Зараженная почва

Автор Жан Поль Марат, 18 декабря 2007, 18:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жан Поль Марат

Люди! нужен совет!
Недавно мама принесла откуда-то плющи...
В почве при пересадке я обнаружил кучу яиц, маленькие такие, желтые с такой жидкостью внутри... Я сначала внимания не обратил и смешил её с нормальной почвой из магазина. Потом плющи все иссохли... Причина только - заражение почвы! Теперь вот мне всю эту землю жалко... Можно ли её как-то вылечить, почву-то?? Может на мороз поставить, друг говорит, мороз всё убъёт... Мол в каждом живом организме есть вода, котрая при замерзании увеличивается в объеме...
Или наоборот - засушить... Организмы ведь без воды не могут.
ЧТО ДЕЛАТЬ?? КАК БЫТЬ?!
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Ky!

Цитироватьзаражение почвы

В сковородку, и пропарить. Правда запах будеи мерзкий tease  swoon но тут уж ничего не поделать, если выкинуть жалко.

Жан Поль Марат

ЧТО?!!!! Почву? В сковородку?! Влажную что ли?!!! А на растительном ли на сливочном?? laugh
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Ky!

ЦитироватьЧТО?!!!! Почву? В сковородку?! Влажную что ли?!!!

Именно так и делается, влажная, не сильно - и пропаривается. Если, к примеру, в огороде набрать или на улице - так следует пропаривать. Можно без масла  :D ;)

Кстати, скажем, кротовую землю с дачи  мы всегда пропариваем. А зачем всякие споры грибков и живность лишнюю растению предлагать?

Asio Otus

Сообщения ваши выделила в отдельную тему.

А по поводу зараженной почвы. Можно пролить почву интескто-акарицидами и фунгицидами.

Зараженную почву, чтобы избавить от вредителей, пропаривать надо долго, и от этой длительности теряется качество почвы и все микроорганизмы и питательные вещества.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

А, может, Вы подскажите в каких препаратах эти вещества есть?! Или они так и называются?! help
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский


IrinKa

Купила универсальную почву для распикирования колеусов. Через пару-тройку дней она покрылась коричневатой плотной как будто пылью. Когда опрыскиваю из пульвика идёт типа дымок. И запах вроде грибной (или кажется)... Посоветуйте, как быть? Существует ли опасность для растений?
"... и помни - счастье в детях..."

Ky!

IrinKa

Фото субстрата сделайте  :)

IrinKa

Ky!, сделала! Незнаю, видно будет?!
"... и помни - счастье в детях..."

Ky!

#10
IrinKa

Да, похоже, грибок. Разведите фунгицид (превикур, фундазол или Ридомил голд, профит голд) и пролейте почву, причем не один раз.

IrinKa

Ky!, спасибо большое за информацию! Ещё вопрос... А рядом стоящие растения подвергаются опасности?
"... и помни - счастье в детях..."

Ky!

Цитата: IrinKa от 27 марта 2010, 19:53:03А рядом стоящие растения подвергаются опасности?

Споры грибка могут разлететься в соседние горшки.

IrinKa

Да! То, что они летают, я уже заметила.... А что мне делать с оставшейся почвой? Её осталось довольно много...
"... и помни - счастье в детях..."

Ky!

IrinKa

Я бы не стал ее использовать.


Похожие темы (3)