Спатифиллум – Spathiphyllum

Автор Asio Otus, 01 июля 2007, 13:25:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

#15
Цитата: Оксана от 22 октября 2007, 22:17:30
У меня спатифиллум тоже цветет зелеными цветками, а когда покупала были красивые белые соцветия, Где-то читала, что это может быть от избытка света ???
хм... интересно.   thinks А где он размещен, окна куда ориентированы? И попадает ли на него свет?

Цитата: Оксана от 22 октября 2007, 22:45:03
Он стоит на подставке около южного окна
А свет рассеянный? Или прямой?

Цитата: Оксана от 23 октября 2007, 12:29:46
На окне висит тюль, наверное рассеяный :-[
Для спатифиллумов нужен рассеянный свет, раз с освещением все нормально, то надо думать от чего это может быть, хм  thinks 

А удобрения ты какие применяешь? И еще там где он стоит не холодно, какая температура воздуха? Нет ли сквозняка?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Привет! удобрение я использую BONA FORTE и идеал. На сквозняке не стоит уж не знаю чего ему не хватает? Кстати у него еще 3 листочка почернели, обработала эпином. ???

танюша-78

А мой стоит на восточном окошке, с утра и до обеда на него прямые лучи...Сейчас еще листик-трубочка появилась.... tender
Но строманта!!! :'(Гибнет....И пересадила ее, и водичкой кисленькой поливаю....Ну что еще надо?
и все будет хорошо.

Ola

я не могу точно сказать что с вашими растениями без фото. Но по описанию симптомов может быть нарушен режим полива. Либо пересохшая земля- так бывает, сверху она влажная,  а внутри сухо. Надо пролить хорошенько под душем( ну напор убавить естессно ) или в таз поставить на ночь, чтоб ком пропитался снизу. Либо причина в обратном- плохой дренаж и подгнивание корней. Я бы проверила это все- вытащила бы вместе с земляным комом , потом назад можно закопать yes вообще растение неприхотливое. Мой начинает подавать сигналы  help только когда я забываю его полить.
Оксана, а ты его сфотографируй, если есть возможность.Посмотрим. А пересаживала давно?
танюша-78 , создайте тему отдельную, чтобы не путаться-здесь про спатифиллум confusion и напишите поподробнее что с растением. попробуем вместе решить эту проблемку allokey
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Оксана

OLA, если не трудно зайди в тему:если растение заболело (залила спатифиллум), там есть фото, может что подскажешь? :'(

Ola

почитала все,обдумала allokey я считаю что действительно нарушен режим полива. Может горшок не очень удачный....а? в некоторых горшках отверстия дренажные ну совсем малюсенькие, вот внизу застой влаги происходит. На фото края листьев не сухие, значит ему слишком мокро. Ну и еще наверно корешки пострадали от переизбытка удобрений. В свежую землю не нужно добавлять ничего. После пересадки( т.е. после того как корни подвергались воздействию) им надо дать период на "освоение" новой территории и адаптацию. Минимум 2 недели не удобрять, не заливать, не засушивать. Растение должно привыкнуть.
удобрение Бона Форте говорят, очень хорошее. Просто такого вида удобрения надо очень осторожно использовать. У них долгий период "растворения" в земле....Я бы их использовала ТОЛЬКО  в начале лета. Потому что сейчас может получиться дисбаланс- удобрение еще не растворилось, стимулирует растение к росту, подгоняет его, а внешние условия ему велят поступать с точностью до наоборот. Мало света- надо спать, отдыхать. вот мои мысли. :)
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Asio Otus

Оксана, у родителей растет спатифиллум, большой уже стал разросся, так вот у него все равно на больших листьях края буреют, хоть брат его и опрыскивает каждый день. Но не смотря на буреющие края на листьях он шикарно цветет  ttt, причем по два-три раза в год yes.

А причины бурения листьев я так и не выяснила  no
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Девчонки, а может спатику не хватает удобрений, поэтому и листики буреют ???? :'(

Оксана

Ну почему же он цветет зелеными цветками, не понимаю ???

Sabrina

Оксанка,
со временем цветок (белое покрывало) зеленеет - это не заболевание, таким образом все растения семейства Ароидные ускоряют созревание семян

Оксана

Да нет, Sabrina, цветки уже от корней вылазят зеленого цвета, а когда покупала спатик он цвел белыми соцветиями nea

Asio Otus

Оксаночка, я в интернете  встречала подобное у многих, пишут, что продавался с белым покрывалом на соцветии, а потом при последующем цветении  покрывало стало зеленым, молодые нераскрывшиеся тоже зеленые. А вот почему, не понятно, есть предположение -  недостаток освещенности.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

А мой спацифиллум почему-то совсем не водохлёб... я его и так редко поливаю, потом могу неделю не поливать, смотрю, а земля опять мокрая... здесь прочла, что может дренаж плохой. А сейчас среди зимы можно его из горшка вытащить, проверить, или уже до весны подождать с ограниченным поливом?

Asio Otus

Djena, можно аккуратно корни осмотреть. Вынуть из горшка и осмотреть состояние корней. Если они белые, то все в порядке, аккуратно вернуть ком земли в горшок. А вот если они черные и загнили, то придется делать экстренную. пересадку, удалять землю, обрезать все больные корни, и пересадить в новый горшок соответствующий объему корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#29
Так вот, вытащила я сегодня свой спатик спатифиллум из горшка. Оказалось, что корни целы, белые без признаков гнили, но земляной ком мокрый, будто только полила, а ведь поливала неделю назад, странно... дырки в горшке нормальные, внизу дренаж из камней. А ещё нашла большого червяка под корнями  swoon. Явно моему спатику спатифиллуму этот сосед не нравился, я же видела, недовольно чем-то растение... Короче говоря, насыпала новых камней на дно и немного новой земли, червяка выбросила с балкона, пусть под деревьями копается. Пока оставила в том же горшке растишку, но, кажется, горшок надо менять на больший, просто под рукой не оказалось, в ближайшее время схожу в магазин.

Похожие темы (5)