Мирт (Myrtus), размножение

Автор Asio Otus, 14 февраля 2008, 13:06:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nog

Цитата: Ky! от 18 октября 2018, 15:31:00По мирту, мне кажется, его бы прищипнуть весной, так конечно без цветения точно будет, но зато сформируется крепкое растение, благодаря росту из спящих почек новых побегов.

Скорее всего так и сделаю. Подставки городить не хочу, а толщину ствола он за сезон почти не нарастил. Текущей высоты 20-25см хватает для формирования красивого деревца

Nog

Хотелось бы услышать совет опытных цветоводов - стоит ли молодому мирту устраивать холодную зимовку? На подоконнике зимой около +18..+20 (с подсветкой), но могу обеспечить холодный светлый балкон около +10 (без подсветки). Вот думаю - как лучше поступить. Мирт ещё мелкий, и есть риск его застудить, но с другой стороны, может он наберёт иммунитет и пустится в рост по весне? Холодную зимовку растениям ещё никогда не обеспечивал. Не знаю как они себя поведут.

Ky!

Nog, Антон, лучше не рисковать, тем более если есть подсветка, то не надо, пусть растет. Проблема не только в том что застудить, но и в том, готово ли растение к зимовке. И поливать в холодных условиях сложно, особенно если растение маленькое.

Nog

Несколько дней назад отрезал черенок от мелкого однолетнего мирта.
Нижняя "материнская" часть - уже пустила в рост 3 спящих ветки.

Отрезанная верхушка (около 6-8см) с двумя веточками в мелком вермикулите выглядит так как будто всегда там и росла. Не завяла, и кажется гонит листву как будто ничего не случилось.

Haifa

#169
Мирт обыкновенный прошлой летом укоренял черенки в земле и осенью высевал семенами без видимых трудностей.

В воде черенки не укоренились, а в земле без стимуляторов образования и роста корней под пластиковой банкой около 50%. Оставил один, хочу получить штамб. Где-то читал, что укорененные черенки растут одним стволом, а сеянцы - кустом.
Семена брал из еще полностью не выспевших нескольких ягод (были еще синие, а не черные). Сразу бросил их в землю и на несколько миллиметром присыпал. Всходили не равномерно, первые уже пикировал, а последние до сих пор в общей банке. Растут медленно, все до сих пор под бутылками без крышек.




Укорененный черенок уже большой, пересажен в большую емкость, поэтому не фотографирую его. У него сейчас все хорошо, вместе с остальными взрослыми растениями перенес обработку от щитовки.

Ky!

#170

Haifa

Цитата: Haifa от 06 февраля 2021, 19:39:40Оставил один, хочу получить штамб

Материнский куст
[smg id=399681]
Черенок в июле 2020
[smg id=399682]
Черенок сейчас
[smg id=399683]

Почему-то новые листья растут слишком большие, чем это интересно обусловлено?

Сеянцы расти не особо спешат. Вот как выглядит сейчас самый большой из сообщения за 06 Февраль 2021.
[smg id=399684]


Ky!

Цитата: Haifa от 19 марта 2021, 15:40:08Почему-то новые листья растут слишком большие, чем это интересно обусловлено

Хм, тут может быть причина, к примеру, в реакции на недостаток освещения. Избыток азота также может вызывать увеличение площади листьев.

Haifa

Цитата: Ky! от 19 марта 2021, 16:26:04

Хм, тут может быть причина, к примеру, в реакции на недостаток освещения. Избыток азота также может вызывать увеличение площади листьев.

Со светом проблем не должно быть, мирт с осени постоянно на балконе. Сейчас весной и день длиннее стал, и солнца больше. Кстати, все боковые побеги и центральный выше боковых это прирост с большими листьями за весну.

Удобрениями не кормил, только ранней весной перевалил в больший горшок с добавлением универсального грунта.

Может просто жирует растение? Нарастило корни и резко пошло в рост?

Ky!

Цитата: Haifa от 19 марта 2021, 19:50:21Может просто жирует растение? Нарастило корни и резко пошло в рост?

Вполне возможно, питания много в субстрате, активно развивается корневая.

Haifa

Мой мутант продолжает растить листья. Уже на мирт и не похож по листьям.
Обрезал ему нижнюю веточку и прищипнул в начале роста еще одну, планирую его формировать как штамб. Он взамен выпустил одну веточку чуть выше удаленных и три сверху.

[smg id=400072]

На фото он вместе с сеянцем (показанным выше) для сравнения.

Haifa

Прошло 11 месяцев после срезки черенка и начало укоренения. Черенок превратился в цветущее растение.
[smg id=400799]

Asio Otus

Цитата: Haifa от 11 июня 2021, 15:18:13Черенок превратился в цветущее растение.

Haifa, а фото всего в цвету будут?  inlove  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Haifa

#178
ЦитироватьHaifa, а фото всего в цвету будут?  inlove  confusion

Всего в цвету увидеть не получилось. :) Цветки отцветают очень быстро - за день, максимум два дня. Было одновременно цветущих 5 или чуть больше цветков. Сейчас тоже цветет по несколько штук в день, подрастают бутоны и опадает пустоцвет. Возможно завяжется несколько ягодок, если что-то получится - покажу.

Похожие темы (5)

475

Сообщений: 142
Просмотров: 30997

3853

Сообщений: 10
Просмотров: 7769

581

Сообщений: 75
Просмотров: 16641