Пассифлоры - ах эти листики, цветочки! Фото и отзывы.

Автор Asio Otus, 26 октября 2009, 14:39:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Кириллов

#60

Кстати, мне не очень понятно, почему даже на иностранных форумах практические никто не выставляет фотографии P. riparia, P. nigradenia - эти всё пассифлоры из той же группы и они очень активно могут цвести. В культуре они уже достаточно долго находятся, но всё ещё не так известны. Наверное, они как-то не вписываются в рамки традиционных представлений о растении пассифлоры. Passiflora fernandezii - в этом году появилась в продаже у Ульмеров.

Asio Otus

Цитата: Алексей Кириллов от 21 ноября 2010, 20:51:43но всё ещё не так известны. Наверное, они как-то не вписываются в рамки традиционных представлений о растении пассифлоры.
А в чем именно заключаются эти традиционные представления?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алексей Кириллов

Цитата: Asio Otus от 21 ноября 2010, 21:23:05А в чем именно заключаются эти традиционные представления?

В моём представлении традиционная пассифлора - это лиана с лопастными листьями и одночными, реже парными цветками в узле, зацветающая в первый год после черенкования. Лавролистные же отличаются цельными, глянцевыми кожистыми листьями, цветки, часто в соцветиях, и зацветают молодые растения не так охотно, и уж точно не в начале летнего сезона. Вообще сама специфика образования цветков отличается. нету вот этой последовательности, когда побег непрерывно растёт и продуцирует цветки всё лето до заморозков. "Лаврушки" - они больше сезонные консерваторы.  Но опыт культуры ограничен и на самом деле, может мои слова и не оправданы. Тут уместнее сравнивать с кустовыми и древесными пассифлорами. Тогда разница на лицо во всех аспектах жизненных проявлений страстоцвета.

Алексей Кириллов

Вот... Прециозо  Passiflora 'Precioso'. Разнесло его под самую зиму..))




Алексей Кириллов

#64
Asio Otus, спасиб!)) Я ещё забыл написать, что диаметр у него огромный. там где-то 13 см, может быть даже 14 см было. Прециозо также плоды сам у меня вяжет. 4 плодов сам "сообразил" и 1 самый большой при межвидовом опылении.

Asio Otus

Цитата: Алексей Кириллов от 27 ноября 2010, 22:37:39Я ещё забыл написать, что диаметр то у неё огромный. там где-то 13см, может быть 14.
Отличный размер у цветов  clapping,  а плоды имеют вкусовые качества?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алексей Кириллов

Цитата: Asio Otus от 27 ноября 2010, 22:49:03а плоды имеют вкусовые качества?

Прециозо - это гибрид между Пассифлорой крылатой и пассифорой крупноплодной. Соответственно и плоды. Но по форме и размеру они, кажется, чуть больше алаты.)

ЮС

#67
А у меня во какая! Из семечки вырастила. Сейчас всю обрезала, полысела бедняга за зиму. Но ничего, ей это на пользу пойдёт.
[smg id=84071]
[smg id=84070]

Людмилочка

Цитата: ЮС от 28 января 2011, 15:58:31А у меня во какая! Из семечки вырастила.

А как называется? Голубая?

линда

ЮС, красота нереальная! А у меня из семечки так и не зацвела. ??? Везет вам, это удача! present


Людмилочка

Я тоже голубую из семечка вырастила, но пришлось отдать места стала много занимать. А вашей сколько уже?

ЮС

Цитата: Людмилочка от 29 января 2011, 20:37:02Я тоже голубую из семечка вырастила, но пришлось отдать места стала много занимать. А вашей сколько уже?
полтора года

Кupfer

ЮС очень красиво! Я вот как-то по инету выписала семена и посадила, выросли. Росли, росли...какие-то дохлые, листья мелкие, долго ростила, а потом психанула и все выкинула.

Шизо

Дождалась - таки. Гораздо позднее расцвела, чем в прошлом году. Эксперимент. можно сказать, не удался.
[smg id=22923]

Похожие темы (5)