Диффенбахия (Dieffenbachia), укореняем побеги, тема о размножении

Автор Asio Otus, 28 апреля 2008, 19:26:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил Лазарев

Цитата: Sun от 25 августа 2015, 12:40:59Вы грунт какой хотите сделать?

Какой я хочу грунт? Думаю половину покупного субстрата на основе измельчённого торфа (кислотность 5.5 - 6.5), остальное: немного гумуса, немного крупнозернистого песка, горстка лиственной земли,  немного обычной земли похожей на чернозём.
У нас в Риге я не смог найти в продаже ни дерновую, ни лиственную ни хвойной земли. Бросать в горшок перегнившие листья я не рискую.

Прочитал только что про древесный уголь,  где взять не пока не знаю. Можно ли заменить Активированный углём. Скажем пачку из десяти таблеток добавить в субстрат?

Вот такой планирую субстрат. Как на ваш взгляд? Ещё у меня есть покупной субстрат для орхидей, будет ли польза если я добавлю немного этой древесной коры?


Диффенбахия моё любимое растение. У меня была одна большая и пушистая, но этой весной она по неизвестной причине погибла. Я тут писал на этой ветке, пытался спасти хоть веточку, сажал корешки, черенки от неё, но ни один не пророс. Поэтому опасаюсь проблем с этой. Как то плохо они у меня растут.

Sun

#511
Михаил Лазарев, люблю гумус :) я б побольше песка насыпала
мм. тогда почитаю про Ваши приглючения, может что выведем общее. Прочитала. Вывод: каждого пациента нуна курировать от и до. Если не влом не хотите эксцессов, то ежедневно/еженедельно расширенный отчет на стол  ;D . Ёмкость в мл, температура воды для полива и тп, микроклимат в помещении и тд

таблетки нет, куски да, крупные, но тоже не особенно, в плане - сейчас грунт+песок важнее для корешков, они должны вырасти крупнее, а потом можно при переваливании экспериментировать

до кондиции орхидей я ещё не дошла  ;D , по ним минимальные наращивыемые знания, но кору тоже "нинада". сгниёт в пол-песке

про хвойную Вы сами почитаете, а про дёрн и иже с ними - тащим с дачки. или подкопать у подъезда и пропарить.  много разного хорошего говорили и про березу и про дуб. перегной можно потом. Вы, конечно, сами всё это знаете, но лучше чтобы при следующей перевалке не сильно грунт отличался. Щас, к примеру, чисто чернозём с песком (после воды), а потоооом  :)
Может не брать покупную? Не использовать?

Михаил Лазарев

Цитата: Sun от 26 августа 2015, 11:41:56Щас, к примеру, чисто чернозём с песком (после воды), а потоооом  :) Может не брать покупную? Не использовать?

Я решил написать личное сообщение вам, чтобы не засорять тему на форуме. Не знаю, может всё-таки стоило здесь опубликовать?

Ky!

Михаил Лазарев, пишите все в теме, обсуждения как раз полезны для форума  :)

Цитата: Михаил Лазарев от 26 августа 2015, 11:39:52Думаю половину покупного субстрата на основе измельчённого торфа (кислотность 5.5 - 6.5), остальное: немного гумуса, немного крупнозернистого песка, горстка лиственной земли,  немного обычной земли похожей на чернозём.

Это пойдет, но долю песка делайте примерно 0,5 части на 1 часть смеси, если есть склонность к заливу.

Графиня Вишня

#514
Добрый день! Отдали мне в конце весны высокую диффенбахию. Раньше ими не занималась. Срезала я ей верхушку и разделила ствол на несколько частей. Поставила в воду, потом в грунт. Не могу вспомнить производителя грунта, но в списке растений диффенбахия была указана. Верх и один из кусочков посадила в один горшок.
[smg id=277615]
Верхушка благополучно прижилась, ее сосед, вроде, тоже не жаловался. Проклюнул верхнюю почку. Долго стоял в таком состоянии и потом выпустил побег из под земли. Уже дал второй лист. Верхняя почка никак не развивается, но я особо не расстраивалась, ибо растение явно живо и дает листья. Так вот вдруг верхушка этого кусочка начала желтеть и стала немного мягче зеленой части. Надземная часть кусочка примерно 10 см. Отжелтело уже примерно на одну треть и подкрадывается уже к верхней проклюнувшейся почке. Верхний срез сухой, белый, а под ним эта мякота.
[smg id=277616]
Это гниль? или это нижние листики питаются за счет верхней кочерыжки и она усыхает? Но она мягкая. Но не жидкая. Что с этим делать? срезать до чистого места и чем-нибудь присыпать? или пусть вся кочерыжка  отмирает? Корни то для листиков за это время она успеет развить? Или если это гниль, то она, когда дойдет до грунта, заразит и соседнюю верхушечную часть?

Sun

Графиня Вишня, "Резать не дожидаясь перитонита"  ;D до зелёного и присыпать антисептиком с чистыми ручками

Графиня Вишня

Sun, ок, я так понимаю, верхняя почка помрет в любом случае? Может тогда уж сразу под ней резать? Чтобы точно по чистому мясу... А присыпать чем? Прям "человеческим" антисептиком? ;D Или угля достаточно будет?

