Гименокаллис – Hymenocallis, Исмене - Ismene

Автор Zefirka, 26 января 2008, 10:47:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Гименокаллис карибский (Hymenocallis caribaea)

источник фото

Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Родина: субтропики и тропики Нового Света.

Цветение: ежегодно, в зависимости от вида.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: в период вегетации 18-22°C. В период покоя можно понизить температуру до 16°C.

Полив: обильный в период вегетации, умеренный в период покоя.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: в период роста и цветения цветочными удобрениями раз в 1-2 недели. В период покоя удобряют меньше и реже (не чаще 1 раза в месяц).

Период покоя: в зависимости от вида. У Г. карибского период покоя приходится на лето. Растение желательно содержать на открытом воздухе, в полутени, поливая умеренно.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: дочерними луковицами.


Возможные трудности:
Гименокаллис может не цвести из-за недостатка света, питательных веществ в субстрате, переливе или пересушке земляного кома.

Из за избытка света на листьях могут появляться солнечные ожоги.

Общая вялость листвы может свидетельствовать о переувлажнении.

По причине нерегулярного полива в период вегетации растение вянет, цветки могут отвалиться.

При неправильном уходе и избытке воды в горшке развивается серая гниль.

Повреждается: мучнистым червецом, щитовкой.

Читать всю статью на нашем сайте об уходе за Гименокалисом
Цветок гименокаллиса

танюша-78

#1
Купила луковицу гименокалиса. Посадила. Наверху только сухой хвостик. Правильно? Или надо как гипераструмы –чтоб торчал наполовину?
и все будет хорошо.

Asio Otus

Танюша, поздравляю тебя!

Перед посадкой надо в крепком  растворе марганцовки обработать в течение 20-30 минут.

Посадила ты луковицу нормально, так будет лучше видно, когда она тронется в рост.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Обработала Марин. Но не марганцовкой, а "Максимом". Я купила сразу гименокалис и гипераструм, и подержала их 30мин. в максиме. Гипераструм был с сильными корнями и одним листом-стрелой. А теперь лист желтеет...Я думаю-не перестаралась ли я с максимом? Или он просто принимается? Пока переболеет...
и все будет хорошо.

Asio Otus

ЦитироватьНо не марганцовкой, а "Максимом".

А что крепкий  раствор сделала?

Хотя может приживаются.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Вроде все по инструкции...Мне показались они немного подозрительными, может все таки крепковат был? Ну теперь ждем..Кстати все семена для посева я обработала остатками максима...И прорастают уже!!!
и все будет хорошо.

танюша-78

Люди! :o :'(
Луковичку я откопала, а там :'(корни сгнили, да и еще "товарищь" беленький ползает....Жует луковичку...Может ее в акателике подержать,А? или как? Там уже внутри дырочки :'(,... :'(..Или уже усё???
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 02 марта 2008, 21:06:47
Люди! :o :'(
Луковичку я откопала, а там :'(корни сгнили,

мдя... залила ты его...Где стоял горшок с луковицей, какая там температура была?

Цитата: танюша-78 от 02 марта 2008, 21:06:47"товарищь" беленький ползает....Жует луковичку...Может ее в акателике подержать,А? или как? Там уже внутри дырочки :'(,... :'(..Или уже усё???
И что за "товарисчь"? Опиши его, или посмотри в разделе про вредителей https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/wreckers.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Малэнькийййй-худэнькийй- беленький-и быстро ползает.(извините за сравнение, как глистячек confusion)ок.2мм.Я его увидела, а сразу - в доми-и-и-ик!! :'( :'( :'(
Вот сволоч, голодный!!!!Если он ее внутри пожевал, то уже все?И не заливала я ее.. Скорее наоборот..Как теперь корни отрастить?
и все будет хорошо.

Asio Otus

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/casual_wreckers.html - посмотри эту статью
и эту https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/fungivoridae.html

На кого похож больше?

Цитата: танюша-78 от 02 марта 2008, 21:24:09И не заливала я ее.. Скорее наоборот..Как теперь корни отрастить?

А корни как гнили, если не заливала?

Землю выкинь, кстати откуда земля? А луковицы обработай системным инсектицидом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

знаешь, Марин,скорее похож на комарика.Значит луковицу в акателлик? На сколько?
и все будет хорошо.

Asio Otus

#11
Сделай раствор, по инструкции, и подержи где-то 20-30 минут. А на будующее грибные комарики заводятся от переувлажения и имеющийся в почве непереработанных органический веществ. 

От них помогает средство называется Мухоед, вот  статья об этом препарате на нашем сайте  https://floralworld.ru/insecticid/muhoed.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Ну, мухоеда я так быстро у нас не найду, я сегодня акателликом травила..Начала поливать а в сансивьерии и циперусе летают и прыгают..Ну я развела акателлик и хо-ро-шо пролила..И заодно луковицу гименнокалиса искупала...В растениях пока не видно, не прыгают
и все будет хорошо.

танюша-78

Ну вот мучила-мучила я свой гименнокалис...А сегодня думаю, дай вытащу посмотрю на него..Вытаскиваю, а там 2 толстеньких беленьких корешка! Ура, значит я пбедила жителей!!!
и все будет хорошо.

Asio Otus

Танюша, поздравляю тебя и твой Гименокалис  present goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (3)