Мирт (Myrtus), размножение

Автор Asio Otus, 14 февраля 2008, 13:06:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Nog от 07 мая 2018, 23:19:22а не пора ли его перевалить в ёмкость побольше

Сделайте фото вместе с емкостью.

Asio Otus

Цитата: Nog от 07 мая 2018, 23:19:22Вместе с тем у старшего мирта корешки начали лезть вниз стакана через керамзитовый дренаж. Их уже не один и не два. Штук 5-6 корешков видно после снятия светозащитной плёнки. Растение живёт в прозрачном стаканчике 100мл. В связи с этим вопрос к опытным цветоводам - а не пора ли его перевалить в ёмкость побольше?
На мой взгляд, рано пока переваливать, то что снизу корешки появились, еще не показатель. Корни растут вниз, чувствуют более влажную среду  и растут именно туда. Перевалите в 200 граммовый и через неделю из него снизу будут выбираться корешки.

Цитата: Nog от 07 мая 2018, 23:19:22Также отмечу, что по непонятной причине у младшего мирта земляной ком просох быстрее, чем у старшего. Возможно у младшего больше сквозняков, а может быть корневая работает лучше.
Судя по всему, у младшего корневая развивается лучше, поэтому субстрат просыхает быстрее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nog

Цитата: Ky! от 07 мая 2018, 23:31:14Сделайте фото вместе с емкостью.

Дошли руки и до фото.  За последние 3 дня младший мирт тоже начал куститься и выдал зачатки веток из 2-й и 3-й пары листов. И активнее начался процесс одревесневения ствола.

Это общий подоконник с поддоном на котором растут мирты и их соседи


А вот мирты поближе. Старший - с отсушеной парой листьев. У младшего видно начало покоричневения ствола. Ему 2.5 месяца. Листья чуть бледнее чем на фото, но всё равно имеют насыщенный зелёный цвет. Немного о горшках. Стаканчики обклеены светозащитной плёнкой, но внутри остались следы водорослей. Сейчас водоросли уже не растут. Также стаканы вставил в другие стаканы, чтобы создать воздушную прослойку для дыхания корней и отдалить корни от влажной подложки.


Тут внизу на дне видно скопление корешков. Первый корешок, который попытался вылезти в отверстие загнил. А потом к нему подтянулись товарищи.


А на этом фото - другой корешок, с другого ракурса. Он просто приполз на дно стакана, без привязки к дренажному отверстию. Именно поэтому и возник вопрос с перевалкой. Растут ли корни в слое субстрата - непонятно, но у стенок их не видно

Ky!

Nog, Антон, поставьте стаканчики в темные емкости, у вас в емкостях массово размножились водоросли, зелень пошла. Это ни к чему.

Пересадка не нужна, они еще мелкие.

Nog

Цитата: Ky! от 09 мая 2018, 12:04:38Антон, поставьте стаканчики в темные емкости, у вас в емкостях массово размножились водоросли, зелень пошла. Это ни к чему.
Александр, стаканчики я заклеил светонепропускающей плёнкой. На первых фото видно стаканчики в плёнке. Заклеил относительно недавно, поэтому водоросли ещё явно видны.

Nog

Вчера на младшем мирте начала отсыхать первая пара листьев. Или это реакция на начало ветвления или небольшая засушка корневой. Субстрат рыхлый, в малом объёме просыхает довольно быстро. Полив в 100мл стаканчиках раз в 4-5 дней. Стоят на подоконнике с постоянно приоткрытым окном, но не на сквозняке. Старший при этом первую пару засушил, и продолжил усиленно расти. У младшего других проблем тоже не видно - выпустил новую пару листьев по основному стволу, и наращивает 4 ветки из пазух 2-й и 3-й пары листьев.

Ky!

Цитата: Nog от 11 мая 2018, 14:38:46Или это реакция на начало ветвления или небольшая засушка корневой.

