Винница - самый зеленый город :)

Автор iskra, 18 июля 2009, 16:52:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iskra

Всем привет! Насмотревшись чудес из других городов, решила показать и свой родной город. Винница - расположена в центарльной части Украины, городочек небольшой, компактный. А главное - красивый  tender
К сожалению, когда живешь в своем городе, не слишком обращаешь внимание на все, что тебя окружает. И к собственному сожалению - я нашла только две более-менее пристойных фото в своем архиве :) Ну, думаю, что нащелкаю еще :)

На первой фото - Свято-Преображенский собор. Это довольно старое здание. Раньше было помещением доминиканского ордена. Сейчас здесь действующая православная церковь. А немного раньше, в 90-ые годы - здесь был размещен орган. Кстати, уникальный тем, что его строил под здание немецкий специалист. Обычно получается наоборот - есть орган, а под него подгоняют здание. У нас же было здание, решили подогнать под него этот музыкальный инструмент. Звучания немец добился идеального - это был второй в мире орган, который так идеально сбалансировали и единственный, который подгоняли под уже существующее здание. Правда, после развала СССР, когда там решили организовать православную церковь - орган уничтожили. Очень жаль. Восстановить его уже невозможно.

А на второй фотке - вид на наш Южный Буг с центрального моста. Кстати, говорят, что Буг так называли еще древние жители. Южный он стал уже позднее, чтоб не путаться (есть ведь два Буга - Южный и Западный). Так вот, а название произошло от слова - Бог :)

Yulia

iskra, какой город красивый! tender
Будем ждать еще фоток.
На форуме скоро можно будет совершить кругосветное путешествие, не отходя от компьютера. :D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

iskra

#2
меня смешит МакДональдс, такой весь розовенько-гламурненький и с колоннами :) Самое смешное, это когда этот самый фаст-фуд открывался - так очередь стояла в него по всей центральной улице (я думаю, около километра) и некоторые дамы были в вечерних платьях  :o  ;D

Я вот решила еще парочку фоток залить, эти фотки делал мой муж. У него с чувством художественности получше, а я все как-то фотографирую второпях    :D

На этих пяти фотках - наша Винница зимой :) (я сразу сделаю лирическое отступление - я не знаю, как между фотками объяснения вставлять, вот, и делаю как умею :) )

На первой - вид из нашего окна на центральную улицу города. Улица называется Соборная. Это ее историческое название. Правда, исторических названий у нее уйма. например, Почтовая - понятно, потому что почта тут была. ну и есть до сих пор :) А еще была Николаевским проспектом - в честь Николая Романова :) И соборной - здесь было расположено три собора (католический, доминиканский и православный). Ну, естественно, что в советское время она называлась улицей Ленина - кто б сомневался :)

На второй - центральный мост. В Виннице всего три моста, они все построены в советское время, в принципе, по одному макету. До того, как здесь появился бетонный мост, винничане пользовались патонным. По нему даже одно время трамвай ходил - по одной колее, в одну сторону один, а потом в другую - другой. Но после того, как один трамвай сошел с рельс прямо в реку - трамвайное соединение Замостья и центральной части города прекратилось. Пока этот самый мост не построили.

На третьей - это символ нашего города. Башня в сквере Козицкого. Один из наиболее узнаваемых объектов :) Архитектор неизвестен, хотя предполагают, что построил когда-то самое высокое здание в городе архитектор Артынов. Он довольно много красивых домов городу спроектировал. Практически вся сохранившаяся историческая часть города - его рук дело. Кстати, он был первым архитектором города :) До него такой должности попросту не было.

Четвертая фотка - снег (которого только прошлой зимой было навалом, а до того - вообще не заносило  ;D) на одной из самых больших площадей города - им. Стуса. Самой площади на фотке практически не видно, зато виден снег :)

Пятая - бульвар Пирогова. Пирогов - врач, хирург. Кстати, родился он в Москве - в 1810 году. Интересно, что Пирогов делал плачстические операции - одному цирбльнику в Риге "пришил" новый нос - как потмо говорил сам "один из лучших, среди тех
, которые делал" :) Кстати, придумал много необходимых хирургам и по сей день инструментов, писал учебники с подробными иллюстрациями по операциям. кстати, именно Пирогов первым стал использовать наркоз - эфирное обезболевание. Он же - первым применил гипсовую повязку для ускорения заживления переломов :)
И самое интересное - незадолго до своей смерти он придумал новый метод бальзамирования. Его, кстати, забальзамировали именно так. Его тело до сих пор в Виннице, ни разу не подвергалось перебальзамированию, выглядит идеально. Это - четвертая по известности мумия мира по рейтингу Дискавери.

iskra

#3
этот бульвар только сейчас ухоженным таким стал. А до того - сплошная разруха, такой страшненький был. Зато поремонтировали - наслаждение одно. Даже поставили поливалки на газонах - автмоатические. Для нас это дикость, такого в Виннице вообще никогда не делали :)

А я тут еще пару фоток мужа залью :)

Вот это арка - вход в центральный парк города. Создана на космическую тему, хотя - отношения к космосу у Винницы вообще нет. Разве что Гагарин - почетный гражданин нашего города, правда, здесь ни разу не был. НО - если б жил, мог бы не платить за коммуналку или платить с 50% скидкой, я как-то не совсем точно знаю  ;D



А вот - фонарики в сквере Козицкого. Премиленькие, как мне кажется :) Зелененьким светятся, что необычно - вроде ведь желтенькие снаружи :) Загадка  yes



А это - вид башни в сквере Козицкого ночью, подсветку тоже сделали недавно - в этом году. К Новому году, если точнее.



А так - днем :) Прекрасное время, когда в городе цветут каштаны - красотища необыкновенная. А еще - красиво, когда липы цветут. Их у нас много - так аромат прямо по центральным улицам идет - медовый такой, нежный :)



Спасибо, doMino , за пояснения как вставлять фотографии - я теперь стала чуточку умнее и это приятно :)

Asio Otus

iskra, спасибо за фотопутешествие по твоему городу, с таким удовольствием прогулялась  tender , и почитала твои комментарии.  yes 

Представляю как красиво когда  цветут каштаны и липа  tender Фонарики и правда премиленькие  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаталияС

iskra красиво у вас в Виннице! Знаю название города ещё с детства - проезжали на поезде по дороге к бабушке в Котовск!

iskra

Да, только я теперь переехала - теперь вот в Москве живу. Скучаю неимоверно. Все-таки и правда самый зеленый город :)

Похожие темы (5)