Фотографирование цветов и предметов без фотоаппарата

Автор Asio Otus, 15 июля 2007, 15:57:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Просматривая архивы журнала «Наука и жизнь», попалась интересная статья об американской художнице и ее интересном методе фотографирования цветов и предметов без фотоаппарата.

Фотографии она делает, используя сканер с размером сканируемой области 30,5 на 43,2 сантиметра. Крышку оставляет открытой, чтобы не сдавливать объекты съемки, а для защиты от постороннего света съемку производит в темной комнате. Можно накрыть аппарат черной накидкой, как делали фотографы лет сто назад.
Хотя сканер предназначен для копирования плоских оригиналов, он обладает некоторой глубиной резкости. Особенность этих изображений в том, что они одинаково резки по всему полю (объектив фотоаппарата дает максимальную резкость только в центре).

Получаются оригинальные и красивые композиции. В Интернете по адресу http://www.katinkamatson.com можно увидеть несколько десятков произведений художницы — каллы, тюльпаны, водяные лилии, гиацинты, ромашки...

Метод очень интересен и вы сами можете попробовать поэкспериментировать с цветами или различными композициями.

[smg id=359913]

Все представленные фото художницы Катинки Мэтсон. Фотографии в большом формате можно посмотреть на ее сайте  http://www.katinkamatson.com/prints/paper1.html

По материалам журнала "Наука и жизнь"
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#1
Смех смехом, а получается классно!!! Только счас попробовал. Долго думал, цветков не нашел, зато нашел камушки, раковину и шишку!!!
Получилось  :o dance








Asio Otus

Ого :o. Классно как выходит  im_so_happy . Красиво!!! Можно здоровские композиции создавать, с фруктами, просто с обычными предметами yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

ЗдОрово как!!! Я тоже так попробую обязательно.. Только надо придумать что отсканировать... Может даже сегодня сделаю, что получилось выложу обязательно. Спасибо, Asio Otus за классную информацию  present
Да, а сканеру не будет от этого плохо? Или окружающим от облучения?
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: Spika от 16 июля 2007, 16:20:34
ЗдОрово как!!! Я тоже так попробую обязательно.. Только надо придумать что отсканировать... Может даже сегодня сделаю, что получилось выложу обязательно.
yes интересно будет посмотреть, что у тебя получится ::)

Цитата: Spika от 16 июля 2007, 16:20:34
Спасибо, Asio Otus за классную информацию  present

confusion пожалуйста

Цитата: Spika от 16 июля 2007, 16:20:34
Да, а сканеру не будет от этого плохо? Или окружающим от облучения?

Ты когда все предметы для сканирования разместишь, крышку не закрывай. И накрой сканер плотной тканью.  И если я не ошибаюсь, там в сканере просто яркие лампы sclerosis, ой.. надо уточнить  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

#5
Цитироватьтам в сканере просто яркие лампы
Ультрафиолет, вроде...
Муж уверен, что предметы более высокие, не получаться, а будут размазанными, что там лучи как-то хитро светят  :o Я не понимаю в этом ничего, поэтому могу только проверить, пока взяла не очень большой предмет и он получился.. нормально...



[вложение удалено Администратором]
"Live Free or Die" ©

Ky!

С почином!!! Попробуйте какие нибудь камушки положить, или ракушки, вон я ракушку положил, у нее приличная глубина резкости вышла. Сейчас попробую фигурку сделать, посмотрю что выйдет.

Ky!

Объемные фигурки отлично получаются! Вот только счас сделал:

[вложение удалено Администратором]

Ky!

А вот примерно так будет выглядеть букет, к сожалению у меня только искусственные цветочки нашлись, но получилось красиво yes

[вложение удалено Администратором]

Spika

Ky! , ну вот, у Вас уже хорошо получается, еще немного потренироваться и можно будет деньги этим зарабатывать  ;) На сколько я поняла та дамочка, продает такие фотки...
А если что-нибудь высокое положить? Ну там сантиметров больше 10, например... получится также?
"Live Free or Die" ©

Ky!

ЦитироватьА если что-нибудь высокое положить? Ну там сантиметров больше 10, например... получится также?
Надо попробовать, я тут одну фигурку сканировал, она была высотой где то 7 см, все вышло

Ky!

#11
К примеру, медвежонок сантиметров 10 высотой... Заметьте как красиво смотрится на фоне главного объекта материя


Баксюша

А у меня почему-то не получилось. Цветок герани по краям размытый. А ракушку снимала, так у нее одна грань только четко получилась, правда, она огромная, может быть поэтому


Младший Пилот

А я перед этим новым годом сама носом в сканер влезла tease
Фотка получилась прикольная, меня на ней никто не узнал :D
Я сначала хотела ее аватаркой сделать, но потом передумала - на ночь кто посмотрит - кошмарики замучают :o :D

Asio Otus

Цитата: Баксюша от 18 июля 2007, 20:34:35
А у меня почему-то не получилось. Цветок герани по краям размытый. А ракушку снимала, так у нее одна грань только четко получилась, правда, она огромная, может быть поэтому

Интересно, если бы глубина резкости больше была, вышло бы супер. Есть варианты: 1) Ку! снимки делал на сканере HP. Возможно, надо изменить настройки сканера. желательно снимать с разрешением 200dpi , если ниже, возможно, это повлияло. 2) А тканью как накрывали? попробуйте накрыть темной тканью, ну как бы обернуть сканер.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)