Папоротники из лесов

Автор Sofya, 06 июля 2012, 09:39:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sofya

А если папоротник в лесу выкопать и посадить дома в горшок, он будет расти?  :think:

powaqqatsi

Sofya, плохо ему дома будет... зимой очень жарко, останется одно корневище, ему надо зимовку обеспечить. Лучше лесной папоротник на даче высадить куда-нибудь под яблоню, там ему точно лучше будет:)

Sofya

powaqqatsi
Эх, если была эта самая дача с яблоней..... Ну тогда не буду мучать бедное растение, пусть в лесу растет )

кЫся-кЫся

А зимовка на балконе застекленном, но не отапливаемом подойдет?  :think:

Ky!

кЫся-кЫся

Нравится растению в лесу - пусть там и растет. Или на участок в тенистое место можно посадить. А дома держать - только издеваться над растением. Оно же любит летом прохладу, зимой - зиму, причем не балконную, а лесную, со своими особенностями.

кЫся-кЫся

Так в том и дело, что "поздняк метаться", простите... привезли уже... выбросить рука не поднимается...

Ky!

кЫся-кЫся

Ну а кто говорит, что выбросить?

Цитата: Ky! от 16 июля 2012, 21:37:01на участок в тенистое место можно посадить.

Если нет своего участка, в дворовый цветник, в тень.

powaqqatsi

Ну дома ему точно не место, у меня даже была несколько лет назад попытка "перезимовать" его в погребке на балконе, где овощи хранятся. Что-то не лучшим образом все закончилось.
Дело в том, что у растений средней полосы - свой график и ритм жизни. А у лесных и нежных вроде папоротников - тем более. Там важно все, и микроклимат леса, как Ку! написал, и годовые, и даже суточные колебания температуры.
Я бы тоже куда-нибудь к дереву прикопала бы его, пусть живет. Все наши местные растения, в отличие от тропических, страдают в условиях квартиры, потому что нормальный покой обеспечить им не получится, к сожалению.

Koyona

А у меня вот вроде бы лесной живет. Дед еще лет 10 назад привез его из деревни, я так поняла, что в лесочке выкопал, потому что вряд ли бы он соседские цветники разорял. Живет и здравствует, периодически я его рассаживаю, уже и на даче посадила его деток, и всех знакомых одарила, вроде бы даже он в нормальном состоянии :think:

http://fotki.yandex.ru/users/koyona/view/640904/

Ганс Майн Игель

Нефролепсис вполне пригоден для комнатно-горшесного содержания.
Трудности возникают при попытках выращивания открытого грунта Восточной Сибири: род птеридиум и иные...

jagodka

#10
Добрый день! Вот откопала в лесу папоротник:

а вот такие у него споры с обратной стороны вай:

рос он на камне вот в этом вот мху:


Очень хочу его попробовать посадить дома.. как думаете, сможет он в домашних условиях жить? Этот мох, это, я так понимаю, и есть сфагнум? Может, папоротник прям с этим мхом и посадить?  :mail-1:
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

jagodka, это, вероятно, Polypodium vulgare

Не знаю, как вы его дома будете растить, все же это обитатель умеренных зон, требующий холодной зимовки.

Если будете сажать в горшок, обеспечьте очень легкий субстрат, так как данное растение считается эпифитом.

jagodka

Ky!,
А этот мох - это сфагнум? Его добавить в субстрат?
Есть еще песок, сосновая кора, вермикулит, древесный уголь.. что-нибудь из этого еще добавить?
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Ky!

Цитата: jagodka от 20 августа 2013, 11:35:45А этот мох - это сфагнум?

По фото, это не сфагнум. Сфагнум растет на сфагновых болотах.

Сравните в теме https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=340.0

Цитата: jagodka от 20 августа 2013, 11:35:45Его добавить в субстрат?

Не знаю. Повторюсь, вы выкопали наше лесное растение, так что как его выращивать в горшечной культуре, сложно сказать.

jagodka

Ky!,
Эмм.. сравнила фотки, мне, все-таки, кажется, что это сфагнум, ну да ладно, спорить не буду.
Попробую посадить свой папоротничек, отпишусь потом, что получится.  ;)
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Похожие темы (5)