Кактусы - определяем этих колючих "ежиков"

Автор Zefirka, 12 февраля 2008, 10:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Larisa

#30
недавно приобрела 2 кактуса, они похожи на маммилярии, но точного названия не знаю ... У шарообразного кактусика на каждом сосочке по 3 длинных колючки (нижняя из них крючкообразная, снизу эти колючки белые, а сверху-коричневатые) и около 40-50 маленьких. У второго кактуса по 5 колючек и они мягкие. Заранее спасибо! present

Цитата: E_lena от 15 апреля 2009, 00:00:40Larisa, второй кактус - это Dolichothele camptotricha.

А первый, действительно, маммиллярия. Затрудняюсь в определении.  thinks Возможно Mammillaria stampferi

E_lena

#31
Не могу понять  thinks
Похоже ли Ваше растение на это, например

Источник фото
Это селеницереус крупноцветковый (Selenicereus grandiflorus), еще называют этот кактус " Царицей ночи ". Цветет он очень красиво и очень многие ценители кактусов хотят иметь такой в своей коллекции.

Привой, там кажется Гимнокалициум сидит, можно попробовать срезать и перепривить, может " возродится " .  А сам кактус нужно реанимировать, если то, что в самом низу- гниль стебля.

Larisa

E_lena, спасибо за помощь, я бы и не догадалась, что второй кактус-это долихотеле. На счет первого не знаю, у моего еще небольшое опушение есть, а у Mammillaria stampferi вроде его нет  thinks

E_lena

Тогда может вот эта

Источник фото
Это Mammillaria bombycina. Похожа?

А Dolichothele - это синоним маммиллярии ;)

Mulyarina

#34
У меня уже сил нет искать... подскажите... может кто узнает...
№1.

Цитата: E_lena от 18 мая 2009, 23:36:23№1 -  Эхинокактус Грузони.

Mulyarina


Mulyarina

#36
№.3

Цитата: E_lena от 18 мая 2009, 23:40:26№3 или пародия какая- то или нотокактус, пока не уверена

Mulyarina

#37
Цитата: E_lena от 18 мая 2009, 23:40:26№4 - Cereus peruvianus Var. Monstruosus

E_lena

Оля, а на кактусе №3 есть сосочки? Может это Mammillaria pringle  thinks Или это может быть Parodia herzogii , мне кажется, что это всетаки пародия.

Mulyarina

Цитата: E_lena от 19 мая 2009, 16:17:58
Оля, а на кактусе №3 есть сосочки?
Да есть, но очень маленькие...

Кукуська

#40
Подскажите , пожалуйста как зовут мою ребуцию?

Цитата: E_lena от 08 июня 2009, 19:55:10Очень похожа на Rebutia minuscula
[smg id=170152]
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Levch@

#41
Всем привет!  present
Я цветовод-любитель, у меня не очень мало растюшек, но есть три красавца, которые достались от мамы, но, хоть они у меня уже много лет, я про них и ничего не знаю.  confusion
Сразу скажу, что мои колючие друзья не цвели ни разу (впрочем неудивительно - я ни разу не обеспечивала им нужных условий для закладывания бутонов), поэтому о том, как выглядит цветок сказать ничего не могу.  :-[
Буду очень благодарна, если узнаю имена своих красавцев с вашей помощью!!!  help help help

Цитата: E_lena от 03 июля 2009, 16:34:11Levch@, на первых двух фотографиях эхинопсисы. У первого какие- то проблемы. Эти трещины не от перекармливания удобрениями случайно?

А то, что на последней фотографии, я не могу определить. Похоже на засушенную маммиллярию. Там есть зеленое тело под пухом и колючками?

Техник

#42
Сегодня на остановке купила у бабульки . Она сказала, что дочка 3 года назад малюсенький отросток привезла из  Египта. растет быстро(она продавала несколько таких кактусят, я выбрала самый большой). Что мне с ним делать? Я так поняла, что земля накопанная в дворовом палисаднике. Беспокоит нездоровый цвет у онования. А так, вроде живенький, много деток. Надо ли его обработать? И чем? Я с кактусами на ВЫ.
Учиться никогда не поздно

E_lena

Техник, это Маммилярия грацилис  :) Переходи в эту тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1165.15.html, там всё и обсудим  ;)

Техник

#44
Подарил муж Но какова форма?!!! Уверена - он из-за формы его и прикупил. Шутник!!!

[smg id=129993]

Цитата: E_lena от 18 августа 2009, 23:17:44Техник, забавно выглядит  :D ;D
Это маммиллярия. Может быть MAMMILLARIA microcarpa или MAMMILLARIA microhelia. Точнее сказать не могу  :-\
Учиться никогда не поздно

Похожие темы (5)