Пилея – Pilea Lindl.

Автор E_lena, 22 апреля 2009, 01:35:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Пилея – Pilea Lindl.

Pilea 'Norfolk'


Семейство: Крапивные (Urticaceae).

Родина: тропические области, за исключением Австралии.

Цветение: летом.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения - окна с западной или восточной ориентацией.

Температура: умеренно теплая (до 25°С) в течение всего года.

Полив: в весенне-летний период обильный, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период полив сокращают, поливая спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Влажность воздуха: высокая. Пилею не рекомендуется опрыскивать, лучше применять иные способы повышения влажности вокруг растения.

Подкормка: с марта по август еженедельно, осенью и зимой - 1 раз в 4-5 недель цветочным удобрением, разводя в указанной производителем концентрации.

Обрезка: растение быстро израстается, поэтому необходимо время от времени прищипывать концы побегов для увеличения кустистости.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: ежегодно, весной или летом в неглубокие горшки.

Размножение: семенами и черенками.

Род Пилея (Pilea) насчитывает около 400 видов растений семейства крапивных (Urticaceae). Довольно выносливые широко культивируемые как декоративнолиственные растения (кустовидные и ампельные) небольших размеров (до 40 см высотой) для не слишком теплых оконных цветников, витрин (флорариумов) и зимних садов, для высадки в чаши.

Возможные трудности:

Листья сморщиваются, засыхают и опадают, если в помещении слишком высокая температура - выше 27°C, или слишком холодно - ниже 12°C, если почва слишком пересохла.

Листья становятся вялыми, чернеют и опадают, есть размягчение стеблей при излишнем поливе, когда почва не успевает подсыхать.

Листья делаются вялыми и очень бледными, несколько прозрачными из за избытка освещения.

Листья теряют окраску, концы листьев или края - коричневые и сухие, побеги вытягиваются, новые листья мелкие из за недостатка освещения.

На листьях желтые, затем бурые пятна. Возможная причина – солнечный ожог.

Опадают нижние листья - это характерно для большинства видов пилей, даже при хорошем уходе стебли снизу оголяются, поэтому легче омолодить растение, нарезав с него черенки и укоренив их как новое растение.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, трипсом.

Автор статьи: Марина Митяева

Подробнее о видах и уходе читаем в статье Пилея – Pilea Lindl. на нашем сайте.
Размножение - Пилея.
Пилея - она так разнообразна!!!

Tigrik

У меня Пилея мелколистная. Часть веточек стали клониться вниз, стали вялыми. Остальная часть выглядит неплохо.
Температура 23-24 С
Влажность 40-50%
Досветка сверху.

В чем может быть причина? Спасибо.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Ky!

Tigrik, у нас пилея регулярно, примерно раз в несколько месяцев выкидывает такой фортель: полностью сгнивает у нее корневая. Причины этого пока не установлены. Сгнивание происходит молниеносно, после чего пилея начинает вять. Мы переукореняем ее в воде, благо она нормально к этому относится.

Вот у нас такая пилея:


Tigrik

А ничего что у меня сорт другой? Листья маленькие, ствол мясистый.
Pilea microphylla
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Ky!

Цитата: Tigrik от 04 декабря 2009, 17:17:45А ничего что у меня сорт другой? Листья маленькие, ствол мясистый.
Pilea microphylla

Конечно могут быть особенности. Просто когда пилея вянет, скорее всего это от проблем с корневой.

Tigrik

Вот какой он.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Ky!

Tigrik

Судя по нашей пилее, она исключительно требовательна к определенной влажности субстрата в какой-то момент роста. И чуть что - загнивание.

В данном случае, мне кажется, надо вытряхивать и смотреть, что с корнями. И сажать в нормальный горшочек с дренажом, если корни еще имеются.

Tigrik

А если перемешить землю с керамзитом мелким? Это уменьшит вероятность загнивания?
А мою пилею нужно тоже часто опрыскивать?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Оксана, а ты хочешь свою пилею растить в субстрате или на гидропонике?

Если говорить о субстратах, то пилею необходимо равномерно поливать, так как к переизбытку влаги она относится негативно, причем это чаще сказывается когда растение заполнило корнями весь горшок. Добавление в субстрате мелкого керамзита, может помочь в случае пересушки, так как керамзит в своих порах может задерживать влагу, а вот если поливать обильнее, то не ясно как на пилею отразится содержание керамзита в субстрате.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

#9
Выращивала года 3 назад  в керамзите. Да и тоже постоянно нужно следить за уровнем растора, а то легко ее потерять.
Сейчас хотела в земле. Но вижу проблемы не изменятся. Может посажу в землю. а черенки на гидропонику.

Непонятно почему она сейчас наполовину сникла.

Пересадила. Корешки были светленькие (если можно было разобрать в земле)...
Так мою пилею нужно опрыскивать? А прищипывать?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Цитата: Tigrik от 04 декабря 2009, 22:36:11Так мою пилею нужно опрыскивать? А прищипывать?

Процитирую из верхнего поста, по поводу опрыскивания
Цитата: E_lena от 22 апреля 2009, 01:35:51Влажность воздуха: высокая. Пилею не рекомендуется опрыскивать, лучше применять иные способы повышения влажности вокруг растения.

И по поводу прищипки
Цитата: E_lena от 22 апреля 2009, 01:35:51Обрезка: растение быстро израстается, поэтому необходимо время от времени прищипывать концы побегов для увеличения кустистости.

Поэтому не опрыскиваем растение, и обрезаем или прищипываем.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vilintina

#11
У меня такая пеллея, мелколистная. Живет уже год, в уходе неприхотлива. Стоит на шкафу, недалеко от балкона, света достаточно. Вот такие выросли ветви, жду, скоро отпрыски должны вылезти, хочу кустистости побольше

[smg id=131236]

Asio Otus

Цитата: vilintina от 17 июня 2010, 00:17:32пеллея,
Пеллея это из папоротниковидных, а у вас Пилея из семейства крапивных  allokey

Красивый куст, пышный  tender  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

#13
У меня вопрос .можно ли посадить их вместе и как они отнесуться к плошке большего размера? :-\

Ky!

Цитата: Elena18 от 11 августа 2010, 22:17:14можно ли посадить их вместе

Можно попробовать.

Цитата: Elena18 от 11 августа 2010, 22:17:14и как они отнесуться к плошке большего размера?

Сложно сказать, так как у пилеи корневая очень чувствительна к избытку влаги. То есть надо приспособиться к поливу, что сложновато. Та плошка, в которой они стоят, для них явно великовата.

Похожие темы (5)