Диффенбахия (Dieffenbachia), укореняем побеги, тема о размножении

Автор Asio Otus, 28 апреля 2008, 19:26:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юляшка1979

Цитата: Ky! от 17 марта 2015, 18:06:46
Цитата: Юляшка1979 от 17 марта 2015, 17:51:17Вообще стебель твердый плотный, но подсохший

По фото кажется, что по краю существенное потемнение.

Мне кажется, что определенные шансы будут, если этот толстый кусок в крупнозернистый (от 1 мм) кварцевый песок воткнуть, как корни даст, пересадите из песка. Между поливами полностью просушивать песок на всю глубину, чтобы гнили не провоцировать. ИМХО


Ky!, не решалась спросить, но появилась крайняя необходимость, еще для нескольких растений в этом кварцевом песке. В моём ближайшем магазине песка вообще нет...а у нас большая рядом стройка, за спрос не бьют в нос,но я не уверена, что у них будет кварцевый...может брать, что дадут? и вообще, что это за чудо и где можно раздобыть?

Ky!

Цитата: Юляшка1979 от 19 марта 2015, 07:47:51а у нас большая рядом стройка, за спрос не бьют в нос,но я не уверена, что у них будет кварцевый...может брать, что дадут? и вообще, что это за чудо и где можно раздобыть?

Вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html

mariak

Проходила мимо цветочного магазина и не удержалась... mosking Купила Максим, фитоспорин, горшочки маленькие для рассады, землю, перлит. Буду садить по всем правилам. Ух, даже настроение поднялось, делюсь покупочками  ;D
[smg id=240671]

Ky!

Цитата: mariak от 19 марта 2015, 10:01:04Купила Максим, фитоспорин, горшочки маленькие для рассады, землю, перлит.

Перлит если только для укоренения. В субстрат не добавляйте, и так у вас переувлажнение у растений.

Терра вита не слишком хороший субстрата, я бы его без хорошей доли песка не использовал. Для рассады еще пойдет, а вот что-то надолго не стал бы сажать в чистом виде.

mariak

Да? Блин :-[ А я думала хорошая земелька. Значит с песком на пополам смешаю. Хотела вермикулит взять, но там его не оказалось,сказали перлит тоже самое почти. Ладно, а как перлит для укоренения использовать?


mariak

#486
Всё таки я решила срезать эти длинные стволы, потому что листья во время укоренения все сбросили, и остались длинные палки, которые в горшке будут некрасиво смотреться.
[smg id=247551]

Собственно хочу поинтересоваться, как лучше поступить с оставшейся частью, может посадить? Или дальше в воде оставить? Небольшие корешки уже есть, но опасаюсь загнивания верхнего среза.

[smg id=247552]

??
А, еще вот что хотела спросить, на днях поедем на природу, хочу кору и иголки сосен набрать, чтобы потом в почву добавлять, не принесу вместе с ними заразу какую-нибудь? thinks

Ky!

Цитата: mariak от 17 апреля 2015, 11:30:10Собственно хочу поинтересоваться, как лучше поступить с оставшейся частью, может посадить? Или дальше в воде оставить? Небольшие корешки уже есть, но опасаюсь загнивания верхнего среза

А вот не знаю. У вас черенки ведут себя непредсказуемо. Если черенки без листьев, то, на мой взгляд, вполне можно в смесь субстрата и песка посадить. Но.  mosking

mariak

#488
Тогда так и сделаю, а черенки и правда странные... Может помните, я показывала фото толстых пеньков с хорошими жирными корнями? Посадила, полила через дня 2-3, и все корни сгнили swoon, в общем, от черенков теперь тоже ничего не осталось. А если подумать, сколько у меня стволов было длинных, и если бы все выжили, у меня был бы уже целый лес диффенбахий! Но что то всё идёт не так... swoon

Grandiflora

mariak, так анализировать же надо, что именно у Вас идет не так. И никто кроме Вас не сможет на этот вопрос ответить!  allokey
У нижних черенков верхние срезы замазать сразу Максимом, не дожидаясь перитонитов.  mosking

Neit

Цитата: mariak от 17 апреля 2015, 14:06:58Посадила, полила через дня 2-3, и все корни сгнили
Смотря в какого объема емкость посадила, смотря в какой грунт посадила и смотря сколько налила воды по объему , отсюда и все проблемы  yes Я б вообще черенки после посадки во влажный грунт неделю не поливала даже по краю  nea Ароидные прекрасно себя чувствуют при такой непродолжительной засухе, а уж диффенбахия тем более - она не терпит заливов, ей лучше немного суховато, чем болото   yes
Так что учимся составлять правильный грунт, учимся поливать, стараемся использовать один и тот же грунт (одной и той же марки и по состоаву), чтобы понять как данный грунт просыхает в разных емкостях, иначе - будем иметь, то что имеем , если постоянно менять грунты и нифига не понимать как они просыхают - они ж все разные  yes

Цитата: mariak от 17 апреля 2015, 11:30:10хочу кору и иголки сосен набрать, чтобы потом в почву добавлять
Кому и зачем это все добавлять - диффенбахии это не нужно  nea Иголки вообще никому не нужны, гнили чтоль тебе мало  yes Кору только орхидеям, в твоем случае в земляные смеси ее противопоказано добавлять, пока не научишься поливать обычный грунт с песком  yes

mariak

Надюш, ты прям вовремя ответила, как раз сегодня собираемся на пикник  :handshake: Кору и иголки для разрыхления хотела, чтобы почва не слеживалась, сосновые вроде очень долго не гниют. Это я где то прочитала, решила попробовать. Ну раз не нужны, тогда не буду время тратить на сборы. mosking

По черенкам с корнями: садила в пластиковый стакан на 500мл, вошли впритык, земля с песком, сделала дренажные отверстия и полила через несколько дней хорошо, чтобы весь грунт смочился, а то мне кажется, если земля сухая, разве корешки не начнут засыхать?  :think: Теперь постараюсь подольше держать паузу перед поливами, мне то постоянно кажется, что им водички мало.  thinks  Сейчас пока хорошо, пластиковые стаканчики прозрачные, и видно, когда земля высохнет, а вот в горшках уже сложнее, только палочкой определять, и то если корни вплотную засунуть, то палкой можно их порушить.


Ky!

Цитата: mariak от 18 апреля 2015, 09:46:24сосновые вроде очень долго не гниют

Гниют, и плесень на них появляется.



Affiniti

В общем, резала свою компакту доходягу , 2 лишних сегмента остались , возиться с ними было некогда, да и не хотелось (достала меня эта компакта своей хандрой! :(  ) , короче в 80гр стаканчик  положила пол стакана влажного сфагнума и ткнула туда внутрь эти 2 сегмента - не глядя, даже не знаю как : стоя или лёжа , и замотала всё это с головой пищевой прозрачной плёнкой.. Сунула где-то на полку между цветов - сгниёт , так сгниет... Оно не то, что не сгнило, оно за месяц из обоих сегментов выпустило побег , а корни прямо "съели" весь сфагнум...

Вот и пойми после этого,  что этой компакте для счастья нужно...  thinks

mariak

А мы пошли высаживаться.  :)
[smg id=257013]
[smg id=257014]

Не уследила за ростом корней, и теперь не влезают в специально заранее подготовленный горшок.  mosking Ищем подходящий...

Похожие темы (5)