На пересушку они быстро реагируют сбрасыванием листьев, также влияет резкая смена условий, сухой воздух.

Nog

Цитата: Ky! от 11 мая 2018, 15:07:45На пересушку они быстро реагируют сбрасыванием листьев, также влияет резкая смена условий, сухой воздух.

Александр, а симптомы оказались полностью идентичные со старшим... Проклюнулись корешки в дно, встретили воздух и начали сушить себя, и заодно первую пару листьев. Похоже, это позыв к боковому корнеобразованию, и растишки чувствуют себя отлично. Отсушка первой пары в закрытом горшке и должна быть. Это жертва ради боковой корневой, как мне видится. Два раза на разных миртах - это уже система. Так что воспринимаю это как само собой разумеющееся. Получается когда мирт из семян отсушивает первую пару листьев - значит вертикальный корень упёрся в тупик, отсушивается пара листов, и начинается активное боковое корнеобразование.

Лидика

В чём бы мирт мелколиственный укоренить?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 18 июня 2018, 22:37:29В чём бы мирт мелколиственный укоренить

В смеси субстрата и песка (1:1) либо сфагнум и песок.

Nog

Цитата: Ky! от 11 мая 2018, 15:07:45На пересушку они быстро реагируют сбрасыванием листьев, также влияет резкая смена условий, сухой воздух.

Делюсь очередным опытом... Теперь негативным.

Вчера потерял старшего мирта. Историю выращивания миртов из семян смотрите выше по теме.

Недавно писал пост про взвешивание горшков: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=742.msg954272#msg954272

Мирты также взвешивал. Старший проливался до 76 грамм и при 60 граммах горшок был сухой. Младший мирт имел параметры 90гр политый -76гр сухой.
Условия. Горшки стоят на юго+восточном окне. Солнце с утра до 11-30 (время считаю оптимальным). Температура под прямыми лучами поднимается до 35-37, в тени в комнате - 30. Может это кого-то испугает, но все растюхи чувствуют себя превосходно и гонят новые листья без перерыва, в том числе и мирты. Горшки - пластиковые рюмки на 100мл с дренажом в виде керамзита. Стоят на поддоне с влагоёмкой крошкой. Пытался приучить их к сушняку. Влажность в поддоне поддерживал нестабильно. Вроде этого хватало. Полив был 10 июня, тогда же налил в поддон много воды. Далее взвешивался 14 и 16 июня. Горшки показывали вес выше "сухого". Была такая беда с хлорофитумом. Горшок пил воду из поддона и хлорофитум (в такой же рюмке) можно было не поливать очень долго (хотя подобный способ не есть хорошо). В общем я подумал что мирты пьют воду из поддона. 16 июня поддон практически высох, но мирты я поливать не стал, думая, что сил у них хватит. С 16 по 20 июня с миртами не общался.

20 июня приехал к растюхам - а старший мирт засох. Вес горшка - 45грамм (на 15 грамм меньше веса сухого горшка)!!! При этом младший мирт подобную засушку выдержал без потерь, и весил на 3 грамма меньше "нормы сухого горшка" (больше субстрата - больше влаги, соответственно хватило пережить такую засушку). Соответственно - полил, опрыскал, налил воды в поддон. В общем всё сделал как надо, но поздно. Старший мирт ( ему 4.5 месяца, выпускал 13-ю пару листьев по основному стволу, не считая боковых веток) просто засушил все листья, но ничего не сбросил. Корневая через стенки стаканчика выглядит жизнеспособной.

Надежда на реанимацию мирта есть, хотя при условии его очень малых размеров надежда не велика даже при живой корневой. Проверим. Будет очередной опыт. Теперь буду стараться поддерживать идеальные условия, хотя бы некоторое время.

