О паровых процедурах и горячем душе!

Автор Asio Otus, 19 ноября 2007, 23:01:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Lidassa от 01 июля 2011, 16:37:40
Цитата: Asio Otus от 18 апреля 2011, 17:46:31
Цитата: Elena_k от 17 апреля 2011, 19:53:44А фикус мой, видимо, так не хотел, чтоб я его опять пересаживала, что после баньки решил больше не капризничать
Вот и замечательно, что фикус перестал капризничать   tender Паровые баньки вы можете совмещать с поливом, то есть когда грунт просох, то можно водой +38 градусов полить, помыть фикус, а потом сделать паровую баньку.  yes

а как правильно сделать паровую баньку..очень хочу попробовать..

Для того, чтобы устроить растениям паровые процедуры ("ванны") заранее вносят растения в ванную комнату, далее включают воду для того чтобы создать пар, при этом все растения которым устраиваете паровые  процедуры, должны быть политы, то есть если субстрат сухой, делать паровые  ванны нельзя!

Для нежных растений, особенно для орхидей температура воздуха при паровых процедурах не должна быть выше +45 градусов, иначе они могут перегреться!!!

Напускаем пар, прогреваем  в ванной воздух, после того как достигнута нужная температура воздуха, выключаем воду, и оставляем растения в ванной, важно, чтобы растения остыли в закрытой ванной, а после переносим на место.  yes

Паровые процедуры,  можно делать не чаще одного раза в две недели. После пересадки можно сделать не раньше чем через неделю, если растение переохлажденное, или получило ожог, или на листьях есть признаки болезни в виде темных пятен, то паровые процедуры не устраиваем!  yes

Грамотно выполненные Паровые процедуры стимулируют рост корней, помогают получить влагу через поры  в листьях, улучшают состояние растений.  yes

Горячий душ, а лучше просто комфортный душ

Горячий душ устраивают многим растениям, благодаря ему, мы не только смываем пыль и очищаем листья и побеги у растений, но и стимулируем рост надземной и корневой части, у ряда растения горячим душем можно стимулировать цветение. 

Важно понимать, что, горячий душ, это не значит кипяток! Температура воды при обмывании душем,  должна быть в пределах 36-40 градусов, максимум, 45, но не выше!

Для того чтобы устроить растениям горячий душ, нужно определиться с температурой:

для растений с жесткими плотными листьями температуру воды делают от  максимум 45 градусов;

для растения с нежными листьями температуру воды  делают максимум  +40 градуса;

для орхидей  температуру воды  делают  в пределах +34-38 градусов, но  не  выше +40o, иначе можно сделать ожог и перегрев!

для растений с опушенными листьями  не делают горячий душ, хотя сенполии и другие опушенные растения можно мыть под несильной струей воды из крана, не попадая в центр розетки.

Заносим растения в ванную комнату, можно ставить горшки с растениями на решетку, можно сразу в ванну, но сливное отверстие не закрываем, для начала просто омываем растения, теплой водой +28-30 градусов, также льем воду  в горшок, но при условии, что субстрат просох, если же субстрат влажный или мокрый, изолируем горшок с помощью пакета, помещаем горшок в пакет, а надземная часть над пакетом.

После того как обмыли растение, регулируем воду до нужной температуры.  Некоторые цветоводы   делает душ водой с температурой 50 и выше, я не сторонник такого экстрима для растений, и считаю, что растения могут испытать сильный шок  confusion Как воду отрегулировали до нужной температуры, льем на растения, активно обмывая все части. Если растение цветет, то цветы стараемся не мочить, или пока не устраиваем душ.

