Рябчики - растения удивительной красоты

Автор Ky!, 15 июля 2007, 15:08:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Помню свое яркое детское удивление чуду... Родители купили дом в деревне, участок был совсем заросший крапивой и огромными лопухами, и вдруг среди этого буйства сорняков я увидел нежнейший цветок, с красновато-сиреневыми колокольчиками, будто из папирусной бумаги. Настолько нежнейшее создание, я не знал его названия, оно поразило меня своим контрастом с окружающей растительностью.
Потом я узнал, что цветок занесен в красную книгу, а называется рябчиком (а назван он так за крапчатую окраску)...

Рябчик относится к семейству Liliaceae, по латыни зовется Fritillaria. Все рябчики – очень красивые создания. O0

В средней полосе России в диком виде встречается (очень редко) рябчик русский – именно его я нашел среди крапивы.
Фото рябчика русского:


В Черноземье и на Кавказе встречается рябчик желтый.

Имеется известный декоративный вид – рябчик императорский, он имеет много садовых форм.
Фото рябчика императорского:


Рябчик шахматный, также очень редкий дикорастущий вид, представленный различными сортами в цветоводстве, имеет чередующиеся светлые и темные пятна. Они расположены таким образом, что создается впечатление шахматной доски.
Фото рябчика шахматного:



Рябчик бледноцветковый используется в цветоводстве, неприхотлив и может расти в течение многих лет на одном и том же участке.
Фото рябчика бледноцветкового:



Рябчик Михайловского



Существует еще много видов рябчиков – этих очаровательнейших и нежных созданий. Обратите на них внимание при организации цветника, и они отблагодарят вас удивительными цветками.  goodluck

Часть фото взято с сайтов

http://macroclub.ru/gallery/data/521/Fr_ruthenica_2.jpg
http://www.kalle-k.dk/Fritillaria%20pallidiflora.JPG

Asio Otus

 tender От увиденных фотографий я в восторге!!!! Такая красота, чудесные нежнейшие цветы!! yahoo

Они неприхотливые, или все же есть какие-то предпочтения при их выращивании?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

В принципе садовые формы - неприхотливые многолетники, не требующие частой пересадки, их выращивают примерно так же, как и лилии.


МаринаП

#3
Императорский как мой...
[smg id=140410]
любимые цветочки- хоречки...

Kedr

#4
В садах выращивают несколько видов рябчиков: шахматный, камчатский, Михайловского и др. Они хороши тем, что цветут рано весной и радуют истосковавшегося за зиму по цветам садовода. Но безусловным лидером среди рябчиков является рябчик императорский или фритиллярия императорская (Fritillaria Imperialis). На высоких (80-100 см) цветоносах с красивыми ярусами листьев, сказочной красоты очень крупные цветы.

[smg id=140415]

У меня с красно-оранжевыми цветками. Я выращиваю его уже лет 20. Бывают с желтыми цветками. Несколько лет назад купил клубнелуковицу с желтыми цветками, но весной ни растения, ни луковицы не обнаружил. Может, они менее зимостойки – оранжевые зимуют без всякого укрытия.
Хотел бы еще раз попробовать. Если кто располагает излишками клубнелуковиц рябчика императорского с желтыми цветками – отзовитесь.

НаташаМ

А я в этом году клубешки рябчиков (наши местные многолетники), но картинки я не видела,  в нашем ботаническом саду прикупила, посадила под зиму (как советовали). Буду ждать. хотя я их достаточно хорошо укрыла, но зима очень холодная.. посмотрим.. :)

Asio Otus

Цитата: НаташаМ от 10 января 2011, 20:16:34А я в этом году клубешки рябчиков (наши местные многолетники)
А как назывались?

Я в прошлом году купила три клубнелуковицы рябчика Михайловского и одну клубнелуковицу рябчика бухарского, так как они ко мне приехали поздно,  в открытый грунт сажать уже было не возможно, посадила в горшочки, посмотрим что получится.   thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаташаМ

Цитата: Asio Otus от 11 января 2011, 21:56:08А как назывались?
Если честно, Марина, я не помню, а аннотацию я на даче оставила со схемкой, что б не забыть что я садила и где ;D
В этом году мы удалили старую красную смородину, и мне досталась такая солнечная полянка, и там я высадила и яблоньку, и сирень , жимолость, вишенку, марьин корень, тигровые лилии. все это с нашего бот. сада, акклиматизированные (это значит более 5 лет растут в саду)
Надеюсь на лучшее. :)

Nimfea

Саша и Марина, если я верно помню, вы высаживали рябчики. Кажется, шахматные.
Расскажите, как они?

Я вот подумала, а что если их высаживать просто в междурядья в саду или под плодовые деревья?
Если там только проводится покос  и все.
Думаю, им не нужна ежегодно паханая земля, т.к. это луковичные.

Ky!

Цитата: Nimfea от 10 апреля 2015, 18:53:33Расскажите, как они?

Растут, медленно.

Цитата: Nimfea от 10 апреля 2015, 18:53:33просто в междурядья в саду или под плодовые деревья?

Мне кажется, там им может не хватать освещения.

Цитата: Nimfea от 10 апреля 2015, 18:53:33им не нужна ежегодно паханая земля

Да, не нужна, они могут достаточно долго на одном месте расти.

Nimfea

Саша, но в междурядье светло. Расстояние между рядами в саду делается не менее 6 м. Кроны даже яблонь не смыкаются.

Под самими деревьями, да, будет темно.

Саша, еще вопрос, я забыла, когда у рябчиков уже желтеют листья?

И еще, в первом сообщении темы видны только 2 фото.

Ky!

Цитата: Nimfea от 10 апреля 2015, 19:49:45я забыла, когда у рябчиков уже желтеют листья?

То есть отмирать? Не помню, тем более сезон у тебя более ранний, интенсивный, значит, все будет прилично раньше.

Nimfea

Саш, но я по твоему могу понять, можно ли мне посадить рябчики туда, куда планирую. Или не стоит заморачиваться, так как косить траву в саду я начну примерно через пару недель.

Если листья рябчика еще будут зеленые, то задумка отпадет сама по себе.
Если он уже к этому времени пожелтеет, то можно попробовать.

Поэтому мне по северному климату посчитать легче, т.к знаю его лучше. Но не знаю рябчики.

Ky!

Nimfea, Лена, я определенно не скажу, надо будет приглядеться  pardon

Nimfea

Сегодня смотрела всем известную английскую передачу Мир садоводов, там краешком проскользнула информация, что рябчики императорские нужно высаживать, укладывая луковицу боком, чтоб в отверстие не попала вода или грязь, и не загнила шейка. И рябчик сам разберется, куда расти цветоносу, а куда корням.
Кто-нибудь так высаживал?

Когда-то я высаживала императорский, сгнил.

Похожие темы (5)