Выводы.
Полив должен быть стабильным (удивительно, да?). Если стабильность полива хромает, то спасти может бОльшее количество грунта, у которого должна быть соответствующая рыхлость, описать которую словами тяжело. Есть ощущение, что при рыхлом грунте (много песка), корневая будет пытаться в периоды засухи направить корни в неизведанные для себя места, где могут остаться следы влаги и если влажные места в горшке присутствуют - есть шанс протянуть ещё какое-то время. В моём случае отсутствие в грунте влажных мест предрешило исход. А вот у младшего мирта такие места похоже были, и лишние 15 грамм грунта дали бОльшую стойкость к пересушке. Насколько стоит увеличивать количество грунта? Ответ зависит от фактора - "насколько может сбиться режим полива". Соответственно, у всего есть пределы. Месяца без полива мирты не протянут... хотя... уже не уверен. Но баланс между заливом и засушкой в любом случае имеет свой коридор по отношению к свойствам грунта: его объём, рыхлость и влагоёмкость. Из своих косяков сделал вывод, что лучше чуть больше грунта повышенной рыхлости при средней влагоёмкости. Основная моя ошибка - мало грунта и он чрезмерно рыхлый. Надо повышать или влагоёмкость, что позволит сделать более редкие поливы или же увеличить его объём при сохранении остальных параметров. Это всё работает при невозможности стабильного полива (в том числе и в кратковременном отпуске на 1-2 недели). Но при этом нельзя забывать о возможности залива растений, но с этим я пока не сталкивался, и при поливе каждые 4-6 дней в нормальном режиме - даже не знаю что надо сделать чтобы залить декоративнолиственные. Они пьют воду быстрее чем заливаются

Nog

#161
Хотелось бы обновить темку...

Итак, мирт вылупился из семечки и показался на свет 25 февраля. Скоро ему стукнет 8 месяцев.

Какой он был (слева, тот что справа - пал смертью храбрых, а точнее засох):

И какой он стал:



Каждый день доп. подсветка 2-3 часа. После уменьшения светового дня верхушка, та, которая ближе к лампе начала более активно выпускать ветки, и они начали расти интенсивнее, чем ветки, появившиеся летом. Когда температура упала ниже +28 мирт заметно оживился и начал расти быстрее. За 8 месяцев в высоту выросло около 25 пар листьев, не считая боковых веток. Но в целом, он пока что не ветвится. Пока я этот процесс не нарушаю.

Условия: прямые лучи с 8 до 11, потом тень. Стоит на поддоне с цеолитом. Поддон чаще сухой, но во время долгого отсутствия - заливаю его водой. Пару раз почти пересыхал (макушка опускала голову). Из-за малого количества грунта. После пересадки в бОльший горшок 8см из стаканчика 100мл - проблемы с засушкой исчезли. Пересадку он вообще не заметил - как гнал листы, так и продолжил гнать. Сейчас на 5 дней влаги в грунте хватает даже в жару.

В планах обеспечить ему холодную зимовку, глядишь - может и зацветёт. Находил в инете случаи цветения на второй год после посадки. Только не помню - из семечки или из черенка его тогда растили.

А также, в следующем году хочу продолжить эксперименты, и посадить новые семена. Немного свежих семян уже удалось раздобыть.

Ky!

Nog, яндекс ссылка вообще не работает.

Nog

Цитата: Ky! от 18 октября 2018, 08:43:44Nog, яндекс ссылка вообще не работает.
А сейчас? Открыл в другом браузере - у меня работает

Ky!

Цитата: Nog от 18 октября 2018, 13:42:49А сейчас

Видно, но временно, это постоянные глюки яши, лучше на него не закачивать, завтра уже пропадут фото скорее всего.

По мирту, мне кажется, его бы прищипнуть весной, так конечно без цветения точно будет, но зато сформируется крепкое растение, благодаря росту из спящих почек новых побегов.

Похожие темы (5)

82943

Сообщений: 1
Просмотров: 2356

66890

Сообщений: 23
Просмотров: 6969

202

Сообщений: 56
Просмотров: 11952