Гипоэстес (Hypoestes), размножение

Автор katerina, 17 марта 2012, 12:19:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Гипоэстес — Hypoestes

Статья на сайте: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hypoestes.html
Тема на форуме:  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1722.0.html
Фото-хвастушка: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19366.msg213475.html#msg213475

Как же всё таки размножают гипоэстес?  thinks

Размножают семенами и черенкованием.

Растения размножают травянистыми черенками в мини-тепличках при температуре 22—24°С. После укоренения молодые растения высаживают в горшки, корзины и плошки. Состав земляной смеси следующий: перегнойная или торфяная — 1 ч., листовая — 1 ч., дерновая земля — 1 ч., песок — 1ч.
Можно укоренять черенки в воде. Температура при этом должна составлять 25-28°С.


Ребята - если у вас есть опыт размножения гипоэстеса, прошу поделиться как вы это делаете, ваш опыт поможет многим. И делиться нужно не только положительным результатом, но и не удачным опытом чтобы избежать ошибок.  yes :mail-1:

Lina..

Прищипнула свой гипоэстес, 2 черенка поместила в воду, 2 в вермикулит. Результаты через 5 дней

В воде
[smg id=53424]

В вермикулите
[smg id=53425]

Разницы особой нет. Укореняется хорошо  :)

Asio Otus

Lina.., как черенки  гипоэстеса, перенесли посадку в субстрат?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lina..

Asio Otus, Хорошо перенесли. Растут вместе со взрослым растением.  :)

knoxa

Решила посеять семена гипоэстеса. К сожалению, сами семена я не сфотографировала, очень мелкие. Посадила 9 августа. Не замачивала, универсальный грунт + песок. Первый росточек увидела уже на второй день, ещё через день появился второй. Сегодня вылезли ещё два, но один загнулся уже к вечеру. Итого за 6 дней вылезли 4 из 5 семян, выжили пока 3.
[smg id=72157]

katerina

knoxa, Лиз, ну как твои сеянчики, превратились в цветастые кустики?  :magnifying glass:

knoxa

Ага. Получилось три кустика - с белыми пятнышками, ярко-розовыми и бледно-розовыми. Сейчас они уехали к свекрови на работу, там теперь растут.  yes

katerina

knoxa, Класс!!!  O0 clapping И три разных ещё, жаль что ты не показала результат.  ;) flaunts

Emerarudo

28.08.16 посеяла вот такие семена
[smg id=334658]

Грунт использовала- смесь остатков из кучи пакетов. Семена подержала в растворе Унифлор-микро в течении 6 часов. Потом посадила во влажный грунт. Плошку засунула в пакет и под лампу. На 4-5 день начали прорастать первые ростки. Из 10 проросли все 10. Опрыскивала иногда. Потом стала приучать к жизни без пакета. 3-й день они у меня полностью без пакета. Но опрыскиваю каждый день. Сегодня они такие
[smg id=334657][smg id=334656]

Не получается лучше сфотографировать :-\

Хотела спросить:
1) Когда их можно рассаживать?
2) Можно ли сразу рассадить по три штуки разных цветов вместе? Или лучше пусть подрастут, окрепнут по отдельности, а потом соединить?
3) Что-нибудь нужно добавить к универсальному грунту Селигер-агро "Я- земля", кроме песка?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


katerina

Emerarudo, Какие хорошенькие!  O0 Думаю уже можно рассадить, да, по три будет пышненько. Песка будет достаточно наверное.  yes  Но подождем, что посоветуют и другие форумчане.  ;)
Они правда немного потянулись, но это думаю не так страшно. Поздравляю с успешным проращиванием, у меня так и не получилось.  nea

Emerarudo

Цитата: katerina от 03 октября 2016, 07:00:18Поздравляю с успешным проращиванием

katerina, спасибо! :)

Цитата: katerina от 03 октября 2016, 07:00:18Они правда немного потянулись, но это думаю не так страшно

Да, потянулись, причём с самого начала, ещё в пакете. И что им не хватает? Влажность в пакете была хорошая, расстояние от лампы с "правильным" спектром- 15 см, температура на полке + 24, в пакете и под лампой наверняка выше. В общем, не понятно :think:
И ещё они очень забавные. У всех разные пятнышки и по цвету, и по форме. И они головами крутят- я два-три раза в день их поворачиваю, они моментально лицом к лампе. На этих тоненьких ножках, головёнки крутятся- очень интересные они :girl_in_love:
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 03 октября 2016, 14:21:41И что им не хватает?

Освещения. Сколько в люксах у растений?  :magnifying glass: Только так можно достоверно выяснить.

Emerarudo

Ky!, лампа OSRAM L 18w\865, на ней деревце нарисовано. Расстояние- 15см. Включена 18 часов в сутки. Люксометра у меня, конечно, нет.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 03 октября 2016, 15:24:4218w\865

Это фигня. Надо таких минимум две, да и то не факт. Насчет деревца, которое нарисовано, вы бы не переплачивали за них. Это обычная лампа с индексом 865, 6500K  mosking Она подходит, но ее мощность очень мала. Дешевле брать лампы с индексом 765, стоимость ниже, результат тот же.

Emerarudo

У меня на полке 2 таких лампы, просто плошка с сеянцами стоит аккурат под одной из них, вторая немного в стороне, под ней другая плошка.



Цитата: Ky! от 03 октября 2016, 15:34:33Насчет деревца, которое нарисовано, вы бы не переплачивали за них. Это обычная лампа с индексом 865, 6500K   Она подходит, но ее мощность очень мала. Дешевле брать лампы с индексом 765, стоимость ниже, результат тот же.

Это я уже поняла, позже, когда готовилась к покупке больших ламп в другое место. Серия ламп Флора- простой развод на деньги. Одна такая лампа стоила около 600р, если я не ошибаюсь. Потом, во время покупки больших ламп, решила купить запасные на полки. Купила с индексом 765, тоже OSRAM, так цена одной лампы- всего 50р yes
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)