Рябчики - растения удивительной красоты

Автор Ky!, 15 июля 2007, 15:08:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SHEILA

В Коломенском рябчики шахматные прекрасно растут в тени яблонь (вместе с тюльпанами). Там небольшие миксбордеры сформированы из луковичных.
Листья зелеными остаются до конца мая.

А рябчик императорский бывает в расцвете в середине мая (это 19 мая) и потом быстро желтеют листья.

[smg id=296278]

Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

katerina

Сбылась мечта идиота  ;D нашла я себе рябчик императорский, сегодня нашла место и думаю сажать его. На упаковке написано высаживать сентябрь-октябрь. Сегодня решила открыть упаковочку и взглянуть на луковицу, хорошенькая такая и уже стала корни растить. 

Цитата: Nimfea от 13 декабря 2015, 15:27:32проскользнула информация, что рябчики императорские нужно высаживать, укладывая луковицу боком, чтоб в отверстие не попала вода или грязь, и не загнила шейка. И рябчик сам разберется, куда расти цветоносу, а куда корням.
Лен, есть по этому поводу какая нибудь информация? У моей луковицы просто как раз отверстие присутствует, не хочется потерять её за зиму.  :think:

SHEILA

Цитата: katerina от 07 сентября 2016, 13:55:27Лен, есть по этому поводу какая нибудь информация?

Только личный опыт. Я сажала в плодородную почву и без укладывания набок. Все было отлично! Никаких проблем. Может наука продвинулась, а я не в курсе allokey present
Одна красота была от "императора" и мыши ушли... yes
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Nimfea

Не, Катюш, так и не нашла больше ничего по укладыванию на бок. Я высаживала только ровно, как все луковичные. Главное, сделай отметку, где посадила, визуальную, конечно, чтоб самой же случайно весной не перекапать, как у меня часто бывает. Я ставлю три невысокие арматурки и подвязываю цветную капроновую веревочку, чтоб все понимали, что тут нельзя бегать или копать.

Alfa

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать с рябчиком императорским? Купила, и вовремя не посадила. Можно еще сажать?

Ky!

Цитата: Alfa от 13 ноября 2016, 23:07:55Купила, и вовремя не посадила. Можно еще сажать

Вообще сажать в открытый грунт уже поздно. Даже не знаю, может в горшок посадить, и в прохладное место?

Каттлея

Цитата: Alfa от 13 ноября 2016, 23:07:55Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать с рябчиком императорским? Купила, и вовремя не посадила. Можно еще сажать?
Alfa, В 2014 году у меня так же остались не посаженные луковицы рябчика ! Посадила в горшок и в подвал ! После нового года достала горшок ! Прочитала в инете условия выгонки (сейчас уже не помню  ) И вот что вышло !
Это фото 27 февраля 2015г.



А это от 3марта



5марта


Как отцвели ,ухаживала за луковицами по инструкции выгонки ! А потом высадила в грунт !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Nimfea

Каттлея, как чувствуют себя рябчики после выгонки теперь уже в открытом грунте?
Зацвели на второй год?

Каттлея

Цитата: Nimfea от 14 ноября 2016, 18:20:41Зацвели на второй год?
Nimfea, не зацвели , большая луковица заменилась мелкими , теперь пока не вырастут нужного размера  - не зацветут ! А жаль ! Я их так люблю ! Когда сада не было , а только сплошные грядки , много солнца , рябчики цвели каждый год , наращивали большие луковицы , а сейчас ни как не могу найти им места ! :think:
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Nimfea

Все наладится. Главное - не мокрое место по весне и осени, иначе сгниют.

Ким Kim

Просмотрела, своих не нашла, у меня Р. шахматный Альба


Ky!

Цитата: Ким Kim от 28 декабря 2016, 11:38:33у меня Р. шахматный Альба

Однако! Такие заросли! Сколько лет посадкам?

Nimfea


Ким Kim

Ky!, лет 15. Но их надо довольно регулярно прореживать (это они уже прорежены))), а то мельчают сильно. И разрастаются очень, постоянно деленки раздаем.

Ким Kim

#29
Вчера выкопала луковицы рябчика императорского - за несколько лет так ни разу и не цвел. Гонит хорошую красивую ботву, бутоны, потом бах - и засох... Луковицы красивые, здоровые, чуть меньше кулака. Один нарастил уже луковиц шесть (оранжевый), а желтый - две. Что я делаю не так?

Похожие темы (5)