Кипарис (Cupressus), размножение черенками

Автор Луиза, 24 апреля 2012, 10:10:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луиза

Черенкование Кипарисовика крупноплодного Голдкрест.

Черенок выбирать с 2-х летней ветки 10 см в длинну. Счистить нижние хвоинки и поставить в пластиковый стаканчик на 50 гр, а еще лучше в горшочек такого же размера, в субстрат (по возможности) от родительского кипариса смешанный напополам с крупнозернистым песком. Черенок можно (не обязательно) обмакнуть в корневин. Держать в тепличке под пластиковой бутылкой не менее месяца, на ярком рассеянном свету,  ежедневно проветривая, опрыскивая и не допуская просушки субстрата. Эта емкость будет заполнена корнями только на второй год, поэтому его можно будет перевалить (после полива на второй день) в эту же емкость с частичной заменой субстрата или просто заменить верхний слой.

[smg id=17643]

Здесь этому черенку 1 годик. Недавно делала перевалку, корневая заполнила горшочек на 1/3. На фото отчетливо видны вытянувшиеся мутовки из-за недостатка света.
[smg id=56090]

Если у вас есть опыт размножения кипарисовиков черенками - прошу делиться.  yes

Луиза

#1
Прошел еще один год после укоренения веточки кипариса, теперь ему 2 года.
За это время я его ни разу не удобряла, перевалила один раз. Немного подсыпала грунта из горшка материнского растения. У укореняемого черенка была небольшая мочковатая корневая система, заполнивашая только верхнюю половину горшочка, т.е. корневая поверхностная.
На удивление получился  стойкий Кипарис. Легко переносит сухость воздуха и неоднократную пересушку грунта, чего не скажешь о родительском растении.
Итак: укоренившейся черенок гораздо вынослевее, чем родительское растение, не смотря на то, что родителю несколько лет.
Малыш растет медленно, но я думаю, что недостаточный уход сказался (пересушки грунта, например) С этого года начинаю его подкармливать.

[smg id=113728]
[smg id=113727]

PS: кипарисы крайне не желательно опрыскивать стимуляторами (например янтарной кислотой), удобрениями, только чистой кипяченой водой или, надеюсь это никому не понадобится, травилками для вредителей.

Sun

Я тоже решила попробовать размножить кипарисовик (растёт на даче в ог), в стаканчики мелкие черенки под банкой, большие ветви в лоджии при нуле на свету и свежем воздухе два месяца, будем надеяться что приживется. Запах слышен издалека, кедровыми орешками и ещё чем-то...

[smg id=293975]

[smg id=293977]

Похожие темы (5)