Аглаонема (Aglaonema), как размножать, делимся мнениями и опытом

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 23:28:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Елена Белова от 15 декабря 2018, 18:02:09т.е. семена двух разных растений, верно?
Да  yes
Цитата: Елена Белова от 15 декабря 2018, 18:02:09Растений одного сорта, или легаси можно с серебряной королевой (предположим) переопылить, либо с другой /красной, либо южновостожных стран, красные розовые) аглаонемой?
Ну обычно, если получить чистый сорт, то 2 растения одного сорта, если скрещивать, то внутри вида абсолютно все равно какие сорта переопылять, возможно получится какой-нибудь новый гибрид  :think: Хотя не всегда при семенном размножении может получиться совпадение с родителем, даже если переопылять один сорт, мы ж не знаем видовое это растение или кого с кем до нас скрещивали, кто родители того гибрида  yes Ради спортивного интереса можно попробовать, если терпения и места хватит для эксперимента  yes

Елена Белова

Neit,  интересный вопрос. На форуме об этом не помню касаемо ароидных. Возможно у антуриумов было. У меня сейчас 3 аглаонемы. Возможно весной 4 станет. С такого количества можно и интерес осуществить будет. Совпал бы период цветения.
В остальном: семена смысл есть ждать, сортовые особенности передаются, разных сортов переопылить можно
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

Neit


Елена Белова

Цветонос с ягодами простоял месяц и благополучно засох, сразу после того, как начал вылезать третий цветок. Мутантик вылез
[smg id=377551]
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

Оля_я

#334
Доброго времени суток. Два дня назад получила я аглоанемы из Тая, кусты роскошные, с множеством листьев, корни шикарные, белые, без грунта. поместила я их в стаканчики большие пластиковые, у одной из аглаонем еле корни уместила. На след. день опрыскала Цирконом. Поставила в тепличку, сверху лампу, свет не очень яркий, но 14 часов. Грунт пустой, не питательный. Какие мои действия дальше? сколько им там находиться?

Asio Otus

Цитата: Оля_я от 10 октября 2019, 21:51:17Грунт пустой, не питательный.
Что за субстрат использовали, понятие пустой ни о чем не говорит.

Цитата: Оля_я от 10 октября 2019, 21:51:17сколько им там находиться?
Понаблюдайте за их состоянием, главное, чтобы в условиях теплички начали работать корни. За неделю будет понятно, по истечении недели, если корни активно заработали, то можно начать приучать к жизни вне теплички.

И пожалуйста, ставьте после знаков препинания (точки, запятые и т.д. пробелы), слитный текст читать неудобно, и плохо влияет на поиск, вы же не смс пишите, тут можно не экономить на пробелах.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оля_я

#336
Кокос, сфагнум и серамис. Получился  рыхлый и  чуть влажный. В 2-х тепличках  по 4  растения стоят.

Ky!

Оля_я, мне кажется имеет смысл по листьям опрыскать комплексным удобрением с микроэлементами, это поддержит растения. Подойдет тот же цитовит.

Оля_я

#338

Первые две пришли с гнилыми корнями, там как-то проще, отрезала и поставила на укоренение, уже смотрела, растут. А эти ведь с хорошими пучками, только наверное их мыли предварительно перед отправкой?
Завтра куплю цитовит,спасибо.


Переживаю за красную, она и пришла с пятнами, те листы удалила, теперь обрезаю, пройдет  или нет?

Asio Otus

Цитата: Оля_я от 11 октября 2019, 19:59:59Переживаю за красную, она и пришла с пятнами, те листы удалила, теперь обрезаю, пройдет  или нет?
Пятна могут проявляться от пересушки, в целом, в качестве профилактики можно обработать фитолавином.  Сейчас при неработающих корнях, листья могут терять тургор, могут проявится пятна листьях, могут массово отмирать листья, это будет зависть от состояния корневой, заработает ли она, от потери влаги. В теплички влажность выше, поэтому сильно листья не должны усыхать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Оля_я от 11 октября 2019, 19:44:49Кокос, сфагнум и серамис.
По мне, достаточно одного кокоса, а то Вы там болото устроите с таким составчиком, да в тепличке   ttt ttt ttt

Оля_я

Расковыряла одну аглашу,грунт вполне рыхлый,вот такие корни,новенькие растут,а старые наверное не работают?так вот и хочется их удалить.

Ky!

Оля_я, я бы не спешил ничего ни удалять, ни ковырять, лучше не беспокоить, ИМХО

Вы обрежете корневую, эти места срезов быстрее загниют.

Может быть эту уже посадить в не столь влагоемкий субстрат. Сочетание сфагнум и кокос лишнее, выберите кокос, сфагнум не используйте.

Оля_я

Хорошо, сфагнум не из леса или где его там берут, а в пакетике покупном, я его совсем мало к грунту  добавила, половину маленького пакетика  на 3 л примерно,а серамис  ведь впитывает в себя лишнюю влагу?

Asio Otus

Цитата: Оля_я от 13 октября 2019, 20:23:37Хорошо, сфагнум не из леса или где его там берут, а в пакетике покупном, я его совсем мало к грунту  добавила, половину маленького пакетика  на 3 л примерно,а серамис  ведь впитывает в себя лишнюю влагу?
На мой взгляд, самый оптимальный субстрат это  обычный не питательный субстрат  смешанный с песком в соотношении 1 к 1, просыхает равномерно, корни легче трогаются в рост, нет переувлажненных зон.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)