Пассифлоры - ах эти листики, цветочки! Фото и отзывы.

Автор Asio Otus, 26 октября 2009, 14:39:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга Шишкина

Спасибо, Алексей. У меня два клона трехполосой, именно этот знакомая из Германии мне прислала, а второй куплен на рынке у бабушки.

Шизо

#31
Вчера наконец - то расцвела пассифлора. Бутон раскрывался прямо у меня на глазах ( совершенно случайно вышла в этот момент на лоджию, а там ТАКОЕ). Могла бы на видео заснять процесс, но я так растерялась от неожиданности, только на фотоаппарат меня и хватило. Пахнет лесным ландышем. А сегодня к вечеру цветок завял. Итого 2 дня красоты.
[smg id=84065]
[smg id=84064]
[smg id=84063]

Алексей Кириллов

Цитата: Шизо от 13 июня 2010, 02:01:08Вчера наконец - то расцвела пассифлора.

Смахивает на Passiflora caerulea 'China Blue'. А диаметр какой?

Шизо

#33
Второй бутон раскрылся сегодня, я увидела его уже раскрытым, а рано утром он еще был закрыт. С первым бутоном так случайно получилось, что в момент его открытия я оказалась рядом, я же его специально не караулила.

Цитата: Алексей Кириллов от 13 июня 2010, 13:35:30А диаметр какой?
Сейчас замерила. Около 9 см.
Алексей Кириллов. это та пассифлора, про которую Вы написали, Passiflora caerulea 'China Blue'? Очень бы хотелось знать ее название.

Алексей Кириллов

Цитата: Шизо от 14 июня 2010, 02:03:11ейчас замерила. Около 9 см.
Алексей Кириллов. это та пассифлора, про которую Вы написали, Passiflora caerulea 'China Blue'? Очень бы хотелось знать ее название.

Это тот же самый страстоцвет голубой, только выделенный клон, отличается от обычного более светлой голубой каймой и назвали его Чайна Блу.
Но это всего лишь моё предположение относительно названия вашего культивара.

Алексей Кириллов


Алексей Кириллов

Цитата: Asio Otus от 19 июня 2010, 21:17:43Какая прелесть Очень красиво!
Спасибо!))) Кто не знает, это Clear Sky - комплексный гибриды между разными голубыми пассифлорами и сортом Amethyst. Его главное отличие - это крупные цветки, которые составляют около 11 см в диаметре. У меня настолько крупные цветки появились первый раз в этом году после того как я дал растению более или менее крупный горшок и интенсивны подкормки. До этого часто опадали бутоны и цветки были незначительно крупнее обычной голубой пассифлоры, тем не менее не смотря на то, что размер цветка, как мы видим, может существенно коррелировать, сорт легко идентифицируется по утолщённым органам (особенно в цветке) и поразительно быстро, на мой взгляд, утолщающимся в диаметре стеблям.

Алексей Кириллов

#37


Вот как и обещал P. edulis (cv. 'Frederick') - завязывает плоды от собственной пыльцы.



Ольга Шишкина


Алексей Кириллов

Цитата: Ольга Шишкина от 11 июля 2010, 17:15:19Элизабет
Давно схожу с ума от этого сорта.... Вообще считаю его уникальным (!), хотя это слово применительно к очень большому числу пассифлор хотя бы в силу большого разнообразия видов, которые привлекаются к скрещиванию. Но в этом случае уникальность состоит ещё и в том, что от P. incarnata он унаследовал общий вид растения и способность к раннему цветению, а от P. phoenicea - размеры.
Правда есть и недостаток: полые побеги легко ломаются при попытке зафиксировать их на опорных конструкциях.


Алексей Кириллов

Цитата: Ольга Шишкина от 21 июля 2010, 17:13:28Subpeltata
О, крутень!))) Поздравляю!
Попробуйте опылить её пальцем, она хорошо плоды завязывает.))


Сегодня выложу P. sprucei)))

Алексей Кириллов

Passiflora sprucei

Всё ходил, высматривал на ней бутоны в районе макушке, в итоге она расцвела в самом низу где-то в огурцах...  ;D

Asio Otus

"Вот говорили мне, нельзя с утра до ночи телевизор смотреть! Вот вам, пожалуйста!" из м/ф Карлсон вернулся

Вот так и я, зашла на пассифлор посмотреть на один хороший немецкий ресурс Пассифлор www.blumen-passiflora.de

И увидела на свою голову вот такую пасифлору   tender Правда цветок у нее небольшой всего до 5см в диаметре  thinks Вот если бы они были бы по 10 см


http://www.blumen-passiflora.de/randshop/themes/kategorie/detail.php?artikelid=553&source=2

Понравилась своим сходством с названием  Panda  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)