Кордилины - общая тема с уже опознанными растениями

Автор snejinka, 19 сентября 2009, 00:27:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Black Prince

Оба растения кордилины. Виды возможно разные, но обе кордилины.


Helen A

Добрый день, форумчане!  present
[smg id=239721]
Этот черенок я выдернула из букета, уж очень понравились его полосатые листья! На удивление, он достаточно легко дал корни, и вот сегодня я высадила новосела в грунт. Теперь, чтобы правильно ухаживать за ним, надо хотя-бы знать его имя-фамилию. Покопавшись в и-нете, не нашла 100% похожего, есть как варианты: строманта, калатея Лубберса, кордилина. Может, кто-нить точно знает, с кем я имею дело?  :think:
Очень прошу вашей помощи! Заранее спасибо!  present
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.


Helen A

Цитата: Ky! от 14 марта 2015, 10:52:22Может и кордилина, сорт вида Сordyline fruticosa.
Да! Очень похожа! Спасибо!
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Miha198

Всем привет!
Взял у друга растение на зиму, так как оно стояло на холодной квартирной площадке. Поскольку это не кактус на зимовке, а декоративнолиственное, сердце дрогнуло и я забрал его к себе (временно), дабы реабилитировать и поухаживать.

[smg id=292911]

Подскажите, пожалуйста, как зовут эту красавицу и как ей помочь придти в себя  thankyou

Для начала не трогал сутки, сегодня решил помыть пульверизатором. Активно сполоснул листья пульверизатором, с них стекала серая пыль, такой толстый был слой!  swoon Почему-то мне кажется что лучше пульверизатором, хоть и прохладнее так, нежели душем. Всё-таки вода у меня из душа жёсткая, а в пульверизатор я только талую делаю, чтоб пятнышек нигде не оставалось белых. Люблю попрыскать  ;D Да и легче контролировать поток, чтобы стекало не в ёмкость с растением, а с краю листа.

Вот. В комнате у меня примерно 24C, 40 влажность, а на подоконнике 22С, 50 влажность показывает. Пользуюсь увлажнителем, но не очень сильно - стена у окна холодная и при большой влажности конденсирует влагу  :'(
Пока определил на подоконник, но проветривая убираю - боюсь застудить, дует что-то не слабо... Окна пластиковые. Ничего, что я её с места на место? Не определился пока с ней, и таскаю, но слышал что некоторым растениям от этого почему-то плохо

Ky!

Miha198, похоже на кордилину Cordyline terminalis

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.0.html - тут про укоренение черенков

Miha198

Посмотрел в инете фотки кордилин, в частности терминалис - пока очень мало сходства вижу. Или взятому мной на попечение растению очень-очень плохо, или это не оно, получается...  thinks
Добавлю ещё несколько фоток, чтоб наверняка, там видно странные места - не то проблемы, не то пробуждающиеся почки, не то подгнивание, не то просто попавшая внутрь земелька, как это иногда бывает...  thinks Заодно, может, легче будет определить растение.
И, может я подтупливаю, но никак не возьму в толк, что делать с этой растюхой  :-\ Корень большой.. что если просто посадить в землю? Просто совсем не понимаю что от чего отрезать и что потом переукоренять  confusion
Про укоренение черенков почитал, но этот, во-первых, с корнем, а во-вторых, как вам нравится во-первых? не очень понимаю что можно отрезать у данного растения. У него уже явно был отрезан верх.

[smg id=292910]

[smg id=292909]

Ky!

Цитата: Miha198 от 21 ноября 2015, 21:59:49Или взятому мной на попечение растению очень-очень плохо, или это не оно, получается

Там вероятно со светом был полный швах.

Цитата: Miha198 от 21 ноября 2015, 21:59:49Корень большой.. что если просто посадить в землю?

В теме же показывали. У вас верхушечный черенок, сажайте его в смесь субстрата и песка (1 часть субстрата на 0,5 части песка) в минимальную емкость. Можно сделать мини-тепличку - свободный прозрачный пакет, на первое время. Полив по мере просыхания субстрата на треть глубины емкости.




Похожие темы (5)