Для растений у которых есть проблемы с листьями или побегами, к примеру, подозрительные мокнущие пятна, или недавно было грибковое заболевание, душ нельзя устраивать. Также нельзя делать душ для переохлажденных, подмороженных растений!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#1
Прочитала на одном форуме о горячем душе для растений, искупала спатифиллум и он за неделю распустил четыре листочка. Хочу поделиться информацией. Для начала нужно закрыть дверь в ванную комнату, чтобы там было тепло. Где-то за полчаса до купания нужно полить растение, затем накрыть почву пленкой, чтобы корни не сварились. Я брала пакет для мусора, вырезала там отверстие для листвы и одевала на горшок. Вода должна быть горячей, но чтобы не обжигала руку, делала не большой напор и тщательно промывала листики. Спатифиллум оставляла на всю ночь в ванной и дверь оставляла закрытой, чтобы не простудить растение.  yes

Xeniya

Оксана, интересно coffe
Я про хойю читала, что ей полезны "водные процедуры" дважды в год. Но в этом случае "окунается" она вместе с грунтом. Стимулирует цветение, но мне до этого ещё далеко...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

LI™

#3
Действительно Купание это классная весчЪ, я уже 2 года купаю свои растишки, раз в месяц точно. Тут еще главное после купания не поставить на сквозняк (нет открывать форточки), очень аккуратно с геснериевыми. Летом если на балконе стоят цветы, купать можно рано утром или вечером, чтобы не было ожогов от капель.

Еще забыла сказать купание еще используют как профилактику против всяких паразитов, не каждый вытерпит высокую температуру, и вообще просто смоется. Смывается вся пыль которая накопилась в складочках, до которых не добраться тряпочкой, или вот например кактусы просто так не протрешь, зато душик они любят. Для многих растений горячий душ стимул цветения. При душе надо землю и корни закрыть обязательно, кроме ожога корней цветы еще можно запросто залить.

Оксана

А еще когда сама будешь принимать душ или ванную можно брать влаголюбивые цветы с собой,  пар от горячей воды будет благотворно на них действовать, только после этого важно не застудить растюхи и, естественно, следить чтобы всякая химия не попадала на них (гель для душа и т.д.). Хочу завтра искупать антуриум не знаю как он к этому отнесется, а то закапризничал совсем, надо его немного попарить.  tease

Вика

А душ нужен обязательно горячий? Я иногда купаю прохладным. Растения становятся чистенькими и свеженькими)

Asio Otus

Цитата: Вика от 18 мая 2008, 21:23:53
А душ нужен обязательно горячий? Я иногда купаю прохладным. Растения становятся чистенькими и свеженькими)
Я купаю под душем, не холодным и не сильно горячим, температуру воды проверяю на сгибе локтя. Растениям нравится.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Цитата: Asio Otus от 18 мая 2008, 21:39:17
...температуру воды проверяю на сгибе локтя.

Ой, ну прям как для ребеночка  tender

E_lena

Как интересно! А я и не слышала раньше, что цветочкам можно горячий душ принимать. Тепленькой водичкой пользуемся обычно. Надо будет попробовать попарить ;)

Asio Otus

Цитата: E_lena от 19 мая 2008, 03:16:04
Как интересно! А я и не слышала раньше, что цветочкам можно горячий душ принимать. Тепленькой водичкой пользуемся обычно. Надо будет попробовать попарить ;)
Только учтите, что вода должна быть такой, чтобы ее сами могли терпеть, а то горячей водой можно запросто сварить растения  confusion swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Понятное дело ;) Но, наверное, не все цветочки любят такую процедуру?

Калла

Я заметила, что даже похожие растения по-разному относятся к купанию. Калатея Варшевича просто обожает душик. После него она все листочки победно поднимает. Эффект держится несколько дней. А вот калатея Мажестика (если я правильно определила вид) показывает, что лучше бы без купания обошлась. После процедуры было ощущение, что она как кошка, хочет восстановить свой покров.  allokey К вечеру она несколько дней не закрывала листочки.
Калла

Alesia

Оксана, как антуриум отреагировал на купание? Сейчас очень интересует все, что касается антуриумов. Я его месяц назад пересадила, с ним уже нужно что-нибудь делать?
Не жди чуда, чуди сам!

Оксана

Alesia, отреагировал нормально, по крайней мере не бастовал, только обязательно почву в горшке нужно накрыть плёнкой, дабы не залить растение.

Валентина

И правда очень интересно! ;) Обязательно попробую. А в холодное время года можно так делать?
Я попробую обязательно напишу, как мои красавцы к этому отнеслись. thanks

Похожие темы (2)

19231

Сообщений: 1
Просмотров: 2123