Осень... подготовка к зимовке.

Автор E_lena, 17 декабря 2008, 11:26:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Oleg-2019 от 28 апреля 2020, 17:24:07Вы ее как-то контролируете?
Никак. У меня, кстати, дверь из кухни на лоджию открыта круглый год, и приоткрыта рама меоконная между помещениями. Но готовки у меня немного, и влажность из кухни небольшая.
Цитата: Oleg-2019 от 28 апреля 2020, 17:24:07Было бы желательно представлять значения, т.к низкая - не очень понятно.
Самому интересно! Может, куплю какой-нибудь прибор после ... Есть рекомендации?

Oleg-2019

У меня все иначе. Стоит только суп приготовить - на окнах в лоджии конденсат жуткий. Дверь из комнаты в лоджию закроешь - в комнате дышать нечем.

Какие могут быть рекомендации по гигрометру? Сам пользуюсь прибором "двойного назначения" - он приобретался для работы, теперь пользуюсь почти всегда дома. Бытовым гигрометрам особо не доверяю - видел помещение с нормальной вентиляцией, там на стенах висели три гигрометра, показания которых существенно отличались.

Может вот такое, если диапазон измерения температуры подходит?

https://medtehnika-moskva.ru/psihrometr-psihrometricheskij-gigrometr.html

Сам хотел бы таким пользоваться, но они у меня летом зашкаливать будут.

Если при низких температурах будет влажность порядка 85% или даже выше, грибы кактусам обеспечены, разве не так?

Kiv

Да, зимой. Думаю, впитывается в окружающую обстановку, деревянных элементов-то хватает - шкафчики, полочки, пол. Отчасти можно сгладить "пик", приоткрыв дверь в комнату.

Oleg-2019

Цитата: Kiv от 28 апреля 2020, 22:11:30впитывается в окружающую обстановку

Наталья, я слышал историю про корабль с грузом гороха, который сел на мель и получил пробоину. Горох впитал воду и корабль разорвало пополам! Наблюдайте за шкафчками повнимательнее! Дерево не горох, конечно, но всяко бывает...

Может быть в ваших квартирах вентиляция хорошо работает, а у меня плохо, вот вся влага остается в квартире и конденсируется на холодных окнах?

Kiv

Я этот вопрос смотрела, когда выбирала увлажнитель воздуха. С мебелью все будет в порядке, если не поливать ее водой ;)

На балконных окнах есть конденсат. Что печально, даже между "двойными стеклами" - продублировали стекло поликарбонатом, вот там внутри и конденсируется. Впрочем, при сушке белья и морозе снаружи конденсат есть и на внутренних поверхностях. Надеюсь, когда-нибудь сможем поставить там нормальные окна.

Neit

Цитата: Олегг от 28 апреля 2020, 20:33:34Может, куплю какой-нибудь прибор после ... Есть рекомендации?
Цитата: Oleg-2019 от 28 апреля 2020, 21:44:43Может вот такое, если диапазон измерения температуры подходит?

https://medtehnika-moskva.ru/psihrometr-psihrometricheskij-gigrometr.html
Проще электронный купить и не париться http://www.testers.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=41  , у меня вот такой , неубиваемый, с 7го этажа летал, только крышка с батарейкой отвалились, поставили на место, до сих пор работает, у меня их 3 штуки  yes

Oleg-2019

Цитата: Neit от 05 мая 2020, 12:11:50с 7го этажа летал, только крышка с батарейкой отвалились, поставили на место, до сих пор работает,

Да, да, это главное свойство гигрометров, выдерживать падение с седьмого этажа! :-) А уж как точно он влажность измеряет, это вторично:-) Хотя для цветоводческих целей, вероятно и этого достаточно. Будет понятно, в какую сторону влажность изменилась - уже хорошо.

Neit

Цитата: Oleg-2019 от 05 мая 2020, 20:19:18А уж как точно он влажность измеряет, это вторично:-) Хотя для цветоводческих целей, вероятно и этого достаточно.
Этого вполне достаточно, мы ж не пиломатериал сушим до определенной влажности, да и высчитывать чего то там по какой то формуле по данным психометра,  ну кому это надо вообще в бытовых условиях   pardon

Oleg-2019

Цитата: Neit от 07 мая 2020, 12:05:43ну кому это надо вообще в бытовых условиях

Олег в таких случаях говорит - "хозяин-барин". Вольному-воля тоже вполне подходит. То устройство, ссылку на которое Вы привели (по крайней мере первое в списке, дальше смотреть не стал) не имеет никакого отношения к измерительным приборам. В паспорте указаны только диапазоны измерений, нет ни слова о погрешностях.

