Саррацения

Автор Александр Никольский, 30 июля 2009, 17:00:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Никольский

здравствуйте. Я только сегодня зарегистрировался на этом форуме, но очень часто заходил на ваш сайт и пользовался советами thankyou. Но сейчас у меня появилась просьба: не могли бы вы рассказать про саррацению,если вам не трудно, очень хочу побольше узнать об этом растении, и хочу его завести его. Заранее спасибо.

Spika

Саррацения очень неприхотливое растение.
Почва: верховой чистый торф, перлит (2:1).
Освещение: Яркий свет, 4 часа солнца.
Полив: дистиллированная вода в поддоне всегда!
Зимовка при 0-10 гр.
В подкормках не нуждается. В период роста можно подкармливать насекомыми.
"Live Free or Die" ©

Александр Никольский

спасибо,еще есть много вопросов, но этого пока достаточно :) самый главный вопрос сейчас- где ее достать.. Я читал она не частый гость в отечественных магазинах. Не подскажете где можно купить?

Asio Otus

Цитата: Александр Никольский от 31 июля 2009, 01:34:36Я читал она не частый гость в отечественных магазинах. Не подскажете где можно купить?
А скажите где вы территориально проживаете?

Обычно в больших цветоводческих магазинах с голландским ассортиментом бывают саррацении.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Александр Никольский

я проживаю по адресу Москва метро новые Черемушки улица цюрупы дом 22. Раньше недалеко была отличная оранжерея я там дионею видел, но потом она переехала в центр города..
Если вы знаете какое нибудь хорошее проверенное место, скажите пожалуйста

Spika

 Я последний раз брала саррацении в Садовом гипермаркете, тот что напротив Садовода... Растения не в лучшем виде, но при правильном уходе растут хорошо  :) Знаю, что также бывают в ОБИ, но сама лично там не бывала. В магазинах продают голландские растения, что требует в первое время акклиматизации растения.
"Live Free or Die" ©

Александр Никольский

#6
а что именно значит аклиматизация?растение будет себя некоторое время плохо чувствовать и за ним нужен определенный уход на время аклиматизации?..
Что мне следует сделать с растением как только я его куплю?
и как мне ухаживать за ним первое время??

Spika

Если будет перлит и кислый верховой торф без минеральных добавок, то пересадить растение в него, предварительно промыв корни в дистиллированной воде. Если нет, то пролить почву дистиллятом.. Я когда купила саррацении, вылила воду из всех кувшинов, частично их наполнила дистиллированной, пересадила и на яркий свет (солнце несколько часов день).
Акклиматизация нужна, если растение в плачевном состоянии, а это часто бывает, т.к. уход в магазинах не правильный.
Если купите, выкладывайте фото растения, оценим и дадим советы по месту  yes
"Live Free or Die" ©

Александр Никольский

хорошо, обчзательно выложу :). А пересаживать разьве не весной надо?

Asio Otus

Цитата: Александр Никольский от 31 июля 2009, 09:35:28А пересаживать разьве не весной надо?
Пересадка в данном случае будет нести другой характер, нежели необходимая  пересадка вызванная ростом растения.

При покупке магазинной саррацении, необходимо будет пересадить растение, чтобы избавить его от залечащенного субстрата, помимо этого пересаживая в нужный для нее субстрат мы создаем ей необходимую среду для роста. Так как от качества субстрата  и нужного pH зависит благополучие растения.

Если у вас растет  растение не первый месяц и успешно, то да, пересаживать нужно весной, или не позже середины лета, но когда речь идет о адаптации, то пересадку необходимо производить тогда,  когда приобрели растение. Хотя если  исходить из требований растения, то  зимой лучше такие растения не приобретать, так как зимой для сарацении необходимо  прохладное содержание, а пересадка в такой период может привести к нежелательным последстиям. Поэтому приобретайте или сейчас, или только весной.

Аклиматизаия растения после приобретения вызвана  сменой места содержания, аклиматизаия не избежна, так как, до того как растение попадает к вам, оно какой-то период росло не в ваших условиях, и эти условия порой далеки от необходимых для растения.

На успех аклиматизации растения влияют наши четкие действия, поэтому и необходима пересадка в подходящий субстрат, если света мало, то обеспечение необходимой подсветкой, полив нужной водой и так далее.

При смене места содеражния, саррацения может засушить часть кувшинов, замедлить свой рост, все это будет вызванно привыканием к новым условиям, в таких ситуациях необходимо будет наблюдать за растением и быть может корректировать свои действия.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Александр Никольский

спасибо за советы, я собираюсь приобретать растение в конце августа-это нормально?

Asio Otus

Цитата: Александр Никольский от 01 августа 2009, 16:15:12я собираюсь приобретать растение в конце августа-это нормально
Поздновато конечно, но кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Желаю успехов!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Александр Никольский

#12
а вот такой вопрос еще: при пересадке магазинную землю полностью убирать?
а если при покупке сразу в этот же день не удаётся пересадить, что нужно сделать?

Asio Otus

Цитата: Александр Никольский от 04 августа 2009, 16:31:08а если при покупке сразу в этот же день не удаётся пересадить, что нужно сделать?
Пролить дистиллированной водой субстрат в горшке.

Цитата: Александр Никольский от 04 августа 2009, 16:31:08при пересадке магазинную землю полностью убирать?
Да, полностью  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#14
Моя саррацения, кажется, собралась цвести. Можно ли ей дать такую возможность?
фото с радикала утеряно
http://s55.radikal.ru/i150/0908/59/cd3f70256dfb.jpg

Похожие темы (1)