Asio Otus

Цитата: Графиня Вишня от 30 августа 2015, 14:46:42Надземная часть кусочка примерно 10 см. Отжелтело уже примерно на одну треть и подкрадывается уже к верхней проклюнувшейся почке. Верхний срез сухой, белый, а под ним эта мякота.
Sun, верно вам написала  yes
Цитата: Sun от 30 августа 2015, 15:40:55до зелёного и присыпать антисептиком с чистыми ручками

Цитата: Графиня Вишня от 30 августа 2015, 15:48:36А присыпать чем? Прям "человеческим" антисептиком? ;D Или угля достаточно будет?
Растолочь таблетку активированного угля и им присыпать срез.  yes


Хотя бывают случаи, что верхушки части отмирают, не затрагивая пробудившиеся почки, но бывает, что побег с верхушки полностью отмирает.


Цитата: Графиня Вишня от 30 августа 2015, 14:46:42Корни то для листиков за это время она успеет развить?
Возможно, что корешки у побега в субстрате уже начали образовываться.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Графиня Вишня

Обязательно обрежу. Если бы этот кусочек сидел в своем горшке,  я бы особо не переживала. Но тут вон их двое. Жалко будет загубить соседку-верхнюю часть. Она хорошо пошла. Уже несколько листьев выпустила на новом месте. Нужно не допустить эпидемии.
На самом деле у меня есть еще одна кочерыжка, сидящая в отдельном горшке. И вот она так-же желтеет. Тоже желтизна подобралась к верхней почке. Я подрезала между желтизной и почкой и присыпала углем. Но, видимо, мало обрезала. И почка усохла (она же почти с краю оказалась) и желтизна дальше пошла. Сейчас проклюнулась почка ниже. Я желтизну опять срезала и присыпала углем. Так и чикаю ее потихоньку. Это у меня экспериментальная кочерыжка)))) Надеюсь выживет.

Neit

Графиня Вишня, на мой взгляд, Вы допустили несколько ошибок при посадке черенков .
1. Нельзя сажать в один горшок листовую часть и голый пенек им требуется разный полив. Листовая часть потребляет больше воды и у нее больше площадь испарения, т.к. листьев много и они большие. Пенек не имеет листьев, у него вообще нечем испарять, поэтому передоз воды накапливается в верхней части пенька и начинается гниль сверху. Пенек с росточком  я бы отсадила от огромной макушки отдельно пока  yes
2. Пенек что отдельно сидит, посажен в большую емкость вероятно и происходит тоже самое - обильный полив, испарения нет, гниет макушка  yes

Срезы лучше замазывать неразведеным Максимом или Витаросом, уголь не поможет. Свежий срез можно промокнуть спиртом, чтоб закупорить сосуды и остановить выделение сока, дать немного подсохнуть и только тогда замазывать фунгицидом. Возможно придется уменьшить емкости, т.е. пересадить в меньший объем строго по корневому кому. Полив изменить в сторону уменьшения (поливать после почти полной просушки ) до того, как срез хорошо высохнет, иначе даже под фунгицидом будет мокнуть и гнить  yes

Графиня Вишня

Neit, поздно, уже все присыпано толченым углем. Буду надеяться, что поможет.  ttt  Если нет, последую Вашим рекомендациям.
Отдельный пенек, как я уже подозреваю, действительно посажен в большую емкость. Вот.
[smg id=278163]
Но поливаю редко и несильно совсем. Так и получается, как Вы говорите - до полной просушки. Но растет он хуже чем пенек, сидящий вместе с верхушкой. Тот вон уже какие листья выпустил, и верх гнить только недавно начал. А этот пенек с самого начала желтеть начал. И вон только проклюнулся. А в землю посажены они были в один день.
В общем, с момента операции прошло 3 дня. Пока все пациенты выглядят нормально. Срезы сухие, листья пучком, ростки растут, не вянут. Но если не поможет, то придется пользоваться Максимом или Витаросом и рассаживать.
Вопрос. Исходное высокое растение стояло в большом (по моему в слишком большом) горшке. Я его срезала и получила то, что было на фото. А оставшийся пенек тоже пророс с нескольких сторон и теперь представляет такой себе очень даже неплохой куст. Эта часть развивается и выглядит лучше всех остальных, хотя живет в офисе и поливается остатками чая. Планирую ее забрать себе домой. Я, конечно, понимаю, что корневая система у него осталась от старого, она большая и все такое. Можно растение оставить в этом горшке? Или как молодое новое растение -вытащить и пересадить в меньший горшок? А что с корнями тогда делать? Подрезать?

Ky!

Цитата: Графиня Вишня от 02 сентября 2015, 20:08:25Можно растение оставить в этом горшке? Или как молодое новое растение -вытащить и пересадить в меньший горшок? А что с корнями тогда делать? Подрезать?

Фото растения - общий вид с емкостью в студию  ;)

Графиня Вишня

[smg id=279047]
Вот исходник. Из него получились все остальные растения. Верхний диаметр горшка примерно 40 см. 2 почки дали 2 неплохих куста, еще 2 почки с другой стороны проклюнулись, но стоят без движения. Верхний срез пенька сухой и чистый. В земле видны 3 толстых корня. Горшок с дырочками, но насквозь никогда не проливался, поливался умеренно. Можно оставить в нем?

Ky!

Цитата: Графиня Вишня от 06 сентября 2015, 19:12:34Можно оставить в нем?

Можно, думаю  :magnifying glass:

Но верхний слой субстрата замените, он засолился.


Похожие темы (5)