Диффенбахия (Dieffenbachia), укореняем побеги, тема о размножении

Автор Asio Otus, 28 апреля 2008, 19:26:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sun

#525
Все и так в курсе мягкой воды, я (для себя) проверила длительность реакции на живую воду, тк ""живая вода (фильтрованная из питьевого крана или др - не сильно очищенная, не суть, дошедшая до кипячения, замороженная и оттаявшая - структурированная)  добавляет энергии ""измученному нарзаном человеческому организму (проверено и на себе и на др), собсна и на черенки действует так же
Как раз недавно, совершенно прекраснейшая девушка мне отдала черенки диффенбахии, такие же прекрасные и здоровые, из своих я срезала из середины, не верхушки, для воды отобрала самые маленькие, остальные были в этот же день посажены под рукав
Шесть дней. Для тех, кто вынужден ждать по месяцу или намного больше по времени это отличный результат.
Через восемь дней корни из 1см превратились в 2,3 ,ну пусть будет прирост по сантиметру
В осмосе у меня так быстро не получалось (пока что)
В земле в тепличке через неделю началось медленное пожелтение слабых нижних листьев, полагаю из-за низкой температуры (летом у меня такого не случалось) (не много но несколько при повышении температуры стали менять цвет на зелёный,тоже медленно, ну вроде бы да)
В воде, без теплички, при такой же температуре не пожелтел ни один
Без всяких углей и тд

Ещё раз, конечно, в отдельно взятом доме или квартире свои микроусловия (плюс заданные технически), и мало кто будет это использовать, потому что рука уже набита на нормальное укоренение без дополнительных плюшек и/или извращений так скзать или стабильно большое кол-во черенков. Но я для себя несомненную пользу вывела
Воду меняла 4 раза
[smg id=295297]

[smg id=295295]

[smg id=295296]

Юлия_Королёв

Вчера мне пришла чудная мысль - из "жирафа"-диффенбахии сделать нормальный цветок. В горшке изначально было два обрубочка с прорастающими листиками и один "жираф". На самом деле, изначально, они были почти все одинаковые. Но потом, что-то там желтело, клещи или кто-то там их поел, я макушки и двоих срезала и оставила  пенечки. А теперь я и третью решила чикнуть. Она неплохая. Но очень уж длинная.

В воду сажать что-то не захотелось в этот раз. Решила рискнуть и ткнуть в ту же землю. Сутки сидит - пока нормально. Но тут наткнулась на эту тему... и задумалась. В итоге натянула пакет на весь горшок, предварительно опрыскав водичкой посаженный черенок с листьями. Или лучше не рисковать и засунуть в воду? Там-то точно корешки быстро даст.

Вот:

[smg id=318957]


Ky!

Цитата: Iuliia_Limassol от 18 мая 2016, 18:26:04Или лучше не рисковать и засунуть в воду? Там-то точно корешки быстро даст

Дело в том, что лучше черенки укоренять отдельно от обрезанного растения, то есть можно укоренять и в субстрате, и в воде, но не в той же емкости.

Тепличка обязательно нужна.

Юлия_Королёв

Цитата: Ky! от 18 мая 2016, 18:54:54
Дело в том, что лучше черенки укоренять отдельно от обрезанного растения, то есть можно укоренять и в субстрате, и в воде, но не в той же емкости.
Тепличка обязательно нужна.

Да.  yes  Согласна. Мне проще в воду макушку поставить. Не люблю я теплички - не дружу с ними.

Steysy

Здравствуйте! Я новичок и может ещё не умею искать, но вдруг у кого есть опыт. Обрезала диффенбахию. У меня в горшке осталось 5 пней и они дали прекрасные почки по 3-4 штуки каждый. На каждом по одной рванули в рост, а остальные замерли. Как эти замершие почки заставить снова расти? Очень хочется пышный куст confusion

Grandiflora

Steysy, если замершие почки в стадии набухших бугорков, то можно их обработать цитокининовой пастой

GoldenMoon

Всем привет. Я вернулась :) сорри, что пропала. Я по делу. Моя диф-я сидела в горшке с землей для декоративнолиств. растений. Была в отпуске, видимо мои ее залили случайно, стволик от грунта пожелтел и смягчился и растение упало. Отрезала ствол до живого, поставила в воду, стоит, но корни не дает (месяц стоит), а недавно, приехав из другого отпуска, я заметила, что ствол снова желтеть начал в воде и листья желтеют. Как ее лучше спасти. Снова срезать до живого и снова в воду или сразу в землю? Фотки скину позже.
Love The Life You Live

Ky!

GoldenMoonhelloy

Вот так бывает черенки и сгнивают, не все удачно укореняются. Я бы попробовал в субстрате в условиях мини-теплички к примеру.

Похожие темы (5)