Пассифлоры - ах эти листики, цветочки! Фото и отзывы.

Автор Asio Otus, 26 октября 2009, 14:39:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ольга Шишкина

Марина,  Manta еще от родителя Coriacea унаследовала красивый лист, из-за которого эти пассифлоры часто называют "летучие мыши"

Алексей Кириллов

#46
Цитата: Asio Otus от 21 июля 2010, 19:08:38Красивая, а корона такая пестрая  Какая прелесть
Мммм... может быть не самая яркая из пассифлор, но она просто интересная, как природный вид, а не гибрид.

Цитата: Ольга Шишкина от 26 июля 2010, 15:10:50Марина,  Manta еще от родителя Coriacea унаследовала красивый лист, из-за которого эти пассифлоры часто называют "летучие мыши"

Один мой друг в мае  привёз из Коста-Рики несколько пассифлор из группы P. coriacea и P. xiikzodz - я и подумать не мог что окраска листьев у них намного более разнообразна, чем можно найти в интернете... Например, привёз P. coriacea с полностью серебристым(!) листом и тонкой зеленоватой каймой по краю листа.

Цитата: Asio Otus от 26 июля 2010, 14:42:40онравилась своим сходством с названием  Panda  Какая прелесть
А у меня на ней бутон!  tease  Причём ещё не пересаживал даже, как пришёл Гомеровский заказ.

Алексей Кириллов

Поливал давеча пассифлорный огород и обнаружил первые цветки на Страстоцвете мексиканском P. mexicana. Цветочки по размеру такие же, как и у Sunburst и точно также пахнут нафталином. )))) Но окраска нитей короны розовая.
Фото сделано на телефон.

Алексей Кириллов

Маракуйя в Центральном регионе - это реально!  flaunts


Ольга Шишкина

Пассифлора Irma





А это Pura Vida



Пассифлора Belotii





Пассифлора Kewensis





Ольга Шишкина

 Subpeltata


Это неизвестная была, теперь предположительно Evelyne (спасибо Алексею за определение clapping)






Алексей Кириллов

Ольга Шишкина, а мне понравилась P. perfoliata на заднем плане.))) Если её не стричь особо в первый год, то на следующий она начинает цвести бесперебойно.

Ольга Шишкина

Алексей, спасибо! Пока не стригла, она у меня недавно, маленькая еще.

линда

Ольга, у меня была пассифлора несколько лет назад. На южном окне. Вилась нереально. Я ее пересаживала, обрезала, подкармливала, в общем ухаживала с душой, читала материалы о ней, росла несколько лет-не цвела ни разу! thinks ??? allokey

Ольга Шишкина

Уже столько писали, что пассифлоры не цветут... Она у Вас из семян? Может быть слишком "с душой" ухаживали?

линда

Да, я вроде семена покупала. Потом прочитала, что из семян редко цветут, это так? Но все равно ждала...

Ольга Шишкина

Линда, если хотите пассифлору, советую приобрести черенок с цветущего растения. Проще будет. Ждать меньше
Констанс Элиот в открытом грунте





Пассифлора

А вот наконец и у меня зацвела эта красавица)


ЗЛЫДНЯ от природы!

Алексей Кириллов

#58
Есть такая группа пассифлор,  все виды в которой друг на друга очень похожи листьями. Названа она Laurifolia по своему самому известному представителю - Страстоцвет лавролистному (P. laurifolia), который популярен в тропиках за счёт своих вкусных плодов. Всего в группе около 22-х видов и все они обычно отказываются цвести в горшочной культуре, но всё-таки приятны исключения есть, как, например, этот Страстоцвет Фернандеза, описанный известным исследователем страстоцветов Линдой Эскобар в 1989 году.
Passiflora fernandezii

Asio Otus

Алексей Кириллов, поздравляю с цветением этой восхитительной красотки  clapping clapping  clapping clapping   yahoo yahoo

Спасибо, что поделился с нами фотографиями этой редкой пассифлоры    present

Я восхищении от цветка  tender inlove 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)