При использовании психрометрического гигрометра по формуле ничего вычислять не надо, на корпусе есть таблица, надо просто прочитать соответствующее значение. Гигрометры психрометрические ВИТ, насколько мне известно, внесены в реестр средств измерений, в Комусе (!) можно купить с поверкой. Для меня это означает достоверность результатов измерений. Но вряд ли это нужно настоящим растениеводам.

За без месяца год прямого общения с кактусами и цветоводами до меня начинает доходить, что при выращивании кактусов в домашних условиях значения таких параметров, как влажность, температура, освещенность, имеют важное значение, но в большинстве случаев значения этих параметров в виде чисел узнать крайне затруднительно. Может быть за исключением температуры. Получается, что действительно этого достаточно в бытовых условиях!

Вывод могу сделать такой - то, что приемлемо и работает у одного цветовода, совершенно не обязательно будет работать у другого. А это означает - надо просто набираться собственного опыта.

Каждый несет по жизни свой вещмешок, в моем случае с кактусами это будет означать все новые потери растений, которые имеют не коллекционное значение, а исключительно напоминают о дорогом человеке. Буду стараться, и буду рад, если кто-то сможет оказать содействие в преодолении трудностей. И еще - огромное спасибо Олегу за поддержку в начале моего пути в мире колючек!


Neit

#504
Цитата: Oleg-2019 от 07 мая 2020, 13:49:27В паспорте указаны только диапазоны измерений, нет ни слова о погрешностях.
влажность +/-5%, температура +/-1 градус,
[smg id=394814 type=av]

меня вполне устраивает  pardon   А так то да, хозяин - барин  yes

Скажу больше - в разных частях подоконника или комнаты - разная температура и разная влажность, электронный термометр типа моего можно ставить в разных местах + у него есть выносной датчик - считай два измерения на месте расположения термометра и в паре метров от него, а вот с гигрометром возможна некоторая проблема по размещению ИМХО

Олегг

Цитата: Oleg-2019 от 07 мая 2020, 13:49:27За без месяца год прямого общения с кактусами и цветоводами до меня начинает доходить, что при выращивании кактусов в домашних условиях значения таких параметров, как влажность, температура, освещенность, имеют важное значение, но в большинстве случаев значения этих параметров в виде чисел узнать крайне затруднительно.
Олег, ещё есть такое понятие как "чутьё". У одних людей оно есть и работает прекрасно, у других отсутствует (работает слабо). Я понимаю это как сбор, обработку, и анализ данных, которые измеряются не приборами, а органами чувств + мгновенная обработка мозгом на уровне подсознания. И тогда не нужны приборы. Когда я сочиняю музыку, мне не нужны учебники по теории музыки (хотя ноты я изучал, самостоятельно) - я просто "чувствую" - эта нота лишняя, эта неправильная, а эта - идеальная. Но с кактусами у меня это не всегда работает. Поэтому кактусы у меня не в идеальном состоянии.

Oleg-2019

Цитата: Neit от 07 мая 2020, 14:31:44влажность +/-5%, температура +/-1 градус

Да, был не прав, посмотрел только первое устройство по первой ссылке.

Олегг

А чего готовиться: перестал поливать с середины - конца августа, да перенёс вчера на лоджию:
[smg id=401875]
Правда, вопрос есть по ариокарпусу; он цветёт поздно осенью... Придётся его обратно на подоконник переносить и дальше поливать. Там новые ареолы уже стали подрастать...

gardener

Здравствуйте.
Не подскажите, что это их так повело винтом? Неужели от поворотов горшка?[smg id=402391][smg id=402390] Названия не знаю. Форму лопаты приняли после однократного перелива, растут в западном прохладном (18-20С) эркере.

Олегг

Цитата: gardener от 17 ноября 2021, 01:18:50Здравствуйте.
Добрый день.
Цитата: gardener от 17 ноября 2021, 01:18:50Не подскажите, что это их так повело винтом? Неужели от поворотов горшка?
Повело опунцию от нехватки света и излишнего полива.
Цитата: gardener от 17 ноября 2021, 01:18:50Названия не знаю.
Opuntia vulgaris
Цитата: gardener от 17 ноября 2021, 01:18:50растут в западном прохладном (18-20С) эркере.
Зимой опунции растут деформированно вследствие острой нехватки освещения. В ваших условиях "минус" это слишком высокие температуры и полив. И нехватка освещения, естественно.

Похожие темы (4)