Re: Паслен - общая тема с опознанными растениями.

Автор bigo4ka, 19 декабря 2009, 14:30:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bigo4ka

Создаю очередную новую тему с просьбой помочь определить растение.

жил у меня на работе пушистый кустик. Весной зацвел маленькими белыми цветочками, а позже выросли маленькие красненькие шарики, похожие на помидорки. Так я его и прозвала помидорка. ;D Потом этот плод ссохся и отпал. Я его расковыряла, внутри были "косточки" , их воткнула в землю, но ни чего не выросло. :-\ Скорее всего, потому что поливала не тогда когда это нужно растюхе, а когда я вспомню про него.  В общем сжалилась я и принесла его домой. Пересадила в другой субстат, и в другой горшок.  Из кустика он превратился в деревце. Сидит у меня уже 3 год, с тех пор как принесла его домой два раза пытался цвести, но цветочки опадают на 5-7 день цветения. Кто-то сказал, что дома нет цветущих растюх, и ему опыляться не от кого. Да и мух у меня дома не бывает nea
Подскажите кто мой зверь?
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

maynu

Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

bigo4ka

maynu Судя по картинке похож на паслен жасминовый, но по описанию совершенно отличен. (Он вьется)
Ложно перечный тоже вроде похож, но на картинке листики "мохнатые" , а у меня гладкие.  confusion

В общем вроде как и похож, и в то же время не похож. :-\
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

maynu

bigo4ka, именно у ложноперечного листики голые, а у перечного - опушенные)) Так что это именно ложноперечный  yes
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

maynu

П. ложноперечный — S. pseudocapsicum L. Вечнозеленый прямостоячий кустарник до 120 см выс. Листья до 10 см дл., очередные, короткочерешковые, ланцетные или овальные, часто выемчатые, слегка волнистые, голые. Цветки до 1 см в диам., пазушные, одиночные или в малоцветковых кистевидных соцветиях, пятичленные, белые. Плоды ягодообразные, округлые, оранжево-красные, реже желтые, до 1,5 см в диам. Родина — о. Мадейра. В культуре с 1596 г. Выведены низкорослые садовые формы.

Цветки некрупные, белые, одиночные, цветение почти непрерывное в течение года. Зеленые, затем оранжевые и в конце созревания ярко-красные круглые плоды-ягоды несколько напоминают вишню, поэтому его часто называют «иерусалимской вишней». Очень близкий к нему по внешнему виду паслен перечный среди любителей известен как «кубинская» и «вьетнамская вишня», поэтому при выяснении их принадлежности часто возникает путаница. На паслене ложноперечном почти всегда можно найти цветки и плоды в разной стадии созревания одновременно. Плоды его горькие, несъедобные, предположительно ядовитые. Продуцирует большое количество семян отличного качества.


info from: http://www.flowers-house.ru/blogs/flowers-plants/home-flowers/paslen_solanum.html
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

bigo4ka

maynu Спасибо!
Еше один определился.
И еще подскажите пожалуйста, в статье написано: "В конце зимы, после того, как ягоды паслена вызреют, а листья начинают желтеть, растение сильно обрезают (на 1/3 высоты) и пересаживают в свежую землю. А вот осенью, необходимо прищипнуть кончики не цветущих побегов."

У меня он не цветет, ягод нет. Из куста превратился бог знает во что. Как его пришипнуть, что бы получился кустик? И можно ли отрезать как диффинбахию (просто отрубить макушку с листиками, а из ствола полезут новые листочки)
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

maynu

bigo4ka, посмотрте, вот здесь как раз затрагивается тема обрезки паслена  :)
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1236.0

А что касается прищипки, Asio Otus очень хорошо привела пример этой процедуры на крассуле, можно посмотреть здесь: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4064.msg46634#msg46634
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

lilo

#7
Здравствуйте, у меня есть растение, похожее на паслен, только у цветочков по 4 лепестка вместо 5. Подскажите, что это за вид.

Ky!

Цитата: lilo от 04 октября 2010, 10:24:48Здравствуйте, у меня есть растение, похожее на паслен, только у цветочков по 4 лепестка вместо 5

Возможно, у вас S. pseudocapsicum

А вот цветки такие возможно из-за недостатка освещения или других неблагоприятных факторов.

lilo

Нет, света достаточно. Наверное, это просто мутант.

vilintina

это что, Поле Чудес или вы действительно не занете название растения?

Расскажите, где взяли семена? Откуда привезены?

tango

Цитата: vilintina от 27 января 2011, 21:09:27
это что, Поле Чудес или вы действительно не занете название растения?
Вот! У меня этот же вопрос возник :)

erimant

#12
Доброго времени суток, форумчане. @}->--  Меня зовут Алина, мне 31 год.  Я новенькая не только на форуме, но и в цветоводстве в целом. Точнее как.... Всякие растения у меня периодически появлялись, но... В силу разных причин исчезали  confusion Лан, речь не об этом. Соседка, в связи с переездом, презентовала мне некое ратение. По её словам, цветёт оно многочисленными мелкими цветочками, на месте которых потом появляются красные ягодки. Название этого чуда ни соседка (как ни странно), ни я не знаем pardon Вот и решила я обратиться к Вам за помощью. К слову сказать, растение ещё и прибаливает, но об этом в другой теме. Всем заранее пасиб за ответы. А вот и моё луковое горе (так его сейчас зовут mosking)

[smg id=8765]

Сластёна

#13
erimant, а можно листики поближе?
Может я ошиблась, но почему-то на ум приходит мирт  thinks  Посмотрите https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Myrtus.html

__________________________________________

Нет, вряд ли мирт  no -  на этом растении вроде даже жилкование местами можно разглядеть  :magnifying glass: , у мирта же так в глаза не бросается (насколько помню), хотя формой похожи :)
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Kamila


Похожие темы (5)