Цветение и здоровье лудизий

Автор Младший Пилот, 28 сентября 2012, 13:30:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

В очередной раз прочитала, что цветение драгоценным орхидеям вредно - процветшие орхидеи теряют листья, могут даже погибнуть  :o
В том числе так себя ведут и лудизии.

Собственно, эта темка не о всех драгоценных орхидеях, а только о лудизиях.

Сколько у меня не цвели, ни то, что трупов из-за цветения, но и просто сбрасывания листьев не было confusion .

И у меня возник вопрос - а в каком случае после цветения лудизии сбрасывают листья? Может, как-то зависит от ухода?

Друзья, у кого лудизии цвели, расскажите, как они содержатся  confusion .

Все мои цвели под лампой, температура 24-30С,  влажность воздуха была разной, и такой, что роса на руке выпадает, и практически комнатной...


леля 111

Младший Пилот, мой опыт, конечно, очень скудный, но я его озвучу yes У меня все вышло так, как у нас в темке про размножение написано https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2175.0.html. Я купила отцветшую лудизию, не пересаживала. Через некоторое время побеги стали принимать горизонтальное положение ( но не все сразу). Первый улегшийся я обрезала и укоренила в воде. Второй долго не желал ложиться, но потом все- таки лег. Я обрезала его не сразу ( замоталась :-\), а опомнилась, что пора бы это сделать, когда стали листики менять цвет- у моей отцветающие листики становятся какими- то розовыми, бледными...
Но, оговорюсь, это все были "магазинные дела"- и цветение, и грунт. Росли на восточном окне с притенением, влажность не измеяла, но вряд ли она большая. Дело было летом, света, я думаю, тоже было достаточно.

Лемурчик

#2
Тоже раскажу про свою лудизию Jasper Velvet.  Купила я её 10 марта этого года зацветающей. При покупке не пересаживала. Цвела она у меня вот так в марте-апреле. [smg id=66454] Всё время стоит на балконе, объединённом с комнатой, западной ориентации. После того, как она отцвела, я обрезала цветонос. Никакого сбрасывания листьев пока ТТТ не было. Лудизия потом начала разрастаться, дала много побегов. Тот побег, который цвёл, сам "прилёг", и на нём тоже появились боковые побеги. В августе я решила её пересадить, так как лудизия уже сильно деформировала свой пластиковый горшок, наверное, возомнила себя сансевиерией.  :D При выдирании её из горшка отломился тот самый отцветший побег со своими детками и корешками. Получилось вот так: [smg id=75093] [smg id=75094] На этом фото видно, что листья на отцветшем побеге поменяли цвет.
Прошло полтора месяца после пересадки, и сейчас моя красавица выглядит вот так: [smg id=79436][smg id=79437] Отцветший побег я обрезала до детки ( на фото виден пенёк). Никакой досветки у неё нет, подкармливала раз в месяц слабым раствором удобрений для орхидей, не опрыскивала.
Так как лудизия у меня недавно, домашнего цветения ещё не было. Посмотрю, как перезимуем, если будут положительные результаты - обязательно выложу фото.  :think:
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Lena1804

#3
Я не фанатка драгоценных орхидей. Но прошлой зимой бродя в ОБИ с приступом орхидеемании, наткнулась на приличную уценку. Не удержалась и хапнула лудизию. Так как она мне была не нужна, то пересаживать не стала и поставила на северный подоконник к шлюмбергерам без подсветки. Грунт остался кокосовый. Поливалась вместе с шлюмбергерами раз в 10-14 дней. К моему удивлению появилось много цветоносов. Начал расцветать первый.


Эжени

Моя лудизия совсем не хочет расти, но собралась цвести. Скажите, кто знает, может лучше удалить цветонос.


Grandiflora

Цитата: Эжени от 09 ноября 2017, 14:46:03Скажите, кто знает, может лучше удалить цветонос.
это ни на что не повлияет, лудизия закончила свой рост цветоносом, после цветения начнет расти вширь

Похожие темы (5)