Автор Тема: Re: Паслен - общая тема с опознанными растениями.  (Прочитано 373 раз)

Оффлайн bigo4ka

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 67
  • -Вас поблагодарили: 92
  • Арина, на Ты
    • мои цветочки
    • Награды
Создаю очередную новую тему с просьбой помочь определить растение.

жил у меня на работе пушистый кустик. Весной зацвел маленькими белыми цветочками, а позже выросли маленькие красненькие шарики, похожие на помидорки. Так я его и прозвала помидорка. ;D Потом этот плод ссохся и отпал. Я его расковыряла, внутри были "косточки" , их воткнула в землю, но ни чего не выросло. :-\ Скорее всего, потому что поливала не тогда когда это нужно растюхе, а когда я вспомню про него.  В общем сжалилась я и принесла его домой. Пересадила в другой субстат, и в другой горшок.  Из кустика он превратился в деревце. Сидит у меня уже 3 год, с тех пор как принесла его домой два раза пытался цвести, но цветочки опадают на 5-7 день цветения. Кто-то сказал, что дома нет цветущих растюх, и ему опыляться не от кого. Да и мух у меня дома не бывает nea
Подскажите кто мой зверь?
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2009, 15:53:33 от bigo4ka »
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Оффлайн maynu

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1684
  • -Вас поблагодарили: 206
  • Да, я ПАНДА!
    • Награды
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Оффлайн bigo4ka

• Пользователь
  • Спасибо
  • Арина, на Ты
    • мои цветочки
    • Награды
maynu Судя по картинке похож на паслен жасминовый, но по описанию совершенно отличен. (Он вьется)
 Ложно перечный тоже вроде похож, но на картинке листики "мохнатые" , а у меня гладкие.  confusion

В общем вроде как и похож, и в то же время не похож. :-\
О.Бальзак

Оффлайн maynu

• Активный
  • Спасибо
  • Да, я ПАНДА!
    • Награды
bigo4ka, именно у ложноперечного листики голые, а у перечного - опушенные)) Так что это именно ложноперечный  yes
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Оффлайн maynu

• Активный
  • Спасибо
  • Да, я ПАНДА!
    • Награды
П. ложноперечный — S. pseudocapsicum L. Вечнозеленый прямостоячий кустарник до 120 см выс. Листья до 10 см дл., очередные, короткочерешковые, ланцетные или овальные, часто выемчатые, слегка волнистые, голые. Цветки до 1 см в диам., пазушные, одиночные или в малоцветковых кистевидных соцветиях, пятичленные, белые. Плоды ягодообразные, округлые, оранжево-красные, реже желтые, до 1,5 см в диам. Родина — о. Мадейра. В культуре с 1596 г. Выведены низкорослые садовые формы.

Цветки некрупные, белые, одиночные, цветение почти непрерывное в течение года. Зеленые, затем оранжевые и в конце созревания ярко-красные круглые плоды-ягоды несколько напоминают вишню, поэтому его часто называют «иерусалимской вишней». Очень близкий к нему по внешнему виду паслен перечный среди любителей известен как «кубинская» и «вьетнамская вишня», поэтому при выяснении их принадлежности часто возникает путаница. На паслене ложноперечном почти всегда можно найти цветки и плоды в разной стадии созревания одновременно. Плоды его горькие, несъедобные, предположительно ядовитые. Продуцирует большое количество семян отличного качества.

info from: http://www.flowers-house.ru/blogs/flowers-plants/home-flowers/paslen_solanum.html

Оффлайн bigo4ka

• Пользователь
  • Спасибо
  • Арина, на Ты
    • мои цветочки
    • Награды
maynu Спасибо!
Еше один определился.
И еще подскажите пожалуйста, в статье написано: "В конце зимы, после того, как ягоды паслена вызреют, а листья начинают желтеть, растение сильно обрезают (на 1/3 высоты) и пересаживают в свежую землю. А вот осенью, необходимо прищипнуть кончики не цветущих побегов."

У меня он не цветет, ягод нет. Из куста превратился бог знает во что. Как его пришипнуть, что бы получился кустик? И можно ли отрезать как диффинбахию (просто отрубить макушку с листиками, а из ствола полезут новые листочки)
О.Бальзак

Оффлайн maynu

• Активный
  • Спасибо
  • Да, я ПАНДА!
    • Награды
bigo4ka, посмотрте, вот здесь как раз затрагивается тема обрезки паслена  :)
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1236.0

А что касается прищипки, Asio Otus очень хорошо привела пример этой процедуры на крассуле, можно посмотреть здесь: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4064.msg46634#msg46634

lilo

• Гость
Здравствуйте, у меня есть растение, похожее на паслен, только у цветочков по 4 лепестка вместо 5. Подскажите, что это за вид.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2013, 23:21:53 от Ky! »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 66554
  • -Вас поблагодарили: 46090
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Здравствуйте, у меня есть растение, похожее на паслен, только у цветочков по 4 лепестка вместо 5

Возможно, у вас S. pseudocapsicum

А вот цветки такие возможно из-за недостатка освещения или других неблагоприятных факторов.

lilo

• Гость
Нет, света достаточно. Наверное, это просто мутант.

Оффлайн vilintina

• Ольга, на "ты"
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1649
  • -Вас поблагодарили: 122
    • Награды
это что, Поле Чудес или вы действительно не занете название растения?

Расскажите, где взяли семена? Откуда привезены?

Оффлайн tango

• Татьяна
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1113
  • -Вас поблагодарили: 18
    • Награды
это что, Поле Чудес или вы действительно не занете название растения?
Вот! У меня этот же вопрос возник :)

Оффлайн lissovik

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Здравствуйте!
Подскажите, как при покупке отличить паслен перечный от ложноперечного?
В больших магазинах продается только ложный, думаю купить на рынке, когда потеплеет. Как не перепутать?
Нужен обязательно НЕложный, а просто перечный.

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 66554
  • -Вас поблагодарили: 46090
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды

Оффлайн erimant

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 131
  • -Вас поблагодарили: 3
  • Алина, Москва
    • Награды
Доброго времени суток, форумчане. @}->--  Меня зовут Алина, мне 31 год.  Я новенькая не только на форуме, но и в цветоводстве в целом. Точнее как.... Всякие растения у меня периодически появлялись, но... В силу разных причин исчезали  confusion Лан, речь не об этом. Соседка, в связи с переездом, презентовала мне некое ратение. По её словам, цветёт оно многочисленными мелкими цветочками, на месте которых потом появляются красные ягодки. Название этого чуда ни соседка (как ни странно), ни я не знаем pardon Вот и решила я обратиться к Вам за помощью. К слову сказать, растение ещё и прибаливает, но об этом в другой теме. Всем заранее пасиб за ответы. А вот и моё луковое горе (так его сейчас зовут mosking)

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2011, 00:24:49 от Ky! »