ее полное цветение.  confusion

Оксанкамоя приказала долго жить. Но сейчас я обзавелась другой. Теперь она стоит в импровизированом флорариуме на керамзите влажном. Выпускает новые листики.
Надя лучше посадить в питательный субстрат без мха и коры - простая земля. Поливать когда земля просохнет на 1\3 горшка. Больше всегшо такка боится сухого воздуха и мокрого или слишком сухого грунта. Уних очень нежная корневая. Мне кажется вам нужно пересадить вашу такку и оставить во флорариуме. По листьям видно проблемы с корневой - у вас слишком влагоудерживающий субстрат к которому нужно приспособиться.
Грозный тушкан

Nadia-200

#9
Цитата: Asio Otus от 01 мая 2010, 18:32:19обязательно осмотрите на предмет вредителей листья, особенно нижнюю сторону.
Вредителей нет, осматривала.
Цитата: Asio Otus от 01 мая 2010, 18:32:19Сейчас она также находится  в террариуме?
Да, он полностью открыт.
Цитата: Asio Otus от 01 мая 2010, 18:32:19Дозировку удобрений уменьшали  двое от рекомендованной?
Вот тут я и сглупила hysterics2 Дозу брала как рекомендуют для всех цветов :-[ И мне кажется это и есть причина болезни dash И как теперь быть?

Цитата: Annie от 02 мая 2010, 22:02:23. Поливать когда земля просохнет на 1\3 горшка.
Поливаю очень редко и аккуратно, раза два в месяц.
Цитата: Annie от 02 мая 2010, 22:02:23проблемы с корневой
корневую я в первую очередь проверила,она в порядке.

Asio Otus

Цитата: Надя от 02 мая 2010, 22:43:35
Цитата: Asio Otus от 01 мая 2010, 18:32:19Дозировку удобрений уменьшали  двое от рекомендованной?
Вот тут я и сглупила hysterics2 Дозу брала как рекомендуют для всех цветов :-[ И мне кажется это и есть причина болезни dash И как теперь быть?
Пока не удобряйте, и наблюдайте за ней.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Oruya

Так у такки корни или луковица? а то я на выставке кпила такку, но там луковица...Если корни, то что ж тогда у меня будет? :D sclerosis

Asio Otus

Цитата: Oruya от 03 мая 2010, 17:50:56Так у такки корни или луковица?
Вообще-то у нее корневище. Луковица это как у лука, а корневище, это утолщенные корни, причем это значит, что не все корни толстые, а лишь те которые образуют корневище.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nadia-200

Цитата: Asio Otus от 03 мая 2010, 15:10:40Пока не удобряйте, и наблюдайте за ней
O0 А то я уже сегодня хотела опять вытаскивать,ещё раз корни осматривать,еле удержалась.Пока понаблюдаю....

Nadia-200

#14
Моя Такка тоже отошла в мир иной :'(
Долго я не решалась купить ещё одну, но вот в среду всё таки приобрела. Прочитала ещё раз все темы,но вопрос всё же возник. В какой готовый покупной грунт можно её перевалить?Нет возможности составлять самой. Вот она.

Похожие темы (1)

165

Сообщений: 9
Просмотров: 9592